Без слабительных нет стула, как беременеть
Всю жизнь страдаю запорами, если в подростковом возрасте могла сходить сама, раз в неделю. После 19 лет подсела на слабительные, пила : сенаде, чай похудейку, далее перешла на слабилен, баловалась большими дозами, далее привыкла и уже к 25 годам без таблеток вообще никак. Перепробовала все слабительные какие только можно, сидела на экспортале (с ним нет полного ощущения опорожнения и побочки, вздутие сильное) пробовала мукофальк от него запоры ещё более сильные, фитоиуцил тоже как мертвому припарка. Дюффалак тоже пробовала. Виду здоровый образ жизни, на правильном питание уже год,занимаюсь спортом, не курю, не пью. Очень хорошо помогает слабикам (1 таблетка). Делала такие исследования как ирригоскопия:Толстая кишка контрастирована на всем протяжении. В просвете в небольшом количестве кишечное содержимое. Сигмовидный отдел удлинен. Слепой отоел распоЛожен в Полости малого таза. В проксимальной части поперечно-ободочного отдел кишка делаем изгиб в виде «двустволки». Форма, размеры, положение остальных отделов обычные. Гаустрация выражена. Контуры четкие, стенки эластичные. Участков сужения, грубых дополнительных теней на фоне газа не выявлено. Заключение: Грубых органических изменений в толстой кишке не выявлено. Долихосигма, соесит мобаил, правосторонний «синдром изгиба толстой кишки» (все это является причиной запоров). Далее делала колоноскопию :Выполнена тотальная колоноскопия. В просвете имеется значительное количество непрозрачной лаважной жидкости с включениями. В последней складке дифференцируются тонкокишечные ворсины. Илео- цекальный клапан губовидной формы, проходим. Устье аппендикса до 0,4 см, не изменено. Стенка толстой кишки на всем протяжении эластичная, расправление и спадение равномерное при инсуфляции и аспирации воздуха, перистальтика живая. Рельеф складок соответствует анатомическим отделам, высота складок достаточная, выраженная, функция физиологических сфинктеров сохранена. Создается впечатление об удлиненной, петлистой толстой кишке. На доступных осмотру участках слизистая оболочка розовая, влажная, блестящая, истончена, сосудистый рисунок равномерно усилен. Дефектов слизистой нет. Сдавления извне нет. Перианальная область не изменена. Теперь к вопросу, хочу забеременеть, как мне быть, слабикап пить нельзя как я понимаю, остальное не особо помогает, чтобы без побочек. Решила со вчера попробовать форлакс, выпила пакетик на ночь, далее выпила пакетик утром, к 18:00 удалось сходить в туалет, но опять же нет чувства лёгкости, всю раздуло, живот урчит. Или отказаться от беременности?
Здравствуйте! При беременности разрешены препараты лактулозы ( дюфалак и тд ) , Форлакс ( сначала набирается доза которая помогает опорожнить кишечник , далее постепенно снижаете ). Обычно в подобных ситуациях рекомендуется консультация гастроэнтеролога, он поможет подобрать адекватное лечение ( возможно проблема в моторике кишечника , есть специальные препараты ).
Здравствуйте.
Натрия пикосульфат может использоваться после 1 триместра, если он действительно нужен. Он не противопоказан в период беременности априори. Но в первый триместр обычно рекомендуется максимально воздержаться от подобной терапии, потому по сути «протянуть» нужно именно этот период. Можно использовать более изученные слабительные в 1 триместре, подобрать их с гастроэнтерологом обычно возможно. Первой линией терапии у беременных считается лактулоза как самое хорошо изученное вещество. И конечно, это все - не повод отказываться от беременности.
Ольга, здравствуйте. Я почему подняла эту тему, возможно я забеременела. Половой акт без какой либо защиты был 5 октября, 6 я выпила 1 таблетку слабикапа, и пью форлакс, так как боюсь,что беременна. Может ли это все навредить
Нет, крайне маловероятно, что препараты могут хоть как-то навредить, потому что у них нет зафиксированного патологического тератогенного эффекта на беременность. Просто первый триместр - стандартное ограничение «на всякий случай» для всего.
Здравствуйте! В подобных случаях может быть рекомендована консультация гастроэнтеролога, соблюдение диеты богатой клетчаткой и питьевой режим (30 мл на каждые 10 кг массы тела). Из медикаментозного лечения препаратами выбора при беременности являются : дюфалак, мукофальк, фитолаакс и подобные
Здравствуйте
Это не является противопоказанием беременности, ни в коем случае. Планировать беременность можно. В период беременности разрешенные к использованию такие препараты, как дюфалак . Со второго триместра натрия пикосульфат
Перед планированием беременности требуется консультация гастроэнтеролога, чтобы доктор прописал необходимые рекомендации, которых нужно придерживаться при наступлении беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беременность при долихосигме и хронических запорах возможна, отказываться от планов не нужно. Проблема связана не с гинекологией, а с особенностями строения кишечника, он просто длиннее и делает больше изгибов, из-за чего содержимое продвигается медленнее. Для поддержания нормального стула обычно подходят только мягкие осмотические слабительные: макрогол или лактулоза. Эти препараты безопасны при планировании и во время беременности, не вызывают спазмов, не влияют на матку и не всасываются в кровь. Их можно принимать ежедневно, подбирая дозу так, чтобы стул был регулярным, но без боли и вздутия. Стимулирующие слабительные вроде сенаде или слабилена использовать нельзя, они вызывают зависимость кишечника и повышают риск сокращений матки.
Важно пить достаточно воды, есть продукты с клетчаткой (овощи, крупы, кисломолочные), больше двигаться. Полное восстановление естественной работы кишечника при долихосигме обычно требует времени, но беременность при этом абсолютно реальна.