Аллергия неясного генеза
Добрый день! Сын, 6 лет. Длительное время не можем понять на что у ребенка аллергическая реакция. С раннего возраста беспокоили сопли. Т.к. являюсь врачом-клиницистом попытался разобраться сам. Выполнили анализ на IgE к эпителию кошки (метод Dr.Fooke) - отрицательно. Нос постоянно заложен, консультация ЛОРа с целью поиска аденоидов- осмотр не возможен из за выраженного отека. По результатам риноцитограммы 75% эозинофилов. После долгих мучений (и сказали что метод Dr.Fooke вообще недостоверный) выполнили скрининг на 107 аллергенов. (На кошку титр превысил порог определения, высокий титр на орехи). Кошка сфинкс отдана в добрые руки в мае. Был пролечен антигистаминными per os, капли в нос аквамарис эктоин и мометазон с положительным эффектом. У бабушек в других регионах всё проходит (и сельская и городская местность). В дальнейшем после возвращения из отпуска вновь насморк не прекращающийся и появление сухого кашля. Что примечательно, что все это появляется перед сном или сразу после засыпания и пока не дашь антигистаминные, улучшения не будет. К раннему утру появляется отек и заложенность - капаем солевые растворы (аквамарис). Вся химия, которую мы используем гипоаллергенная, в комнате увлажнитель работает ночью. Что я только не исключал, даже комнатные растения убрал. В садике и на улице симптомы аллергии регрессируют до минимума. Вопрос: 1. Что еще можно продиагностировать с целью поиска аллергена? 2.Как расценивать иммунокап, где есть незначительные отклонения (класс 1-3)? Ведь аллергии по этим классам мы не наблюдаем.3. Может ли это быть не аллергия( хотя простудные мы пролечивали и клиника типичная, есть ответ на антигистаминные, на активность блуждающего нерва тоже не похоже))) может бронхиальная астма?
Здравствуйте.
Симптомы ,которые беспокоят ребенка со стороны носа и возникают преимущественно в домашних условиях могут указывать на реакцию к круглогодичным аллергенам ,а именно - к аллергенам домашних животных,к клещам домашней пыли,к плесени.
В приложенном анализе выявлена сенсибилизация к клещам домашней пыли ,они могут быть виновником продолжающихся симптомов ,даже когда нет кошки.
Класс сенсибилизации не отражает силу симптомов ,указывает на вероятность аллергии и каждый положительный результат анализа необходимо сопоставлять с симптомами в реальной жизни.
При сдаче одновременно большого количества аллергенов в составе панелей ,аллергочипов может увеличиваться шанс обнаружения положительных результатов ко многим аллергенам ,но положительный результат не означает аллергию.
Аллергия это клинический диагноз ,то есть анализ должен совпасть с симптомами.
Так же выявлена сенсибилизация к пыльце деревьев ,сорных и луговых трав и ко многим животным (вероятнее всего положительный результат за счёт общих белков между ними),крабы ,креветки положительные за счёт общего белка с клещами домашней пыли,если ребенок ранее пробовал их и в первые минуты -часы не появлялось симптомов со стороны носа/глаз ,в полости рта ,в таком случае из рациона продукт не исключают ,так же и с яичным белком ,если ребенок раннее ел данный продукт и у него не возникало симптомов в виде крапивницы,рвоты,отеков,кашля,затруднения дыхания ,зуда,першения в полости рта из рациона его не убираем.
В лечении аллергической ринита ,виновником которого могут быть клещи домашней пыли обычно рекомендуют: соблюдение гипоаллергенного быта,симптоматическую терапию и инициацию на очном приеме с аллергологом - аллерген-специфической иммунотерапии АСИТ.
АСИТ это единственный эффективный метод лечения аллергии на данный момент времени,он переучивает иммунную систему к обычному ответу на чужеродный белок ,а не к избыточному.Из препаратов АСИТ в настоящее время доступен препарат Сталораль аллерген клещей домашней пыли.
За другими положительными анализами без симптомов ,рекомендуется наблюдение за появлением симптомов в период цветения деревьев (апрель-май),в период цветения луговых трав (июнь-июль),в период цветения сорных трав (август-сентябрь).
С течением времени могут появляться новые реакции ,так как в целом иммунная система склонна совершать ошибки в распознавании чужеродных белков и нарабатывать к ним оружие (спец иммуноглобулины е).
Из мероприятий гипоаллергенного быта могут быть эффективны:
- стирать постельное белье при температуре выше 60 градусов не реже 1 раза в неделю
-стирать одеяла и подушки раз в 2-3 месяца при температуре выше 60 градусов
-поменять старые подушки и матрасы, если они на пуху, перьях и шерсти на синтепон, холлофайбер и другие
-не заправлять кровать сразу после сна, дать постельному белью побыть под солнечными лучами (клещи любят , когда темно и влажно, это идеальная среда для их активного размножения)
-удалить из комнаты «пылесборники» - ковры, мягкие детские игрушки, открытые шкафы для хранения книг
-в комнате все предметы должны быть легко моющимися
-не держать комнатные растения в спальне
-хранить одежду, постельное белье в плотно закрывающихся шкафах
-под кроватью не должно ничего лежать
-детям не спать с меховыми игрушками (оставить несколько "самых любимых" и ухаживать за ними: чаще стирать при температуре выше 60 градусов)
-не копить в доме старые вещи, книги, журналы
-ежедневная влажная уборка пола и поверхностей (лучше в вечернее время)
-при проведении уборки пользовать специальными пылесосами с мелким фильтром на выходе (ХЕПА фильтр)
-можно пользоваться воздухоочистителями
-можно обрабатывать ковры и мягкую мебель акарицидами (вещества, которые убивают клещей) - например , спрей Аллергофф.
Лариса Михайловна, спасибо за ответ! Сезонного обострения не отмечали. Интересует вопрос, почему симптомы пропадают у бабушек, где пыли точно не меньше, чем у нас дома? Или клещи в разных регионах могут различаться?
Принятый ответ
Возможно ребенок у бабушек больше времени проводит именно на улице,поэтому нет длительного контакта с аллергеном.
У клещей домашней пыли так же могут быть периоды ,когда они активно размножаются и хуже всего пациенты чувствуют себя осенью и весной.