Прививки до года
Добрый день! Подскажите, 23.09 сделали ребёнку (7 мес.) две прививки Гепатит В и Превенар (был небольшой насморк), могу ли я сделать ребёнку уже 11.10 Пентаксим или нужно выждать ровно месяц между прививками?
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно информационному Письму по вакцинопрофилактике в детской практике
Интервал 1 месяц необходим после БЦЖ и между живыми вакцинами
Гепатит В, превенар и пентаксим неживые вакцины, поэтому интервал может быть любым
Нет необходимости ждать месяц
Добрый вечер. По предоставленным вами данным могу сказать следующее: лучше всего сделать пентаксим через месяц и после сдачи анализов: общего анализа крови и мочи.
Предварительно запишитесь к участковому доктору.
Почему необходимо сдавать анализы? И на что нужно обратить внимание в анализах ?
Принятый ответ
Чтобы не сделать прививку при скрытом течение инфекционного процесса.
Обратить внимание на уровень лейкоцитов в первую очередь.
Принятый ответ
Добрый вечер
Да, можно проводить вакцинацию пентаксимом , если малыш на
момент постановки будет здоров
В день вакцинации обязательно осмотр врача и термометрия
Месяц выжидать между неживыми вакцинами не нужно
Интервал может быть любым , хоть 1-2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, интервал в месяц сейчас необязателен, он необходим только для двух вакцин - при вакцинации живыми вакцинами срок должен быть от одного месяца
А гепатит В , Превенар и Пентаксим - неживые, поэтому срок может быть любой
Принятый ответ
Здравствуйте, да, можете. Согласно новому приложению к вакцинации, интервал в месяц выдерживается между живыми вакцинами( БЦЖ, корь, краснуха, паротит, от ветряной оспы, ипв, ротатек) и неживыми одинаковыми ( пентаксим- пентаксим, и тд). Вам можно уже поставить пентаксим, так как был гепатит и превенар, можно разноименные вакцины ставить хоть каждый день.
Здравствуйте!
Интервал в 30 дней выдерживается только между живыми вакцинами. В Вашем же случае вакцины неживые,поэтому интервал между ними может быть любым и месяц выжидать совсем необязательно.
Поэтому после очного осмотра педиатра, если малыша ничего не беспокоит,можете смело вакцинироваться в запланированную Вами дату.
Растите здоровыми 🙏