Отеки, ишемия, распад филлеров
Прошу помощи! Когда то были филлеры на лице, в зоне скул много, которые делала часто, под носом, на носу, в подбородке , в углах нижней челюсти. Год назад я начала активно выводить их лонгидазой, регулярно примерно раз в 2 недели. Потихоньку обьемные зоны уменьшались. В марте начались сильные отеки. Набух нос , отеки под глазами, держалось все это почти месяц, потом опять подспало. Самочувствие при этом было плохое в течение года и даже до выведения филлеров, сонливость, явное нарушение кровообращения мозгового, постоянно холодно. Не так давно снова бы сильный отек щеки , начал неметь палец. Затронулись и мышцы шеи, спины. Они спазмировались, я их разрабатывала .Плюс к тому в течение всего года закладывало ухо. Ухо отпустило недавно, оно было как будто спаяно с апоневрощом головы, но начались другие явления. При нажатии на отекшую кожу и в области скул, и в области абсолютно всех мягких тканей левой части и в том числе шеи раздаются звуки крепитации. Эти звуки сопровождают уже месяц, отек может немного сойти, но потом появляется заново. Есть признаки онемения в некоторых местах, сложно было полноценно улыбнуться левой стороной. Я разрабатывала мышцы, и спустя месяц в общем ситуация улучшилась вместе с самочувствие. Но отеки продолжаются и эти звуки тоже. То есть нажимая на кожу сразу лопаются шарики, как будто их там миллиард. Помогите пожалуйста, как с этим быть? Что это за шарики? Пройдет ли это когда нибудь? Нужно ли их разрабатывать и разминать? Может есть какие то препараты, которые ускорят процесс выведения всего этого? Нос полноценно сморщить не могу. Те, кто знает , напишите, я напишу лично в том числе. Буду очень благодарна, надеюсь это мучение когда нибудь пройдёт!
Принятый ответ
Здравствуйте!По описанию сложно однозначно судить о причине симптомов, но ситуация требует очного осмотра. После многократных инъекций филлеров и последующего частого введения лонгидазы возможны нарушения структуры мягких тканей, фиброзные изменения, хронический отёк, а также реакция на остатки препарата или продукты его распада. Крепитация при нажатии может быть связана с наличием воздуха в тканях, серозными скоплениями или изменением плотности подкожной клетчатки, что требует исключения инфекционного или воспалительного процесса.
Самостоятельно массировать и разрабатывать ткани не стоит — это может усилить воспаление и отёк. Рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей лица и шеи, общий анализ крови, консультацию очного пластического хирурга и дерматолога. По результатам обследования будет определена тактика — иногда требуется курс противовоспалительной терапии или аппаратные методы восстановления трофики тканей. До очного осмотра — исключить прогревания и активные мануальные воздействия.
Спасибо большое за ответ!
А это воздух из тканей способен сам выйти? Может есть рекомендации, к кому можно пойти в СПб?
Воздух, если он действительно присутствует в мягких тканях (подкожная эмфизема), в большинстве случаев постепенно рассасывается самостоятельно в течение нескольких дней или недель, но важно точно подтвердить, что речь идёт именно о нём. Подобные симптомы могут напоминать воздух, но быть связаны с микрофиброзом или изменениями плотности тканей после многочисленных инъекций.
Поэтому первым шагом нужно сделать УЗИ мягких тканей лица и шеи — исследование покажет, есть ли воздух, жидкость или участки фиброза. После этого стоит обратиться:
– к пластическому хирургу, специализирующемуся на осложнениях после инъекций (в Санкт-Петербурге такие врачи есть в крупных клиниках эстетической хирургии и дерматологии);
– дополнительно — к дерматологу-косметологу с медицинским образованием, который имеет опыт ведения постфиллерных осложнений.