Переход с фемостон 2 на фемостон1

Здравствуйте , мне 49 лет. С 44 принимала фемостон 1 по назначению врача. Чувствовала себя хорошо. В этом году поменяла гинеколога и она рекомендовала мне фемостон 2, сказав что до 55 можно смело принимать его. Я перешла на него с января 2025 года. Первые месяцы сильно болела грудь. За 9 месяцев при обычном режиме питания, ничего не меняла, поправилась на 9 кг. Поплыло лицо, кожа стала очень чувствительная особенно на глазах, чушь почешешь и сразу отек и сухость , как будто натерла, отекать стала больше. Может это все быть от Фемостона 2? Хочу перейти снова на фемостон 1. Была у участкового гинеколога, она сказала закончить начатую фемостон 2 и начинать с новой пачки фемостон1 , никакие обследования не назначила, толком ничего не объяснила. Боюсь что начнутся приливы. Скажите, пожалуйста, как правильно без последствий перейти на дозировку фемостон 1? И если начнутся приливы можно ли при приеме фемостона 1 одновременно принимать клималанин?

Хронический пиелонефрит, фиброзно кистозная мастопатия дуэктазия справа
49 лет

Здравствуйте, принимать нужно всегда минимально эффективную дозировку гормонов, если чувствовали себя при приеме Фемостон 1/10 хорошо то вероятно при возвращении у прежней дозировке ухудшения самочувствия не будет. Да, отечность, боль в молочных железах может быть следствием высокой дозировки эстрогена, тем более отмечаете связь появления жалоб и смены дозировки. Переход рекомендован верный, после окончания Фемостон 2/10 начать первую таблетку из 1/10, принимать в обычном режиме, каждый день в одно и то же время не пропуская. Раз в год при приеме гормонов УЗИ органов малого таза, Маммография, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой, так же ТТГ и ферритин, если более года данные анализы не сдавали запланировать. Если будет необходимость да, можно сочетать згт с негормональными препаратами,но если при приеме Фемостон 1/10 появятся приливы тогда целесообразнее менять препарат, обсудить с доктором переход на эстрожель трансдермально, через кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, эстрожель пробовала когда были перебои с фемостоном в связи с санкциями в самом начале. Потом снова перешла на фемостон 1 когда снова в аптеках появился и чувствовала небольшие приливы. Тогда мне врач прописал клималанин. Но вот как я его принимала не помню, какую дозировку и сколько. Анализы все сдам, мазок на онкоцитология и выделения из соска у меня взяли на приеме у участкового гинеколога, результаты пока не забирала. Я спрашивала врача моо препарат Анжелик, вроде как на нем отеков нет я читала отзывы. Но врач сказала что его назначают уже когда менструаций нет и пить его надо без перерывов. Так я и фемостон пью без перерывов . т.е пачка закончилась на следующий день новая. Как правило кровотечение отмены либо на последних таблетках пачки либо на первых следующей начинаются, идут 3 дня. Может я и фемостон неправильно все время принимала? С перерывом его на менструацию надо пить?

Фемостон принимаете верно, упаковка закончилась, начинаете следующую. Разница Анжелик и Фемостон 1/10 в том что Фемостон это циклический режим, когда первые 14 таблеток содержат только эстроген, оставшиеся 14 эстроген и Прогестерон, в Анжелик все таблетки одинаковые, содержат эстроген и Прогестерон, такой прием не подразумевает наличие менструации, но при переходе первые 6 месяцев могут быть ациклические Кровянистые выделения. Если Менструация уже психологически не нужна, если Эндометрий по результатам УЗИ менее 5 мм в такой ситуации можно рассмотреть переход на Анжелик, количество эстрогенов в Анжелик и Фемостон 1/10 одинаковое. Клималанин рекомендуют к приему по 1 таблетке 2 раза в день, 2-4 недели в зависимости от самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а отечность уйдет , сухость кожи? Вес же опять меня тоже беспокоить, что поправилась

Сухость кожи может быть связана с дефицитом железа, с этой целью сдать ферритин, при цифре ниже 40 начать прием препаратов железа, сухость кожи может быть связана с дефицитом эстрогенов, а не наоборот. Отечность, если вес следствие отечности, и это следствие избытка эстрогенов да, нормализуется, если изменений не будет значит искать другую причину, организм будет снова адаптироваться к новой дозировке, поэтому самочувствие, эффективность оценивать через 3 месяца приема

Следить за питьевым режимом, пить не менее 30 мл на кг веса чистой воды в день, ежедневные физические нагрузки, хотя бы ходьба

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так вот из за отеков перестала пить воду как положено, на фемостоне питьевой режим соблюдала, а при фемостоне 2 , выглядела как пропойца с отекшим лицом и глазами. Перестала пить воду, отков на лице на утро нет

Принятый ответ

Вода нужна для работы организма, поэтому учитывая такую связь это вероятно точно побочное явление в следствии повышения дозировки эстрогена, возвращаться к Фемостон 1 и питьевому режиму

Здравствуйте! Обычно всегда рекомендуется минимальная дозировка гормонов. Если вам было хорошо на фемофтон 1, то не нужно было переходить на фемостон 2, но уже как есть.
Переход вам ваш доктор расписала правильно, заканчиваете одну пачку и начинаете новую фемофтон 1. Применение фемостона и клималанина вместе допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное, скажите фемостон ведь надо пить без перерывов? Т.е закончилась пачка и сразу начинаем новую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто ч у участкового врача спрашивала про препарат Анжелик, она мне ответила что его пьют когда менструация совсем не идет и пьют непрерывно. Вот я и подумала может я все время не верно фемостон пила? Может нужно делать было перерыв на менструацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос если я себя хорошо чувствовала на фемостон 1, то после перехода с фемостона 2 снова на фемостон 1 приливов не будет или все таки они могут быть из за снижения дозировки?

Да, все верно

К сожалению, предугадать как будет невозможно, стоит попробовать чтобы понять как будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю))) 🙏

Здравсвуйте!
Прием менопаузальной гормональной терапии рекомендуют в минимальной достаточной дозировке. Таким образом, если вы чувствовали себя хорошо на фемостон 1, необходимо вернуться к нему. Более высокая концентрация эстрогенов в фемостон 2 могла привести к побочным эффектам, которые вы описываете.
Переход на фемостон 1 осуществляется так, как вам рассказал гинеколог: приема фемостон 2 до конца, а затем начать прием фемостон 1.

Здравствуйте, препараты заместительной гормональной терапии обладают способностью увеличивать риск тромботических осложнений за счёт эстрогенового компонента, поэтому обычно рекомендуют применение минимальных дозировок эстрогенов. Если на фоне приема фемостон 1 не отмечается климактерических расстройств, то обычно это значит, что данного препарата вполне достаточно. Переход обычно осуществляется после окончания упаковки старого препарата. При приеме ЗГТ раз в год рекомендуют такие обследования : общий анализ крови, биохимический анализ крови с оценкой липидов, коагулограмма, Цитология шейки матки, узи малого таза, маммография.