Пятна на коже
В 15-16 лет появились такие два пятнышка на левом предплечье. Похоже на «лишай», есть шелушащийся контур. Сейчас мне 25. До этого всегда читала, что это может быть грибок или отрубевидный лишай или просто так шелушится кожа, как язвочки. Подскажите, что это за пятна? И может ли это быть злокачественное образование: базалиома, плоскоклеточный или аденокарцинома?
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия!
На основании имеющихся данных нет подозрений в отношении злокачественных опухолей кожи.
Базалиома, плоскоклеточная карцинома ,меланома выглядят иначе и за 10 лет проявили бы уже себя.
Наиболее вероятно,картина соответствует поствоспалительным/посттравматическим изменениям -определяется рубцовая ткань с пигментацией.
Для отрубевидного лишая такие изменения также не характерны.
Если пятна беспокоят с эстетической точки зрения ,можно обратиться очно к дерматологу или косметологу ,обсудить возможные способы коррекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Вероятнее всего это поствоспалительные изменения. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога для назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото признаков онкопатологии кожи нет, не переживайте.
Более вероятно развитие рубцовой ткани, в ответ на возможные травматические изменения.
Для более детальной дифференциальной диагностики стоит пройти дерматоскопию через дерматолога.
Но ситуация не онкологического характера, за это не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия!
На фото нет признаков злокачественного процесса.
Визуально-это либо дерматофибромы, либо пигментация в области рубцов или месте травматизации.
Злокачественные процессы выглядят совершенно иначе и с учетом анамнеза-сроки появления данных образований никак не говорят в пользу злокачественного процесса.
За 10 лет при отсутствии лечения процесс был бы распространенный или исход был бы летальный, это огромный срок для существования злокачественных процессов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Появление пятен в подростковом возрасте и их стабильность на протяжении лет говорят скорее о доброкачественном или воспалительном процессе например, посттравматической пигментации, дерматофиброме или хроническом дерматозе. Злокачественные опухоли кожи за столь длительное время без лечения обязательно изменились бы увеличились, кровоточили, изъязвились. Обычно достаточно осмотра дерматолога с дерматоскопией, чтобы уточнить природу пятен и исключить необходимость биопсии.
Здравствуйте.
По представленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Ситуация не онкологическая.
Визуально больше похоже на рубцовую ткань с пигментацией.
Более детально можно сказать после проведения дерматоскопии у дерматолога в плановом порядке.
Переживать не стоит.