Герпангина температуры 7 дней

Здравствуйте! 1.10 заболели двое детей, одному 11м, второй 6 лет. У младшего температура была до 39, у старшей первый день до 38. Вызвали врача, младшему поставили диагноз герпесная ангина, через два дня все прошло, появилась сыпь на теле. У старшей же сегодня 7 день температуры до 40, 5.10 вызвали скорую температура была 40.5 поставили литический + гормон, фельдшер сказала гнойная ангина, и начать давать АБ(панцеф) дома был. Температура спала совсем, но на следующий день к вечеру она опять поднялась. Если до этого поднималась каждые 6-8 часов, то сегодня поднялась уже через 3 часа после того, как дала Ибуклин и она спала. Сегодня вызвали врача, сказали тоже герпесная ангина, полоскать, орошать, завтра сдать оак, оам, рентген грудной клетки, так как жесткое дыхание. Если была бы бактериальная инфекция антибиотик бы сразу сработал, сегодня 3 день даю, получается это вирусная инфекция всё таки, но может ли быть температура так долго, сегодня 7ой день? Чувствует себя хорошо, не кашля, ни насморка, горло не болит.

Нет
29 лет

Здравствуйте
Антибиотик должен назначаться после сдачи общего анализа крови или же проведения стрептатеста, без данных исследований антибактериальная терапия не назначается. Вероятно всего, можно предположить по описанию, в течение вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, прикрепила анализ крови

По представленным общему анализу крови, можно предположить, отсутствие данных за бактериальной инъекцию. Можно предположить наличие вирусной инфекции

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная ангина, антибиотик на вирусы не влияет.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, такое состояние может быть до 2 недель.

По оак, кровь не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется сдать антитела ig M в ВЭБ и ЦМВ, они могут давать такие состояния.

Александра, здравствуйте

Да, при вирусной инфекции температура может быть и до 10 дней, зависит от сопротивляемости организма на момент заболевания и патогенности вируса.

Эффект от антибактериального лечения необходимо оценивать через 48-72 часа от начала приема первой дозы.

Все же анализ крови сдать необходимо, чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, прикрепила анализ крови

А вот, да, отобразился.

Кровь действительно имеет вирусный характер, в таком случае показан й у антибактериальной терапии не было.

В таком случае все же рекомендуется завершить минимал ный курс панцефа ( 5 дней) и продолжать симптоматическую терапию, обильно отпаивать, вирус быстрее элиминируется при достаточном питьевом режиме.

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать течение инфекционного монокулеоза, учитывая, что отмечается приём антибактериального препарата, но температура все также повышается, так как картина горла при вирусной инфекции, практически ничем не отличается от бактериальной.

К сожалению, в таких случаях температура может повышаться вплоть до 10-14 дней и чаще всего терапия только симптоматическая.

Подтвердить или исключить данную инфекцию можно при помощи сдачи биохимии на IgG и IgM к ВЭБ и ЦМВ.

Можно ли увидеть фото горло, сейчас есть налёт?

По оак ярких воспалительных изменений нет. Анализ сдан на фоне приёма антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото горла

Спасибо, ознакомилась, визуально отмечается только покраснение, а нет ли налёта или может быть он был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Были красные прыщики, сейчас уже прошли

Принятый ответ

Понятно Вас, в таких случаях более вероятно течение вирусной инфекции, учитывая, что на 3 сутки нет эффекта от антибиотиков.
Общее самочувствие сильно страдает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нет, активная, только когда температура повышается плохо, но сегодня на много лучше, думают что температуры уже не будет

Здравствуйте, по анализу крови данные за течение вирусной инфекции, лейкоциты в пределах возрастной нормы, нет нарастания по формуле. Как сейчас себя чувствует ребёнок ? В таких случаях лечение антибиотиками не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, температура была в 3 часа ночи последний раз, сейчас 9:30, чувствует себя лучше

Повышение температуры тела так же до 39? Нет ли удлинения интервалов между жаропонижающими?

По фотографии в горле налета нет, он был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ночью была 38.8 интервал 7 часов
Получается удлинился

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надета не было, но были красные прыщики, и гнойники

Принятый ответ

При герпангине чаще всего характеры пузыри, удлинение интервала указывает на положительную динамику. Антибиотик продолжаете принимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да, продолжаем

Здравствуйте!

Так как у старшего ребенка был прямой контакты с младшим, у которого диагностирована энтеровирусная инфекция (герпангина и сыпь являются характерными признаками), то с большей вероятностью у ребенка тоже энтеровирусная инфекция с поражением зева в виде герпангины, а не бактериальной ангины

Действие антибиотика оценивается через 48-72 часа, поэтому эффект уже бы наблюдался
По анализу крови критических отклонений нет, нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик в данном случае не показан, ему просто не на что работать, поэтому температура сохраняется

Уточните пожалуйста есть ли у ребенка жалобы на головную боль и боли в шее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, первые 3 дня жаловалась, сейчас нкт

Хорошо, значит такое течение этой инфекции у ребенка. При сохранении температуры можно пересдать общий анализ крови в динамике, чтобы не пропустить изменений

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиока не показан ,продолжайте симптоматическое лечение
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Здравствуйте, Александра!
Описанная симптоматика характерна как для вирусной, так и для бактериальной инфекции.
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней.
По результату анализа крови пока данных за бактериальный характер нет. Следовательно, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция. У каждого ребёнка всё индивидуально.
Для исключения ангины бактериального происхождения, рекомендуется выполнить стрептотест.