Вопрос по мрт сосуды шейного отдела
Протокол printer _Описание МРТ 07 октября 2025 Цель исследования: обследование Заключение: Протокол исследования. Получены изображения позвоночника на уровне КВП — Th2 - позвонков в режимах SE Т1/sag; FSE Т2/sag,cor,ax; Myelo/sag,cor. Описание исследования. Отмечаются множественные МР-артефакты. Физиологический лордоз сглажен. Ось позвоночника в фронтальной плоскости умеренно искривлена выпуклостью влево. Позвоночный канал средней ширины. Определяется снижение высоты межпозвонковых дисков и явления дегидратации с наличием правосторонней парамедианной экструзии С6-7 диска до 3 мм без признаков компрессии спинного мозга. Дуральный мешок деформирован на вышеуказанных уровнях, блокады ликворотока нет. Спиной мозг без очаговой патологии. Замыкательные пластинки позвонков не деформированы. В телах позвонков определяются очаги жировой дистрофии. Отмечаются передние и задние краевые остеофиты с компрессией позвоночного канала. Межпозвонковые суставы сужены и деформированы. Желтая связка не утолщена. Выполнена МР - ангиография артерий шеи в 3D TOF -режиме c трехмерной реконструкцией. На артериограммах данных за наличие мальформаций, аневризматических расширений, дополнительных сосудистых сетей, блокады кровотока не выявлено. Заключение. Дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника с наличием правосторонней парамедианной экструзии С6-7 диска до 3 мм без признаков компрессии спинного мозга. Спондилез и спондилоартроз.
Здравствуйте!
По шейному отделу позвоночника описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи обычно не болят и не беспокоят.
По сосудам патологий не выявлено.
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, грыжа без влияния на нервные структуры (сама по себе болеть не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний). По ангиографии без патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилез, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть экструзия (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Локальные боли данные изменения не дают.
По сосудам описан вариант нормы.
Здравствуйте
По ангиографии все в пределах нормы, никаких изменний не выявлено.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная экструзия ( грыжа ) не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
Здравствуйте
Описаны признаки остеохондроза позвоночника, которые формируются еще в подростковом возрасте
Какие симптомы вас беспокоят, как давно возникли ? Чем лечились ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Здравствуйте.
По результату мр-ангиографии патологических изменений не выявлено.
В плане мрт шейного отдела позвоночника есть грыжа, но без сдавления корешков и спинного мозга, есть патология суставов между позвонками, что может давать боль при движении, переохлаждении.