Сухой кашель,красное горло с белыми пробками

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации?красное горло с белыми пробками,их много,переодически чешется и кашель сухой,не откашливается. Температуры нет,но кашель стал больше. Фото горла прилагаю

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото нельзя исключить острый тонзиллит, чтобы дифференцировать белые вкрапления с казеозными пробками на очном приеме могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло ОКИ 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

При сухом кашле Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение хронического тонзиллита, так же в миндалинах судя по фото имеются пробки это скопления пищи, эпителия и микроорганизмов.
При такой картине обычно рекомендуют промывание миндалин у лор-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Белые пробки в миндалинах - это скопление казеозных масс, они связаны с тем, что в лакунах застревают остатки еды, бактерии, если при этом есть боль, то это говорит о развитии острого тонзиллита

В подобных случаях обычно рекомендуют выполнить стрептатест аптечный или сдать клинический анализ крови и с реактивный белок для определения необходимости антибактериальной терапии

В таких случаях обычно эффективно:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%

▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн

2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней

Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых

▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)

▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния

▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней

▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление

▪️При кашле без мокроты обильное питье теплой жидкости

Скажите, как сейчас лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от кашля сухого может что то попить нужно?кроме теплого питья? Может сиропы или таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас полоскаю хлоргексидином,брызгаю тантум Верде ,иногда рассасываю неотрависил. Сегодня подключила сурочий жир по 1ч.л. 3 раза и на ночь выпью молоко с маслом и содой

При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.

Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)

Эффективны леденцы, пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается

Если сухой кашель мучительный, приступами, мешает спать, то может быть рекомендован левопронт 10 мл 3 р/день раз в 6 часов

Если же спите нормально, то достаточно только рассасывания леденцов и питья теплой жидкости 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель мешает спать(

В таком случае показаны и рекомендуют препараты , подавляющие кашлевой рефлекс, например, бутамират (Синекод) 10–15 мл 2–3 раза в сутки для взрослых либо левопронт 10 мл 3 р/день раз в 6 часов

Длительность приёма не более 3–5 дней 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что из этих сиропов эффективнее?

Синекод считается «посильнее» препаратом

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото есть признаки воспаления и увеличения миндалин, с наличием казеозных пробок. Возникают они от скопления слизи, частичек пищи, а также погибших клеток. Обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр отоларинголога, для проведения санации лакун.

В качестве диагностики в подобных случаях рекомендуется пройти обследование:
-полный анализ крови
-кровь на срб
-стрептотест ( можно приобрести в аптеке)

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Или
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день

Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия. Если стрептотест покажет положительный результат или в анализах крови будут признаки бактериальной инфекции.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании вашего описание красное горло с множеством белых пробок, сухой непродуктивный кашель, отсутствие температуры ситуация требует внимательного подхода.
План действий может быть таким:
1. Неврологические препараты не нужны это инфекция слизистой.
2. Осмотр ЛОР или терапевт для подтверждения диагноза и назначения терапии.
3. При бактериальном тонзиллите возможны такие антибиотики:
Амоксициллин 500 мг 3 раза в день 7–10 дней
При аллергии на пенициллин Азитромицин 500 мг первый день, затем 250 мг 4 дня
4. Полоскания и антисептики хлоргексидин, фурацилин, солевой раствор.
5. Увлажнение слизистой и обильное тёплое питьё.
6. Жаропонижающие только если температура появится или боль сильная.

Тревожные признаки, при которых нужно срочно обращаться за помощью:
Затруднение дыхания, сильный отёк горла.
Сильная боль, высокая температура, общая слабость