Оскольчатый перелом пяти плюсневых костей со смещением
Здравствуйте! Мальчику, 12 лет, на тренировке упал другой спортсмен на стопу в итоге: Оскольчатый перелом 1,2,3,4,5 плюсневой кости левой стопы со смещением отломков. Госпитализировали, вытянули пальцы под обезболивающим и надели гипсовый сапожок. Достаточно ли этого? Произошло это вчера вечером, завтра хотят выписать. Неужели при такой травме не показана операция?
Принятый ответ
Здравствуйте. Оптимально считаю нужно прооперировать фрагментарный перелом 3 ей плюсневой кости с моделированием свода стопы и последующим рентгеноконтролем.от этого зависит дальнейший метод лечения. Курс физио процедур: УВЧ № 6, электрофорез с новокаином №10, магнитотерпия № 8.
Спасибо! Оперировать нужно чем быстрее, тем лучше?
Да!.
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед . Понимаю, насколько сильно вы переживаете за сына. Такая травма действительно звучит пугающе, но давайте разберемся по порядку.
Решение врачей о консервативном лечении (с вытяжением и гипсом) при переломах плюсневых костей – стандартная и часто единственно верная тактика, особенно у детей 12 лет. В этом возрасте кости срастаются быстро и хорошо. Главная задача – сопоставить отломки (репозиция), что и было сделано под обезболиванием, и надежно зафиксировать их гипсом для правильного сращения.
Операция (остеосинтез) требуется не всегда. Показаниями к ней являются неудачная репозиция, сохраняющееся сильное смещение, которое может нарушить функцию стопы, или внутрисуставные переломы. Если врачи после манипуляции убедились, что отломки встали на место, и на контрольном снимке положение хорошее, – гипса абсолютно достаточно.
Столь ранняя выписка также говорит о стабильности состояния. Вам подробно расскажут о правилах ухода: держать ногу в возвышенном положении, контролировать ощущения в пальцах, избегать нагрузки. Обязательно будет назначен явный срок для повторного осмотра и контрольного рентгена.
Сейчас самое важное – обеспечить сыну покой и четко следовать всем рекомендациям врача. Вы правильно делаете, что задаете вопросы, это забота любящего родителя. Верьте в силы организма вашего мальчика, у детей прекрасные способности к восстановлению. Все будет хорошо, просто процесс заживления требует времени и терпения.
Принятый ответ
Добрый день. По снимкам репозиция не плохая, но требует контроля на вторичное смещение т.к. переломаны все плюсневые кости. Рентген контроль через 1 неделю, если останутся отломки на своих местах то долечивание консервативное, если сместяться то или повторная репозиция или оперативное лечение с фиксацией спицами (что малотравматично то эфыективно фиксирует отломки). На стопу не наступать, в идеале практически не ходить на костылях эту неделю до рентгена, пальцами шевелить не нужно, т.к. слишком большой риск повторного смещения.
По снимку отломки состыкованы с незначительным смещением это не страшно, с ростом ребенка кости выравнятся сами собой, главное чтобы сейчас не разошлись.