Гипотиреоз у ребёнка 10 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 2 года назад обнаружили у ребёнка проблемы с щитовидной железой. Анализы 2023: ТТГ 6.22, св Т4 13.1 Узи обьем 5,3 мл, эхоструктура не изменена Эндокринолог назначил Йодомарин 150 мг, контроль анализов. Анализы в начале 2024: ТТГ 5.04, св Т4 12.6, АТ к тпо 27.7, АТ к тг 378.0 Анализы в конце 2024: ТТГ 4.60, св Т4 11.9, св Т3 5.4, АТ к тпо 58.0 Узи обьем 8.0, дущж 1 степени, эхогенность нормальная, неоднородная. Поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит гипертрофический вариант. Стадия эутиреоза. Контроль анализов, без медикаментозного лечения. Анализы в начале 2025: ТТГ 6.54, св Т4 11.2, АТ к тпо 78.7, АТ к тг 46,8 Сейчас анализы: ТТГ 7.68, св Т4 13.0 Узи обьем 7,8, диффузные изменения щз. Поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз с назначением левотироксина 25 мг. Необходимо ли принимать эти гормоны согласно указаниям врача или можно еще подождать? Боюсь пичкать ребёнка таблетками, т.к. ТТГ не критично превышает норму. Сам по себе ребёнок активный, питание, сон в норме. Но бывает после школы или секции жалуется на усталость, также иногда беспокоят ростовые боли в ногах. Связаны ли эти симптомы с нарушением работы щз? У самой во время беременности был поставлен диагноз гипотиреоз, назначен прием гормонов. После родов какое-то время гормоны принимала, но затем бросила. От них у меня был высокий пульс и повышенная раздражительность. Ттг при этом также все время скакал (то в норме, то выше нормы) После приема платного эндокринолога порекомендовали пропить бад Тиреобаланс (фирмы Арт лайф), после этого гормоны нормализовались. Сейчас периодически проверяю ттг, анализ в норме. Скорее всего был неправильно поставлен диагноз и просто был гормональный сбой на фоне беременности.
Здравствуйте!
По подобным описанным данным анализов и обследований можно сказать, что аутоиммунный тиреоидит в стадии субклинического гипотиреоза имеется
Поэтому назначение левотироксина - оправдано
Бояться препарата не стоит. Это точно такой же гормон, который и так вырабатывает щитовидная железа.
Он не «сажает» орган, а снижает нагрузку на него.
Побочные эффекты возникают только при передозировке.
Контроль обычно проводят через
6-8 недель (ТТГ, Т4 св) при необходимости корректируют дозу.
Далее - каждые 3–6 месяцев.
Если у Вас ТТГ скакал после беременности это может быть временный послеродовой тиреоидит, обычно не обязательно требуется его лечение
У ребёнка же ситуация аутоиммунная и стойкая, поэтому подход другой.
БАДы не оказывают доказанного влияния на уровень гормонов
Для ребёнка с АИТ и растущим ТТГ такие средства не способны остановить процесс.