Язвочки на горле
Здравствуйте. Несколько дней болит горло ,была температура 37,4 . Сейчас на горле появились вот такие язвочки, без налета . Полоскала все дни солью ,ромашкой ,колендулой. Спреем брызгала, рассасывала таблетки от боли в горле ,пока лучше не стало . P.S. точно не стоматит , он у меня тоже раньше был и выглядел и болел совсем по другому . Заранее спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото с большей вероятностью можно предположить наличие вирусной афты .
Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа . Местно место язвочки рекомендуется обрабатывать метрогил Дента 3 раза в день 5-7 дней ( нанести на ватную палочку и обработать афту ).
При сильной боли в горле разрешается прием НПВС ( парацетамол, ибупрофен , нурофен )
Из рациона рекомендуется убрать все кислое , острое , горячее , пряное , грубое .
Юлия Геннадиевна, подскажите пожалуйста, есть ли необходимость принимать антибиотик ? Я понимаю, что это необходимо делать с разрешения врача . Но боль настолько доставляет дискомфорт , и столько времени не проходит ,что я сегодня уже начала принимать Амоксициллин 250мг -3 р. Ребенок ангиной болел и похоже я от него заразилась .
Появление афт говорит в пользу вирусной инфекции, в подобных случаях антибактериальная терапия не окажет положительной динамики в лечении ,так как нет точки приложения для его действия.
Также дозировка , которую вы принимаете - детская , такая маленькая доза может привести к резистентности в будущем ( т. е антибиотик не будет работать и помогать при следующих бактериальных инфекциях )
К сожалению, афты характеризуются длительным течением в среднем 10-14 дней и длительно может сопровождаться болевой синдром . Именно поэтому рекомендуется использовать НПВС .
Также местное обрабатывание афт обычно способствует ускоренному заживлению
Дочки проводили стрептатест ? Бактериальная инфекция подтверждена ?
Юлия Геннадиевна, спасибо за подробный ответ
Скорейшего выздоровления!)
Юлия Геннадиевна, болел сын, я не правильно написала, ему не поставили диагноз ангину,но у него была температура 4 дня больше 39, горло красное рыхлое и были пробки ,как при тонзиллите . Анализы не сдавали ,педиатр назначила ему флемоксин.
Обычно данные изменения в горле могут быть и на фоне вирусной инфекции ( также может быть высокая температура, налеты на миндалинах ) визуально отличить очень сложно , для этого рекомендуется выполнять стептатест - если тест положительный ( антибиотик нужен ) отрицательный ( как при любом орви лечение симптоматическое и местное без антибиотиков)
Рекомендуется выполнять чтобы лишний раз не пить антибиотик
Юлия Геннадиевна, спасибо вам! Возьмём на заметку!
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фотографии определяются афты -язвочки ,которые возникают на фоне вирусной инфекции .
В подобной ситуации достаточно симптоматического лечения ,рекомендуется соблюдать диету ,полоскать горло раствором Оки 2 раза в день 7 дней .
Подскажите боль сохраняется сейчас ?
Рупия Зайнуловна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
На передних дужках по фото наиболее вероятно могут иметь место афты- вирусные язвочки- признак вирусного фарингита.
Афты как правило проходят самопроизвольно на местом противовоспалительном лечении и при условии соблюдения щадящей диеты в течение 7-10 дней
В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Местно также рекомендуют в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, насморка нет, все хорошо.
В таких случаях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение без применения антибиотика внутрь, который в таких ситуациях не дает положительного эффекта сам по себе так как не имеет точек приложения при вирусной инфекции. Чаще всего причиной возникновения афт является энтеровирусная инфекция из группы ОРВИ
Уточните нет ли высыпаний на ладонях или подошвах?
Анна Юрьевна, спасибо за ваш ответ .высыпаний нет
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте
На слизистой оболочке афты - высыпания на фоне вирусной инфекции - отреагировали на воспаление
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления глотки с наличием афт ( вероятно вирусные) . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .
Матвей Сергеевич, спасибо за рекомендации . Раствором полоскать начала ,питание стараюсь соблюдать. Попробую добавить таблетки по вашей рекомендации