Что делать после положительного теста

Здравствуйте! Последняя менструация 31.09 Увидела положительный тест в первый день задержки. 29.09 сдала хгч - 160 02.10 пошла на узи, увидели в матке предполагаемое ПЯ-1-2 миллиметра желтое тело не визуализировалось, так же были гематомы Сдала хгч 4.10 (но в другой лаборатории, тоже инвитро, но другой адрес) -1838 Стоит ли идти на узи? Или еще подождать, ничего не понимаю

Нет
27 лет

Здравствуйте
Рост хгч очень хороший, но не спешите идти на узи.
Если хотите, чтобы на узи визуализировалось плодное яйцо и эмбрион, то лучше повторить узи через 7дней

Начните прием фолиевой кислоты 400мкг и йодомарина 200мг ежедневно

Здравствуйте!
При уровне ХГЧ менее 1000-1500 обычно не визуализируется плодное яйцо на УЗИ.
Поэтому обычно рекомендуют все же повторить УЗИ для подтверждения факта маточной беременности при уровне ХГЧ более 1000-1500.
Обычно рекомендуют прием фолиевой кислоты по 400 мкг в сутки до 14 недель беременности.

Принятый ответ

Добрый день, Галина! Последняя менструация наверно 31 августа) При маточной развивающейся беременности рост ХГЧ должен быть примерно в 2 раза за 2 суток (минимальный не менее 60%). У вас такая динамика есть. Но для прогноза развития беременности надо смотреть что по УЗИ и уровень ХГЧ в комплексе. УЗИ обычно делается при задержке менструации больше 7 дней или при уровне хгч больше 1000. Так же, после уровня хгч более 1000, обычно не имеет большого смысла отслеживать его динамику, так как его прирост уже не является объективным критерием развития беременности, больше надо ориентироваться на данные УЗИ. Поэтому узи, при отсутствие жалоб, можно сделать через 10 дней, после последнего узи.

Принятый ответ

При таких данных речь идет о ранней беременности, вероятно 3–4 недели от зачатия (около 5 акушерских недель). Рост ХГЧ с 160 до 1838 за 5 дней соответствует нормальной динамике — показатель увеличился примерно в 11 раз, что указывает на развивающуюся маточную беременность.

На сроке 4–5 недель при УЗИ нередко видно только небольшое образование 1–2 мм — это может быть самое начало формирования плодного яйца. Отсутствие желтого тела в яичнике на этом сроке не является патологией, если данные получены при поверхностном осмотре (брюшностеночном сканировании).

С учетом нормального роста ХГЧ повторное УЗИ целесообразно провести не раньше 10–12 октября, то есть через 7–10 дней после последнего исследования. К этому времени при нормальном течении беременности должно визуализироваться плодное яйцо 6–10 мм, а иногда уже и эмбрион с сердцебиением.