Затяжная желтуха новорожденных

Добрый день. Ребёнку 1,5 месяца родилась в срок путем к/с. На 3 сутки пожелтела. Лежала под лампой выписали с билирубином 300. За сутки подскочил до 400. Лежала 2 недели под лампой не дало почти результата. Назначали урсофальк на 10 дней. Сейчас ребёнку 1,5 месяца билирубин 202 общий. Прямой 15. При чем неделю назад был 7. Врачи ничего не могут сказать. До этого говорили, что из-за недостаточной массы тела, но сейчас ребёнок весит 4,5 кг за месяц набрала килограмм.

Нет
22 года

Здравствуйте.

Билирубин не сильно высокий, не опасный.

Основной метод лечения желтухи - фототерапия. Но такой уровень билирубина не требует фототерапии.

Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).

Здравствуйте. Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При показателе билирубина выше 160 (по новым рекомендациям выше 300, с чем лично я не согласен) необходима фототерапия, если ниже - то не нужно. Есть препараты, которые ускоряют выведение билирубина, разрешённые по возрасту. Необходимо чаще прикладывать к груди, поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, так как билирубин выводится с калом и мочой. Сейчас достаточно гулять в первую половину дня не менее часа на солнце, но не под прямыми лучами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. а снижение тромбоцитов с 360 за неделю до 113.
Да и прямой билирубин был 5, потом 7, теперь 15. это тоже нормально?

желательно сейчас рассмотреть вопрос о фототерапии. Тромбоциты понижается после вирусной инфекции м просто при контакте с вирусом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, ребёнок серо желтого цвета, стал срыгивать последнюю неделю.
Фототерапия проводилась первые 3 недели без особого результата.

снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь) они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови. В кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется его снижение в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины и избыточную флору в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, -есть комплексные пробиотики: бифидо- и лактобактерии - не крепят стул. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки, поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Укропный Хипп - с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца. Мятный Бабушкино лукошко с 3х месяцев можно будет, затем с 4 Шиповник и др чаи в пакетиках и можно будет подключать гранулированные чаи с 4х месяцев.

Здравствуйте
Обычно при таком показателе билирубина фототерапия не показана
Уровень билирубина не токсичен для организма
Билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

Добрый день.

Физиологическая желтуха может сохраняться до трёх – четырёх месяцев, если малыш на грудном вскармливании билирубин снижается медленнее, но при этом это не является показанием для прерывания ГВ

С большой Вероятностью данная желтуха является физиологическая, так как уровень прямого билирубина не более 20%

То есть в большей степени общий билирубин повышен за счёт непрямой фракции

По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.

Здравствуйте, по описанию, если биллирубин выше 160 рекомендуется фото-терапия, вытаскивать ребёнка только на кормление, через 5 дней, контроль биллирубина, чаще рекомендуется прикладывать ребёнка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.

Это физиологическая желтушка, она проходит к 3-4 месяцам жизни, страшного здесь ни чего нет.

Здравствуйте, уровень билирубина не токсичный, чаще всего билирубин приходит в норму к 3-4 месяцам. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия, но при таком уровне билирубина нет необходимости терапии. Если малыш на гв необходимо чаще прикладывать к груди, стул регулярный ?

Мария, здравствуйте
Показатель прямого билирубина - величина не статичная , он может меняться плюс-минус, главное , чтобы его уровень не превышал 20% от общего, у вас не превышает

Так как повышение за счет непрямой фракции , это говорит в сторону физиологической желтушки.
Не переживайте, в настоящий момент уровень не токсичный и не требует лечения.
У детей, старше 5 суток жизни , билирубин менее 300 не требует терапии по новым протоколам.

В норме билирубин может волнообразно повышаться, желтушка проходит к трем месяцам , цифры не критичные, вреда для организма ребёнка не несут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Александровна, а снижение тромбоцитов с 360 за неделю до 113.
Да и прямой билирубин был 5, потом 7, теперь 15. Тоже нормально?

Принятый ответ

С прямым билирубином это является вариантом нормы.
А вот тромбоциты рекомендуется проконтролировать в динамике, норма по возрасту
от 150, есть небольшое снижение, лучше пересчитать ручным методом по Фонио, так как такое снижение может быть ошибкой анализатора.