Проблема с кормлением

Малышу 1 месяц и 3 недели. С рождения на смеси Нутрилон Премиум, переносимость была хорошая. Вес сейчас 5500 г на домашних весах(при рождении 3350, в месяц 4250) Стул 1–3 раза в день, горчичный, иногда с белыми вкраплениями и немного слизи, без пены, раздражений вокруг ануса нет. Мочеиспускание стабильное (подгузники меняю каждые 3 часа). Живот мягкий, рвоты, запоров или диареи нет. Примерно 3 дня назад начались сильные капризы во время кормления: после 60–80 мл начинает плакать, выгибается, отказывается от бутылочки. Иногда удаётся допоить до 100–130 мл, особенно когда сонный. Бутылки меняла, соски тоже, все по разному с одними и теми же бутылочками. За последние дни новых продуктов не вводила, только открыла новую пачку той же смеси. Из препаратов ранее использовала Эспумизан, Боботик, укропную воду. Сейчас только укропную водичку даю в смесь. Поведение беспокойное, но температура, дыхание, родничок, кожа в норме. По УЗИ органов брюшной полости без патологий, отмечают только метеоризм. Между кормлениями делаю массаж животика, держу столбиком после кормления, кладу грелку. Срыгиваний нет. Хотелось бы понять: 1.это может быть возрастной скачок, колики или реакция на смесь? 2.стоит ли менять питание / сдать анализы / подключить ферменты?

1 год

Здравствуйте

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект

Либо беспокоят колики - тут, к сожалению, нужно искать, что успокаивает малыша (кому то помогает включенная вода, кому то помогает темнота, кому то белый шум, можно попробовать грелку положить на животик или что то теплое ), к сожалению от коликов нет никакого препарата, который помог.
Тут нужно набраться терпения, сил и вместе с малышом пройти этот этап. До сих пор нет причин появления колик, но есть мнение, что происходит заселение жкт нужной микрофлорой

Кормите по времени или по требованию? Водой допаиваете между кормлениями?
Симптомы, что не подходит смесь - обильные срыгивания, сыпь по типу крапивницы, проблемы со стулом, плохие прибавки веса. Если данных симптомов нет, то смесь менять не нужно

Здравствуйте. Кормлю по расписанию каждые 3 часа. Ранее при 7миразовом кормлении стабильно было 900-960 мл выпитого в сутки. С субботы 04.10-870 мл, 05.10-795 мл;06.10-910 мл; 07.10-880 мл при 8миразовом кормлении.
Водой между кормлениями не допаиваю. Пробовала, но в, е выплевывает

Можно попробовать кормить пл требованию, возможно, малыш не успевает проголодаться за это время, поэтому кушает меньше смеси
Так же, если нет проблем со стулом, то допаивать водой не нужно

Я просто переживаю, что не выпивает свою норму смеси по весу. Вроде 1/6 от веса должна быть, а это 900+. Да и читала, что у коликов стабильность в проявлении. Сейчас вечером кормила, на 80 стал прям кричать, надрываться. Дала Эспумизан и мгновенно допил оставшееся. Он навряд ли же подействовал мгновенно. Мне кажется, что вкус изменился во рту из-за препарата, поэтому решил и смесь допить. Поэтому и подумала, что из-за новой пачки смеси такое происходит

Иногда малыши могут есть больше нормы, могут меньше
У взрослых же людей в разные дни бывает разный аппетит - когда то едим больше, когда то меньше
У малышей все тоже самое
Небольшие отклонения возможны, и в этом ничего страшного нет.
Если после эспумизана допил смесь, попробуйте давать его перед кормлением

Нам еще врач на первом месяце жизни рекомендовал Элькар пить для усиления аппетита(пил по 50 мл при норме 90 на тот момент). Тогда помогло вроде как, но нам сказали пить до 1 месяца, потом перестала. Можно ли сейчас снова начать давать или никакой доказательной базы нет у этого препарата?

У Элькара нет доказательной эффективности, поэтому данный препарат не нужно давать
У малыша хороший аппетит, не нужно его усиливать

Хорошо.
Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Смесь менять не нужно, так как смена смеси никак не повлияет на течение дисхезии. Здоровья вашему малышу!