Зубная боль после депульпирования

Болит зуб 1.2, распространяется боль на правую сторону на соседние зубы, болит десна с внутренней стороны, кажется что когда трогаю языком, что немного припухла десна где этот зуб, была у стоматолога вчера, вроде как есть воспаление, я сняла брекеты в феврале, при накосывании боли нет, ноет десна только и зуб реагирует на холодное , посмотрите пожалуйста моё кт, есть ли там выход материала и воспаление , депульпировали 4 передних зуба 🙏🏻

Тонзилит
30 лет

Здравствуйте, Виктория!
Зуб изначально был живой или ранее лечили?
Вообще постпломбировочные боли могут быть в норме до 2 недель.
Но они обычно терпимые и легко купируются обезболивающими.
Кт еще не прикрепилось, проверьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, боли уже 4 месяца, этот зуб начал болеть примерно месяц назад зуб 1.2, гружу кт, удалили нервы после установки винир

Хорошо, жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

https://disk.picasso-diagnostic.ru/69167215-b214-4290-b438-3bdb0819d099/

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Не получается в файлы закрепить, отправила ссылку

Спасибо, открою и отпишусь

По кт нет ничего критичного вообще. Выведение материала практически минимальное, допустимое.
Расширение периодонтальной щели небольшое есть, но после брекетов такое часто бывает.
Прикрепите еще фотографию в полости рта, пожалуйста.
В подобных случаях, если боли не прекращаются стоит рассмотреть вариант распломбировки зуба 1.2 и введения его под лекарством основе кальция

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прикрепила фото

Десна по фотографии отечная, воспаленная, видны остатки пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Что это значит ?

Чистку делали после установки винир? Может остатки цемента давят на десну и вызывают боли.
Стоит в подобных случаях показаться ортопеду и он посмотрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет, не делали

Принятый ответ

Каждые 6 месяцев, сейчас уже можно судя по фотографии в таких случаях 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, Виктория)
Когда депульпировали зуб до лечения на брекет системе или после ?
По какой причине удалили нервы из четырех передних зубов?
Добавьте фото еще в полости рта для более полной информации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте,мы уже ранее с вами общались, я сделала новое кт, депульпировали после установки винир

Точно, вспомнила)
Кт не прикрепилось пока, проверьте 🙏

То есть динамики так и нет в плане уменьшения боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вчера была на приеме у стоматолога, но он ортодонт, сказал покажет терапевту, вроде как увидел воспаление

Хорошо, открою и отпишусь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо

Сможете добавить фото в полости рта и указать, где беспокоит десна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Десна где зуб 1.2 с внутренней стороны

Виктория, по кт критичного нет ничего) да, есть небольшое расширение периодонтальной щели, но каких-то прям очагов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо

Но, если есть боль и воспаление десны, то это не исключает воспалительный процесс.
То есть в таких случаях рекомендовано распломбирование канала все равно

По фото десна отечна и воспален немного межрезцовый сосочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста))

Добрый день, Виктория.
Снимок не прикрепился.
Обычно боль, иррадиирующая на соседние зубы, и болезненность десны классические признаки воспалительного процесса.
Когда был депульпирован зуб? Жду снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дерульпировали в июле , https://disk.picasso-diagnostic.ru/69167215-b214-4290-b438-3bdb0819d099/

Прикрепите пожалуйста еще фото в полости рта.

Сейчас открою КТ, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

КТ ссылку я увидела. Я попросила фото в полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Загрузила

По КТ я ничего не увидела. Воспалительные процессы отсутствуют.
В полости рта вижу отечную десну. Вы ничем не травмировали ее? Твердую, кислую пищу не принимали?

Когда последний раз проф гигиену делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет,давно делала

По фото вижу остатки пищи, налет. Необходимо тщательнее чистить зубы, провести проф гигиену.

Зубная щетка какой жесткости? Не могли ли ею травмировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Средней жесткости

Возможно, что вы повеселили десну. Или же виниры травмируют ее. Запишитесь на очную консультацию к ортопеду, он должен оценить конструкцию в полости рта.

Но с зубами это скорее всего не связано, воспалительных процессов в корневой системе я не вижу.

И обязательно на проф гигиену!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо

Сверху опечатка. Извините. «повредили».

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Здравствуйте. После депульпирования возможна реакция тканей у верхушки корня — особенно если пломбировочный материал вышел за пределы или есть воспаление. Припухлость и боль на холодное указывают на раздражение или периодонтит. Рекомендую сделать прицельный снимок или КТ, чтобы уточнить ситуацию. Пока не нагружайте зуб, можно мягкие антисептические полоскания. Обычно такое состояние успешно корректируется стоматологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Депульпировали в июле, зуб 1.2 болит примерно месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

По КТ ничего серьёзного не выявлено — лишь незначительное расширение периодонтальной щели, без выраженных очагов.
Однако при наличии боли и воспаления дёсен воспалительный процесс всё же возможен.
В подобных ситуациях обычно всё равно рекомендуется раскрыть канал для оценки и обработки.

Здравствуйте!
Пожалуйста, загрузите снимок.
По описанию похоже, что воспаление действительно может быть, особенно если десна припухла и зуб реагирует на холод.
Боль без реакции на накус указывает, что воспаление скорее всего около корня, а не в связке зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, в файлы не получается прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Принятый ответ

На компьютерной томограмме ничего такого сильно критического нет. Определяется небольшое расширение периодонтальной щели, но оно не дало бы такой клинической картины. Небольшое выведение пломбировочного материала больше. Вероятно, можно предположить воспалительный процесс по причине попадания частиц пищи.
В данной ситуации рекомендуется обратиться очно к врачу-пародонтологу для проведения мероприятий по гигиене полости рта (в т.ч. чистка от мягкого и твердого зубного налета).
До приема к врачу, чтобы уменьшить отек и воспаление, можно применять полоскания препаратом «Ротокан» (1-2 чайных ложки экстракта на 200 мл воды) в течение 4-5 дней 4-5 раз в сутки.
После еды интенсивные полоскания ополаскивателями полости рта.
Завтра утром уже будут заметны изменения в лучшую сторону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования .Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото десны и зуба. Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале.Будет больше информации и легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прикрепила фото

Принятый ответ

Спасибо,но к сожалению фото не открываются ,возможно проблемы на сайте или при загрузке что пошло не так. Проверьте ,пожалуйста.