Боль во влагалище, кондиломы

Добрый вечер, беспокоит боль во влагалище, жжение, половой жизни никогда не было, кроме орального секса, кондиломы появились года 3 назад, может и раньше, просто не замечала Очень страшно они выглядят и все внутри красное и даже больно садиться, не начинаю половую жизнь только из-за них, хотя уже давно хотела, эти кондиломы мешают мне жить Подскажите, больно ли удалять кондиломы у девственниц, и в таком месте, и как это все будет заживать, смогу ли я жить половой жизнью и вылечиться когда-нибудь от них? За что мне это 😭

22 года

Принятый ответ

Полина , здравствуйте .
Покраснение слизистой вульвы, жжение и тд может быть в результате воспалительного процесса . Для выяснений причины воспаления в обасти вульвы рекомендуется сдать мазок на микрофлору со слизистой вульвы . при необходимотси - фемофлор-комплекс или фемофлор 16 , по результатам анализов - провести при необходимости лечение.
Что касается кондиллом . они удаляются однаковым способом и у девственниц , и у живущих половой жизнью . Удаление кондиллом проводится под местным обезболиванием раствором лидокаина , поэтому процедура неприятная, но не болезненная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Инна Анатольевна, подскажите, как долго это все заживает?

Полина , как правило , полное заживление происходит в течение 3-4 недель , иногда быстрее , иногда чуть медленнее , но все зависит от ваших индивидуальных особенностей организма . насколько быстро у вас происходит заживление ранок . порезов и тд, т.к. склонность слизистой к регенерации у всех разная.
Перед удалением кондиллом , если это действительно именно кондилломы, в обязательном порядке необходимо сдать мазок на микрофлору и провести лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, удалять наружные кондиломы можно спокойно и девушкам, не живущим половой жизнью. Но прежде стоит очно оценить картину более внимательно: есть такое состояние, называется вестибулярный папилломатоз, это - не те кондиломы в их истинном смысле, ассоциированные с ВПЧ (который вообще приобретается почти всегда именно половым путем). Вполне возможно, что здесь речь об этом доброкачественном папилломатозе, а жалобы дает просто местное воспаление, после лечения которого и всё симптомы уйдут и не придется вообще ничего удалять (этот папилломатоз как раз-таки не удаляют).
В отношении же гиперемии (покраснения) и воспаления есть смысл либо сдать доп. анализы, чтобы определить возбудителя, либо прибегнуть к эмпирической терапии (например, используют крем Пимафукорт местно 1-2 раза в сутки - 5-7 дней) с оценкой динамики симптомов. Либо же используют Полижинакс Вирго (содержимое капсулы вводят во влагалище и оно попадает и во вход, и на наружную часть его, и так от 6 до 12 дней подряд, в зависимости от динамики состояния). Второй вариант (препарат) обычно даже более предпочтителен в подобных случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое! А вам видно фото? Вы по ним можете сказать, что это?
То есть если я пролечусь полижинаксом, это и будет лечением и возможно даже не нужно будет удалять? Я в полной депрессии, что у меня такое, я очень хочу нормально жить и боюсь начинать половую жизнь только из-за того, что эти папиломы находятся у меня прям на входе, и я боюсь, что они травмируются и будет больно

Да, фото видно, потому и писала про вестибулярный папилломатоз, ибо очень похоже именно на него, в особенности учитывая отсутствие половой жизни. Да, если после Полижинакса все симптомы купируются и ничего беспокоить не будет, хирургического вмешательства банально не потребуется. Нет, если это - тот самый папилломатоз, то он ни коим образом не мешает обычно жизни, половой в том числе, если воспаление купировано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Витальевна, просто ходила очно к нескольким гинекологам и все говорили, что это кондиломы и надо удалять, так как когда они дотрагивались было не очень приятно((

Чтобы дифференцировать одно от другого, требуется сначала вылечить воспаление, на фоне него конечно все прикосновения будут болезненными и неприятными. Вестибулярный папилломатоз (о котором, к слову, не все порой знают) не так различается и отличается от папиллом/кондилом, вызванных ВПЧ. А ВПЧ, хочется подчеркнуть, который и вызывает такие образования, как кондиломы или папилломы, приобретается именно половым путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Витальевна, спаибо большое, куплю Полижинакс Вирого и буду лечить
А от орального секса такое могло появиться?

Это очень нечасто бывает, но в теории не исключено, да. После Полижинакса будет понятнее. Не переживайте парилк времени 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте, если я сейчас начну курс Полижинакса и начнутся месячные через 3-4 дня, во время них тоже продолжать?

Да, верно, во время менструации лечение рекомендуется продолжать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полина, по описанию и фото не похоже на вирусные кондиломы. У девушек, не живущих половой жизнью, ВПЧ-инфекция встречается крайне редко. Намного чаще такие образования оказываются вестибулярным папилломатозом— это вариант нормы слизистой, не имеет отношения к вирусу, не передаётся половым путём и не требует удаления. Боль и жжение, которые чувствуете, связаны, скорее всего, с воспалением слизистой, например, при кандидозе, бактериальном вагинозе или просто раздражении. В таких случаях обычно помогает местное лечение: короткий курс крема с противовоспалительным действием или мягкие вагинальные капсулы. После этого слизистая обычно восстанавливается, и неприятные ощущения проходят. Чтобы точно разобраться, чаще всего рекомендуют очно пройти осмотр с вульвоскопией и сдать анализы: мазок на флору и ПЦР на ВПЧ. Если подтвердится, что это папилломатоз — лечение не требуется. Даже если окажется ВПЧ, это безопасно и хорошо лечится: современные методы удаления щадящие, заживление полное. Ситуация решаема и не повлияет на вашу дальнейшую жизнь.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации кандиломы находятся на слизистой , что вызывает дискомфорт
В подобных случаях рекомендуют удалением ( удаление у живущих и неживущих одинаковое) , под анестезией

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая представленные данные действительно вероятнее всего это кондиломы.
В такой ситуации учитывая что они доставляют дискомфорт их рекомендуется удалить.
Это быстрая и безболезненная процедура.
Консультация дерматовенеролога.