Кровь в Кале после кишечной инфекции

Здравствуйте! 3 октября с двух ночи до четырех дня был сильный понос , раз 10 точно . Диарея была с кровью все разы . Успокоилась после Энтерофурила. 4 октября - в туалет не ходила Приобрела тесты на скрытую кровь . 5 октября пошла в туалет - стул оформленный , без видимой крови , по тесту две полоски - скрытая кровь есть . 6 октября - сейчас пошла в туалет , стул оформленный , без видимой крови , по тесту кровь есть , но полоска слабая . Кровь , когда была диарея была в виде прожилок в середине кала . У меня вопрос : нормально ли это, что тест до сих пор показывает положительный результат ? Стоит ли брать тревогу ? Прикладываю фото теста .

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кровь в стуле после кишечной инфекции должна пройти в течение нескольких дней, но , учитывая, что кровь все еще сохраняется и тест положительный важно исключить наличие геморроидальных узлов , а также анальной трещины🙏🏼❤️
Для наиьолее точного анализа рекомендуют сдать кал методом ИХА, а также проконсультироваться с проктологом 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, здравствуйте! Сейчас стоит бить тревогу ? Боюсь , что пропускаю кровотечение

Нет, кровотечение маловероятно 🙏🏼❤️ как стул полностью наладится дообледоваться стоит🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тест часто бывает ложноположительным (например, употребление мясных продуктов), а так же положительным может быть при многих заболеваниях ЖКТ (язвы, эрозивного гастрита, колитов (острых и хронических), полипов, геморрое).
В таких случаях рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу/ хирургу/проктологу.
Пройти обследование УЗИ брюшной полости, ФГДЭС, колоноскопию, так же анализы.
Крепкого здоровья! ⭐️

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

После кровотечения в кишечнике может оставаться небольшое количество крови, которое выходит со стулом в течение нескольких дней . Поэтому то, что тест был положительным на следующий день и через день , объяснимо. Ослабление полоски может говорить об уменьшении количества крови

Стул с кровью указывает на воспалительный процесс или повреждение слизистой оболочки кишечника. Даже если диарея и прекратилась , возможно, на фоне Энтерофурила, который подавил бактериальную флору , причина, вызвавшая кровотечение , могла никуда не исчезнуть

Но! Важно понимать , что экспресс-тесты обладают большим процентом ложноположительных результатов, поэтому для диагностики мы их не используем. Важно оценить кал на скрытую кровь методом FOB Gold и уже исходя из этого принимать решение о дальнейшей тактике лечения , если оно будет необходимо

Экспресс-тест может реагировать на мясо, несоблюдение диеты , очень на многие вещи, поэтому для нас он не показателен

Юлия Валерьевна, здравствуйте!
« причина, вызвавшая кровотечение , могла никуда не исчезнуть» - немного не поняла это . Имеете ввиду , что причина крови в стуле - не кишечная инфекция ?

имела в виду , что либо сама инфекция еще не до конца побеждена , и в кишечнике сохраняется очаг воспаления

Либо инфекция уже побеждена , но последствия в виде повреждения стенки кишечника еще не зажили, и поэтому кровь еще есть

Именно поэтому важно оценить именно на экспресс тест, а кал лабораторно

Юлия Валерьевна, поняла . А подскажите пожалуйста, когда это информативно делать, может нужно выждать сколько то дней ?
И подскажите , я не могу пропускать кровотечение ?

Не нужно выжидать, можно прямо завтра сдать кровь

Сам кал обычного калового цвета? Не черный , не красный?

Юлия Валерьевна, кал обычного цвета , оформленный

Юлия Валерьевна, последний вопрос . Я не могу пропускать кровотечение ?

Нет, это очень маловероятно, не переживайте
Во-первых, при кровотечении с ВЕРХНИХ отделов - кал темный, липкий, с неприятным запахом

Во-вторых, с НИЖНИХ отделов ЖКТ чаще всего есть видимая кровь либо на бумаге , либо она смешанна с калом. По описанию на сегодняшний день этого нет

Кровотечение пропустить сложно

Нужно наблюдать за цветом стула. Если будет темный, черный — тогда можно подумать о кровотечении , если будет смешанная кровь в кале, тогда тоже, но пока данных за это - нет 🙏

Если есть возможность, можно оценить кал именно методом фоб Голд. Он реагирует ТОЛЬКО на человеческий гемоглобин, на питание и другие факторы — нет

Юлия Валерьевна, поняла Вас , спасибо !
Видимой была одна прожилка , её увидела , потому что ковыряла палочкой для анализа . Будто на поверхности кала была одна прожилка крови . Если бы не ковыряла - навряд ли бы увидела

Юлия Валерьевна, так же заметила ранку вначале ануса, но она вроде не кровит .

А ранее трещинок таких не замечали ?

Юлия Валерьевна, мне кажется иногда было . Но тогда я бы видела кровь на бумаге , а такого нет

Иногда если трещинка небольшая , то видимой крови на бумаге нет
При походе в туалет нет боли / резей ?

При походе в туалет нет . Иногда просто чувствую щипание и всё

Щипание как раз может быть признаком анальной трещины

Если она, действительно, есть, иногда рекомендуют применение облепиховых свечей, Натальсида и , конечно, хороший питьевой режим 🙏🩷

Спасибо !
Но если причина не она - значит поврежден кишечник ? А что в этом случае делать ?

Обычно тогда рекомендуют консультацию проктолога с осмотром прямой кишки аноскопом или гастроэнтеролога с выполнением колоноскопии

Но! До этого обязательно смотрим кал лабораторно

Юлия Валерьевна, все , точно последний вопрос 🙏
Скажите пожалуйста , если есть трещина например в кишечнике - это сильно плохо ?

Не переживайте, очень маловероятно, что в кишечнике есть трещина. Во время кишечной инфекции с большей вероятностью была раздражена слизистая , из-за чего была кровь

Сейчас с большей вероятностью жидкий стул мог вызвать раздражение анального канала , что часто приводит к небольшим прожилкам крови.

Если нет слабости , головокружения , учащения пульса, темного стула, то с большей вероятностью это не опасно, но наблюдать нужно 🙏

Сейчас стоит по возможности оценить кал на скрытую кровь. Если есть трещинка - подлечить

Опасность предоставляет только тогда , когда в каждом стуле обнаруживают кровь БЕЗ признаков кишечной инфекции и БЕЗ признаков трещины / геморроя

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ситуации явно видна положительная динамика:
-прекращение диареи
-нет капель видимой крови
-интенсивность полосок уменьшается

Все это указывает на то что, появление крови в кале было спровоцировано кишечной инфекцией. Для какого-то серьезного кровотечения, прописанные симптомы мало характерны. Как правило после полного восстановления слизистой крови в Кале быть больше не должно.

Поэтому важно продолжить терапию, направленную на быстрое восстановление:
-Продолжить щадящую диету.
-продолжить прием пробиотиков, для нормализации микрофлоры.

При ухудшении состояния обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте! Спасибо за ответ ! Скажите пожалуйста , через сколько ориентировочно кровь из кала должна уйти ?

Положительный анализ на скрытую кровь может сохраняться до 2 недель после завершения диареи. Но обычно тесты отрицательные уже через 7 дней после завершения диареи.

Здравствуйте! Сегодня сходила в туалет , стул оформленный , тест все еще положительный , нужно обращаться к врачу или нужно еще выждать ?

Сегодня только еще 3 день, как оформился стул. Как и писала выше тесты могут давать положительный результат до 2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
Тест модет быть положительным или ложноположительным при несоблюдении диеты перед ним, рекомендуется сдать кал на скрытую кровь в лабораторию с соблюдением диеты
Уточните, нет ли у вас геморроя?
Если кал на скрытую кровь будет положительным рекомендуется выполнение колоноскопии и фгдс

Александра Алексеевна, про Геморой никогда не задумывалась , не обследовалась .

Не отмечали кровь на бумаге после дефекации?

Нет , не замечала .
Сейчас у входа в анус есть небольшая ранка , больше как потертая слизистая

Не трещина?