Повышенный Сахар при гсд на инсулине
Ситуация такая В 26-27 недель беременности я должна была сдавать гтт Но не прошла Натощак Сахар выпал 5.4.Когда пошла сдавать сахара с перекусом в час, сказал был натощак 4.6 через час 5.2 Но так как скачок уже был, мне поставили гсд и посадили на диету Диету я держать старалась, после приемов пищи все контролировала глюкометром contour ts Пару раз у меня были вылеты 5.3, 5.6 и один раз 6 Скорее всего по моей вине, возможно отошла от диеты Посадили меня на инсулин Лавемир 6ед вечером Установили датчик syai И с тех пор у меня ни разу не было сахара в приделах нормы… Я ссылала сначала на то, что я заболела Но я уже чувствую себя намного лучше.Тем не менее Сахара на тощак не бывают даже ниже 5.5 по утрам Бывает я не ужинаю Но могу перекусить Допустим вчера съела один бутерброд с рыбой вечером Утром тощак 5.8 Это при том, что я увеличила Лавемир до 8ед. Раньше могла позволить себе протеиновую Печеньку без сахара, все было в приделах нормы Сейчас же она дает вылеты до 8 Да и в целом что бы я не ела , даже просто яблоко перед сном Утром 5.5-5.6 Что делать мне У меня 33 недели беременности Я переживаю за малыша, насколько ему все это вредно 😩
Здравствуйте
В таких случаях может быть полезным измерить уровень глюкозы глюкометром около 3 часов ночи, чтобы исключить ночную гипогликемию
Существует такой феномен утренней зари, когда ночью может быть гипогликемия, организм вырабатывает контринсуллярные гормоны и они повышают утренний сахар
Углеводные перекусы перед сном желательно убирать, яблоко содержит фруктозу-это углевод, вместо этого кушать белковые продукты: творог, яйцо, кусочек мяса, последний прием пищи желательно за 2-3 часа до сна
В таких ситуациях рекомендуется в течение 3-5 дней проводить самоконтроль глюкометром перед сном, в 3 часа ночи и натощак сразу, не вставая с кровати
Записывать все продукты, которые съели вечером и во сколько сделали укол инсулина и сколько единиц
Единичные небольшие превышения обычно не наносят вреда малышу, но на постоянной основе повышенные значение допускать нельзя
Если все эти меры не помогут и утренний Сахар все равно выше целевого и ночных гипогликемий при этом нет, в таком случае может быть рекомендовано увеличить дозу инсулина на 1-2 единицу и продолжать контролировать питание и Сахар крови
У меня установлен датчик
Сахар часа в три ночи у меня обычно 5.5-5.6
Сейчас вот час назад поела на с завтрак овсянки
Сахар 7.7😥
Показания могут отличаться на датчике и по глюкометру, несколько дней можно также измерять глюкометром
В таком случае увеличиваете дозу по 2 единицы каждые 2 дня, например, и наблюдайте показатели
Инсулин безопасен для малыша, можно увеличивать до тех пор, пока не будут целевые значения
Спасибо большое за ответ 🙏
Принятый ответ
Не за что, будьте здоровы 🌸
Здравствуйте!
С увеличением срока беременности может расти и инсулинорезистентность, которая приводит к повышению сахаров, не всегда это можно контролировать только питанием, в подобной ситуации рекомендуют повышать уровень Левемира на 2 единицы каждые три дня, пока не будет утренних сахаров менее 5,1 ммоль. Повышение дозировки инсулина никак негативно не влияет на малыша, в отличие от повышенного сахара. После родов инсулин полностью отменяется.
Какие сахара через час после еды сейчас?
Поела на завтрак овсяную кашу без сахара
Сахар 7.7 через час
Если сахар стабильно больше 7,0 через час после еды, то стоит с лечащим эндокринологом рассмотреть вариант добавления едового инсулина, чтобы снизить послеедые пики сахара.
Самое главное не переживайте, это все временные трудности, которые можно и нужно скорректировать дозировкой инсулина.
Я просто очень переживаю за малышку
Уже больше недели сахара в норму не приходят
Ниже 5 ни разу не было по утрам
Даже ночью все время 5.5-5.8
Принятый ответ
В подобной ситуации рекомендуют вечером увеличить дозировку Левемира на 2 единицы, если в течении трёх дней утром не будет ниже 5,1 , то увеличивают еще на 2 единицы.
Поняла
Спасибо за ответ🙏
Здравствуйте
С увеличением срока беременности растет потребность в инсулине (в связи с развитием физиологической инсулинорезистентности).
Не волнуйтесь, требуется подбор дозы инсулина по глюкозе натощак
Обычно это выглядит так: если 2-3 дня сахар больше целевого значения добавляется к ночному инсулину +2 ед (8, 10, 12 ед и тд)
Вы сейчас измеряете сахар крови глюкометром или только по датчику?
Здравствуйте
Только по датчику
Но думаю купить опять тест полоски и начать еще по глюкометру измерять
По датчику глюкоза чуть выше чем по глюкометру
По измеряйте Сахар глюкометр в контрольных точках:
На ночь
В 3 ночи
Натощак (сразу как проснулись , в постели)
Через 1 ч после основных приемов пищи
Хорошо
Спасибо за ответ🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌷