Сыпь после клексан а

10.09 было проведено экстренное кесарево, после чего был назначен курс клексана Проколов его в живот 20 дней не месте уколов начала появляться сыпь; после распространилась на другую часть живота. Сейчас спустя пару дней слилась в пятна. Это аллергия или что то еще хуже?

Анемия, варикоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Позвольте задать несколько вопросов для постановки диагностической гипотезы
Если ли жар, повышение температуры? Было ли частое трение и травмирование кожи на месте инъекций? Вы сейчас на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жара с температуры нет
Возможно было воздействие бандажа (но я его надевала только поверх одежды)
Нет, полностью ИВ

Маловероятно, что из-за бандажа, иначе сыпь была бы в местах соприкосновения бандажа с кожей и не появлялась бы в местах инъекций. Наиболее вероятно можно предположить аллергическую реакцию на сам Клексан. С учетом того, что сыпь появилась не сразу, а спустя 20 дней, сначала в месте инъекции, а после распространилась. Что рекомендуется сделать в данном случае - антигистаминные препараты лоратадин 10 мг 1 раз в сутки 7-10 дней, утром или вечером. Местно фенистил гель поможет снять воспаление и зуд. Рекомендовано обратится к врачу с вопросом об отмене препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Сколько по времени обычно проходят такие проявления? Клексан отменили сращу после начала высыпаний

После отмены Клексана улучшение наступает через 3–7 дней,
но остаточные высыпания могут сохраняться до 2–3 недель. Если вы принимали антигистаминные тот же самый лоратадин, процесс идёт быстрее. Через неделю с момента отмены и использования препаратов вы увидите улучшение

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания могут быть аллергической природы. Носили ли послеродовое белье специальное? Носите ли бандаж?

Нет ли жжения, зуда в этих очагах? Не появляются ли пузырьки? Болели ли вы в детстве ветряной оспой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Носила бандаж
Зуд есть в этих местах, кожа чувствительна там
Пузырьки нет, просто сначала были мелкие точки красные , потом слились в одно пятно
Ветрянкой болела

Вероятно все-таки раздражительный дерматит на воздействие на кожу этой области.

Обычно рекомендуют:
- для уменьшения воспалительной реакции коротким курсом 3-5 дней можно использовать Адвантан крем 1р/д, либо Неотанин крем 2р/д 10 дней
- не раздражать кожу жёсткими тканями, не давить резинкой

Принятый ответ

Здравствуйте,
Внешне картина характерна для контактно - аллергической реакции на препарат
Состояние временное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- зиртек 1 таб в день 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней
Далее неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Ванну пока не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокая

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендуют каламин или циндол 2/5 р в день дней 10-14.

Здравствуйте

По представленным фото это скорее всего:

Это - контактный раздражительный дерматит.

В данном случае обычно назначают:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.