Вялость, боль в боку, отказ от еды
Собака с субботы плохо себя чувствовала, отказывалась от еды, воды, взвизгивала если дотрагиваться до бока, в воскресенье температура была 39.7, в клинике сделали укол спазмалетика, сдали кровь, сейчас чувствует себя нормально, стул есть, кушает. Пришли результаты анализов, не могу в них разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы в целом в норме. Единственное немного завышены показателт по сердцу/кишечник, и повышение эозинофилов свидетельствует об аллергической реакции - возможна энтеропатия
Какой рацион у питомца? Как на данный момент себя чувствует от последнего укола спазмолитика? Не замечали может что то на улице подобрал или в доме? Ранее не было такой реакции по болевому синдрому в брюшной области?
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным анализам крови серьёзных патологических отклонений не выявлено. Общий анализ крови: гемоглобин и эритроциты в верхней границе нормы, что может быть связано с лёгким обезвоживанием на фоне недомогания и отказа от воды. Лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты в физиологических пределах, что говорит об отсутствии выраженного воспалительного процесса. Эозинофилы немного повышены, что может указывать на аллергический фон или реакцию на укусы паразитов.
Биохимия: показатели печени (АЛТ, АСТ) в норме, незначительное повышение общего белка и альбуминов характерно для обезвоживания. Почки (мочевина, креатинин) работают стабильно, глюкоза и электролиты в пределах нормы. Характерных признаков интоксикации или воспаления внутренних органов нет.
По описанию и клинической картине, вероятнее всего, у собаки был болезненный спазм в области ЖКТ или поджелудочной железы, возможно, на фоне диетической ошибки или небольшого гастроэнтерита. Спазмолитик снял боль, и состояние улучшилось. Как правило в подобных случаях рекомендована диета 3–5 дней лёгкая, щадящая (отварная курица, рис, либо лечебный корм типа Hill’s i/d, Royal Canin Gastro Intestinal). Обеспечить свободный доступ к воде. Допустимо добавить Смекту или Энтеросгель (0,5–1 ч.л. 2 раза в день, 2 дня) при склонности к вздутию или дискомфорту. Если повторится боль, взвизгивание при касании живота, отказ от еды или подъем температуры выше 39,5 °C рекомендовано повторно сдать биохимию (особенно амилазу, липазу) и сделать УЗИ брюшной полости.
В целом, по результатам состояние стабилизировалось, анализы без критических изменений. Можно считать, что криз миновал, но рекомендуется контроль в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов в ОАК отклонений не отмечается, но показатели красной крови (эритроциты, гемоглобин, гематокрит) ближе к верхним границам нормы, это может указывать на недостаточное потребление жидкости - стоит проработать этот вопрос (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки). В биохимии немного повышен показатель АСТ, общий белок на верхней границе также может указывать на обезвоживание, остальные показатели в пределах норм.
Плохое самочувствие, которое сопровождается отказом от корма и воды, взвизгиванием при пальпации к животу, повышение температуры, может быть при абдоминальном болевом синдроме, который возникает чаще на фоне спазмов в ЖКТ.
Если на данный момент аппетит и водопотребление восстановились, поведение питомца обыкновенное - допустимо ограничиться наблюдением.
По анализам отклонений, указывающих на проблему со здоровьем не отмечается, возможно описанный эпизод был спровоцирован нарушением в кормлении (график, новый корм, переедание или иное).
Здоровья Вам и вашему питомцу!