Понос у ребенка
Ребенку 1 год. В пятницу сделали пентаксим, до этого реакции на прививки были нормальные. Был сдан анализ мочи и крови, ребенок здоров. В ночь с пятницы на субботу у ребенка появилась температура 39 и понос, температура тяжело сбивалась, педиатр сказала похоже на реакцию на прививку, наблюдайте. В воскресенье температура начала спадать, сегодня ее нет, но понос так и есть, и частый, сегодня более 10 раз, ребенок активный, веселый, пьет воду, но отказывается от такой пищи, ест смесь. Давала от температуры: нурофен или парацетамол, педиатр назначила энторофурил 5 мл 3 раза в день и полисорб, и 1 Саше в день бак сет . Все даем но понос никуда не уходит, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная ситуация указывает на реакцию на прививку.
Сейчас важно соблюдение диеты (исключение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов);
Обильное питье небольшими порциями
Адиарин
Бак Сет беби продолжаем
Энтерофурил показан при диарее бактериального происхождения, он обычно не назначается в таких случаях, но раз начали , то допейте курс лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, диарея не является поствакцинальной реакцией данной вакцины. Не исключается течение кишечной инфекции.
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Бак сет можно продолжить.
Энтерофурил назначается только при подтверждении бактериальной инфекции.
Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего так проявляется реакция на прививку.
На данный момент необходимо выполнять рекомендации, данные врачом. Обязательно восполнить водный баланс, из расчета 40 мл на 1 кг массы тела.
Данное состояние обычно проходит в течение 2х недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов не очень похоже на реакцию от Пентаксим, больше похоже на проявление кишечной инфекции.
Просто перенесённой инфекция стул может восстанавливаться до месяца.
Подскажите пожалуйста, в стуле нет прожилок крови?
Сколько дней получаете терапию?
На каком вскармливании?
Иногда есть как прожилки или точечки крови , 2 день терапия, сейчас на смеси нутрилак , раньше кушала все, молочка, мясо, супы , фрукты и овощи в пределах разумного
да, В таком случае больше данных именно за проявление вирусной инфекции
Если ребёнок сейчас получает только смесь, то в таких случаях стул может быть кашицей или жидкий.
Так как при большинстве кишечных инфекций возникает транзиторная лактазная недостаточность, молочные продукты плохо перевариваются и возникает такое состояние.
Обычно в таких случаях рекомендуют добавить в кормление смесью фермент лактазу на 7-14 дней, потом постепенно отмена
Там же на фоне пробиотиков за 2 дня обычно не возникает улучшений, для этого необходимо время.
Но бак сет не всегда справляется с постинфекционной диареей, чаще малышам назначают препарат Энтерол курсом 7-10дней.
Если у ребёнка стул жидкий и больше четырёх раз в день, то ещё допаивают электролитными растворами, чтобы не было обезвоживания (адиарин регидрокомплекс, например)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно такая реакция на данную вакцину не встречается
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день