Сон на ципралексе
Добрый день! Принимаю ципралекс 2 мес, сейчас уже в дозе 15мг 3 нед. Диагноз гтр. В целом, сплю нормально, иногда лучше, иногда хуже (тревожный сон с просыпаниями). Но бессонницы нет. Хотелась спросить такой вопрос. На ципралексе сны стали яркие, эмоциональные, прям разнообразные, я просыпаюсь от них и сразу засыпаю обратно. Но утром, когда уже надо окончательно проснуться, а ещё тянет обратно уснуть, просто поток сна догоняет - какие то образы из сна и тд. И даже слышу обрывки фраз вообще не связанные, из жизни, то есть не только вижу тревожные сны (не страшные), но и бывает прям отчётливо слышу в полудреме. Возникают и сразу исчезают. То есть даже не мои мысли, а просто какие то фразы. Днем такого нет, именно при пробуждении. И с утра в целом, ещё тревога сохраняется. Скажите, пожалуйста, без ципралекса не было такого, это с ним связано или моё состояние ухудшается, а не улучшается, как я думаю?
Принятый ответ
Здравствуйте, это на фоне течения ципралексом,не переживайте, как полностью дозировку подберете и состояние стабилизируется это уйдет. Надо выходить на 17,5-20 мг( по 2,5 мг в неделю прибавлять).
Добрый день! Это побочный эффект ципралекса.
Значит, препарат работает, вашу основную проблему устраняет. После окончания курса лечения уйдут и сновидения
Айше, добрый день. Спасибо за уточнение. Чуть больше 2 мес прошло, чувствую энергии больше, настроение лучше, а по тревоге пока совсем слабо, особенно много с утра . Это ещё нормально? Но, надо сказать, что при начале курса лечения тревога была очень сильная.
Рекомендую повысить до 20ти дозировку.
Если в течение 2 недель состояние не улучшиться, то я бы рассматривала два варианта: или присоединение нейролептика типа кветиапина в малых дозах, или ламотриджина. Третий вариант - присоединение психотерапии кпт. Четвертый вариант - смена препарата.
Айше, спасибо. А доп.препараты добавляются для того, что дать время раскрыться антидепрессанту? Или прям на весь курс лечения.
Принятый ответ
Неделя 17,5, вторая неделя 20
Здравствуйте!
Так проявляется фармакологическое действие препарата, со временем пройдёт. Если состояние еще не стабилизировалось, то лучше поднять до 20 мг.
Дополнительно препараты назначают в качестве аугментации, усиления эффекта антидепрессанта.
Анжела Вильевна, здравствуйте. А можно ли ещё подождать пару недель, если лучше становится, но пока не до конца, но динамика положительная.
Да, конечно можно
Анжела Вильевна, спасибо. Сейчас замечаю что приступы тревоги стали без вегетатики, нет сильных па больше, только мыслительно тяжело пока бывает, на какое то время кажется, что все будет плохо, что лечение не поможет, потом отпускает.
Принятый ответ
Значит антидепрессант начинает свое действие ?