Что на носу и вокруг губ у ребенка

Здравствуйте!Сыну 5лет.Такое на губах было года два назад,когда были в поездке в Питере холодной весной,думала обветрело,но проходило очень долго, чем только не мазали,потом вроде пантенол помог. Сейчас вот опять появилось,не знаю обветрено это,аллергия или ещё что-то,но уже третью неделю это не проходит.На герпес не похоже,сухое,красное шелушение,то слабее,то опять ярче становится.Уже не знаю что делать,дерматолога у нас нет в городе детского,ждать когда с другого города приедет в платную поликлинику. Уже переживаю что это такое.Скажите пожалуйста, может что-то нужно проверить и чем лечить?Сейчас ещё и на носу прыщик вскочил какой-то,причем вокруг пркраснение тоже есть небольшое,на фото тоже можно это увидеть,может это не связано конечно,но я уже за все это переживаю,тк долго не проходит вокруг губ это,когда 2 года назад было такое,было не снизу,а наоборот сверху,над верхней губой.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,03 % 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, влажных салфеток и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Эритромициновая мазь 2 раза в день на 2 недели
Период м\у кремами 1 час и более.
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на периоральный дерматит .
Причинами могут быть: Раздражение от еды.
Если ребенок облизывает губы, ест кислые , цитрусовые, продукты
Реакция на средства ухода:
Зубная паста (особенно с фтором), влажные салфетки.
Перейдите на гипоаллергенную зубную пасту(без фтора).
Уход: Умывание— только теплой водой, без мыла
Увлажнение — Бепантен или Ла-Кри (тонким слоем).
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Негормональный крем Элидел -утром и вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней, затем в качестве поддерживающей терапии 2 раза в неделю 2 недели тонким слоем.
Избегайте:
Цитрусовые, кислые соки.
Влажные салфетки с спиртом/отдушками.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление периорального дерматита .
Возникает на фоне
применения фторсодержащих зубных паст, длительное использование лекарственных гормональных препаратов, небулайзеры с Пульмикортом , на контакт с пищевыми продуктами , соками , на погодные условия.
Для лечения периорального дерматита обычно рекомендуется :
Крем Элидел 0,1% 2 раза в сутки 14 дней , далее 2 раза в неделю 1 месяц(хранить в холодильнике );

Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные ингаляционные препараты , пища
В подобном случае рекомендуется наносить элидел 2 раза в день 10 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу