Анализы крови после 6 курсов ПХТ

Лимфома Ходжкина .После 6 курсов ПХТ по протоколу eacopp14 прошло 7 дней, сдали анализы крови. Рекомендации каждые 7 дней сдавать кровь и наблюдаться у гематолога. Запись к гематологу только через неделю, посмотрите пожалуйста анализы. Прикреплю анализы крови на момент выписки(им неделя) и сегодняшние

34 года

Здравствуйте! Все анализы посмотрела,критичности нет.
Обращает на себя внимание анемия лёгкой степени тяжести, не требующая госпитализации. Также умеренное повышение трансаминаз, вероятно, за счёт реакции печени на химиотерапию .

Дополнительно может потребоваться рассмотреть прием гепатопротекторов. По анемии обычно дополнительно сдается гомоцистеин, В12, В9, с-реактивный белок, ферритин, коэффициент НТЖ.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17654452983094f0621f95165f65aef9089b912cf8.jpg
Эрика
Клиент

Здравствуйте.
До лечения анемия тяжелой степени.
Сегодня 6й день инфузий Гептрал и ремаксол.
В12 до лечения сильно завышен, В9 норма.
С реактивный белок 2 недели назад 20
Ферритин до лечения 1200, 2 недели назад 600

Все изменения больше вторичного плана. Гепатопротекция будет продолжаться. Контроль за показателями раз в 2-3 недели может быть оставлен.

То что анемия из тяжёлой перешла в лёгкую степень - может быть расценена как положительная динамика.

Эрика
Клиент

Подскажите, в последнем анализе крови появились миелоциты и метамиелоциты, раньше их не было, с связано?
После завершения каждого курса ставили экстимию.
А так же подскажите какие анализы крови сдать через неделю?
С сегодняшнего дня начали принимать витамин Д по 20000 в день, правильно делаем? Т.к по сегодняшнему анализу там дефицит

Эрика
Клиент

Посмотрите еще пожалуйста д димер, вот его динамика, на последнем анализе 1.49

1.60 мкг/мл

0.61 мкг/мл

0.74 мкг/мл

0.40 мкг/мл

0.41 мкг/мл

0.48 мкг/мл

0.51 мкг/мл

1.49 мкг

Да , омоложение гранулоцитарного ростка ожидаемо на экстимии. Витамин Д в профилактической дозе может приниматься 2000 МЕ по утрам, либо в лечебной 7000 МЕ по утрам в завтрак жеоедневно.

Д-димер отслеживать не требуется, он реагирует на множество факторов,на сам факт химиотерапии, например.

Эрика
Клиент

Спасибо Вам за ответы!

Всех благ вам!

Эрика
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста еще по одному вопросу.
Был преднезалон по 80мг 7 инфузий каждый курс и так 6 курсов. По истечению 6 курсов никакого постепенного отмены препарата нет, сейчас каждый день низкое давление 100 на 60, постоянные головные боли, а самое тяжёлое, то что не могу ходить, 3 метра до туалета только, сильное головокружение, шум в ушах, пульс поднимается до 130 и так уже 7 дней и легче не становится. На 2ом курсе эхо кг в норме, сейчас тоже записались к кардиологу и на эхо кг, чтобы исключить проблемы с сердцем. Почитала информацию что это может быть синдром отмены, как с этим бороться и как облегчить состояние?

Принятый ответ

Курсы до 10 дней считаются короткими, гормоны отменяются одним днём или максимум за 3 дня. Специальной ступенчатой отмены не требуется. Возможно, это асенизация после химиотерапии в целом. Для организма лечение весьма токсично и требуется время для налаживания функций. Иногда нейропатия после химиотерапии остаётся надолго.

Эрика
Клиент

Спасибо 🙏