Консультация терапевта /

Не могу сходить в туалет — вопрос №370222

Беременная 10 недель. Не могу сходить в туалет по большому 5 дней. Делала микралакс, дюфалак, вчера клизму (1 литр воды, 1 со.л.соли), ем свеклу, чернослив, растительное масло. Не помогает. Даже позывов нет.
Перед первыми родами ставили свечку, хорошо сходила. Либо фортранс попить? Либо что-то другое? Аппетит хороший, температуры нет. (Лежала 10 дней назад в больнице, там уже начались проблемы со стулом, дома усилились).

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Достаточно ли выпиваете воды?
И что конкретно беспрокоит : сам факт , что нет стула ( по сколько дней)?
Или чувство , что хочется в туалет а не получается?
Принятый ответ
Клиент
Елена, воды пью стакана 2-3. Тяжесть внизу живота. Хочу сходить, но не могу. Переживаю за интоксикацию организма и за плод.

Клиент
Елена, 5 дней нет стула уже.
Врач УЗД, Хирург
Надо выпивать не менее 1.5 литра жидкости в сутки
Беременным назначаем свечи глицериновые - безопасные и мягкие-можно хоть каждый день вставлять.
А вот слабительными не надо увлекаться.
Можно применять наролные средства ( если нет ка ней в желсном пузыре!!!)-1 столовую ложку льняного масла утром натощак. Запить прохладной водой.
Еда-через полчаса.
Клиент
Елена, подскажите какие свечи (препараты) можно купить в аптеке? У меня прием к гинекологу назначен только через 2 недели.
Врач УЗД, Хирург
Свечи с глицерином-простые, недорогие, очень мягкого действия, безвредные.
Только их и назначаем беременным.
Не беспокойтесь-акушер будет согласен с моим назначением.
Клиент
Елена, спасибо)
Врач УЗД, Хирург
Была рада помочь!
Хирург
Здравствуйте, Галина !
Если 5 дней Вы не ограничивали себя в еде то там накопилось конечно многовато, потому в этот раз без клизм обойтись будет сложно ! Не беда, что одна клизма не дала результата ! Нужно его повторять ! Если Вы сделаете ещё 1 , в крайнем случае 2 клизмы, то всё у Вас получиться ! Только клизму нужно сделать правильно , так ,что бы большая часть воды не проливалась впустую не заходя в кишку ! Попасть в прямую кишку должна минимум 1 литр воды , не резиновой грушей , а из кружки Эсмарха ! Вода должна быть не тёплая, а кипяченная и остывшая до комнатной температуры (холодная вода стимулирует перистальтику кишечника ) ! Фортранс не стоит принимать, в подобных ситуациях его приём связан с риском !
После того как ситуация разрешится , постарайтесь в будущем до этого (до 5 дней) не доводить !
К свекле, черносливу добавите много овощей , кураги, сушенного инжира и самое главное, - МНГО ВОДЫ и всё у Вас нормализуется !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое. Буду делать клизму еще и питаться правильно.
Клиент
Яков, а на литр воды соль нужно добавлять? И сколько?
Хирург
Можете добавить 1 столовую ложку соли , но эффекта можно добиться и без соли : если удастся вводить 1 литр воды комнатной температуры вводить в кишку то результат будет !Вам просто нужен помощник, человек который сможет это сделать ! Во время клизмы Вы лежать должны не на спине и не на правом боку, а именно на левом и ножки должны быть согнуты в коленях, поджаты к животу !
Клиент
Яков, спасибо большое, так и сделаю.
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте экспортал для начала. На 1/2 стакана воды развести и выпить. Это хорошее средство
Принятый ответ
Клиент
Анна, а его можно с дюфалак принимать? Дюфалак 3 раза в день написано по 30 мл.
Кардиолог, Терапевт
Однократно можно. И воду горячую Вам необходимо пить
Клиент
Анна, спасибо)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Дюфалак или Нормазе в максимальной дозировке утром 45 мл, до опорожнения кишечника. Затем переход на поддерживающую дозу 15 мл в сутки.
Нежелательно использовать слабительные препараты влияющие на перистальтику кишечника, клизмы. Иначе в дальнейшем это приведёт к синдрому ленивого кишечника и его атонии, неспособности самостоятельно опорожняться.
Диета стол номер 3 по Певзнеру.
Пить чистой воды без газа 2 л в сутки.
Физическая активность ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое)
Терапевт, Кардиолог
Также хочу дополнить при длительных запорах всегда рекомендуется проверить уровень гормонов щитовидной железы ТТГ и Т4. Дисбаланс в ее работе может быть причиной.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Фортранс нельзя. Попробуйте для нормализации стула ежедневно принимать фитомуцил норм (разрешен при беременности), начните с 1 пак 3 раза в день, затем можно будет уменьшить дозировку до 1-2 пак в сутки. Это клетчатка растительная. Хорошо помогает
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое)