Боль в мышцах, слабость

Беспокоят тянущие и какие-то выкручивающие боли в теле, конкретнее - в ногах (голени и бедра), пояснице, плечах, груди и шее. Как при гриппе, но без температуры и соответствующих симптомов. Слабость тоже есть. Продолжается уже около 5 дней. Утром и днем чувствую себя хорошо, но ближе к вечеру начинаются эти боли. После приема нурофена 400мг становится легче часов на 6-7. Температуры не было.

Тонзиллит, остеохондроз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов. При таких результатах мы говорим об анемии лёгкой степени тяжести, железодефицитного характера.

Жалобы могут быть напрямую связаны с этим, симптомы могут появиться в любой момент времени, даже если анемия была и ранее.

В таких случаях подбирают терапию препаратами железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На момент сдачи анализов вообще ничего не беспокоило, сдала по рекомендации знакомого мед.работника, что это минимум, чтобы понять все ли в порядке с организмом.
Анемии никогда не было прежде. Соответственно, я даже не почувствовала изменений после начала приема препаратов железа. Хотите сказать, что у меня появились такие симптомы после того, как я пропила железо 2 месяца? А почему тогда не было, когда снижены показатели были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И не очень понятно, если это связано с анемией, то почему помогает нпвс? Объясните пожалуйста

Поняла вас. На препарате железа нет положительной динамики. А ферритин пересдали?

Также в таких случаях необходимо исключить ревматологическую патологию
Сдавали ревмопрофиль анализы? Это - ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ, АНЦА, желательно ещё антитела к двуспиральной ДНК

НПВС помогает обычно всегда при мышечных болях, вне зависимости от причинного фактора, так как они имеют общий обезболивающий эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выжидаю 10 дней от окончания приема железа, как мне советовали, чтобы пересдать анализы, разумеется сдам оак и ферритин. Ревматоидный профиль не сдавала, сдам обязательно, большое спасибо за рекомендацию. Про нпвс - поняла, благодарю

Поняла вас, хорошо. Оптимальный уровень ферритина от 40 признан в России. Если достигли, то можно потом поддерживающие курсы и все

Да, будет оптимально сдать, чтобы аутоиммунную природу исключить. Если будут какие-то отклонения, то консультация ревматолога показана

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура не поднималась? С позвоночником проблемы бывают? Сами с чем то связываете начало появления болей ?

изменения в анализах могут указывать на железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры не было.
В 2012 году была травма поясничного отдела, после нее поставили диагноз «посттравматическая грыжа L4-L5”. Периодические боли в пояснице, в 2023г нейрохирург запретил родоразрешение естественным путем. В декабре прошлого года резко появились боли в спине, по мрт грыжи не оказалось, но заключение было что-то вроде MODIC1. Три курса физиотерапии + прием габапентина на протяжении полугода. После этого вообще ничего не беспокоило. Собственно и спина не болит, как при грыже. Болят именно мышцы.
По анемии я все понимаю, просто странно, что не беспокоило ничего, когда явно показатели были снижены, а сейчас после 2х месяцев приема железа - такое. И облегчение дает нпвс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ни с чем не связываю, физические нагрузки не изменились. Работа тоже не физическая, но и не совсем малоподвижная (посижу/похожу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Флюорографию проходила в июле по мед.осмотру, все нормально. Гинеколога проходила месяц назад, также все в порядке, плюс принимаю кок, то есть менструация не обильная.
ФГДС и кал на скрытую кровь, если необходимо, пройду

Перед тем, как заболели мышцы не было орви ? Новые никакие препараты не принимали ? Повышение глюкозы не наблюдалось ?

Вероятнее , что железодефицит и боли не связаны. Я описала, что вижу по анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, орви давно не было, ничего нового по препаратам не принимала.
Глюкоза всегда была в норме.

Тогда, на очном приеме, я бы рекомендовала пройти мрт позвоночника повторно и энмг с последующей консультацией невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам есть анемия лёгкой степени тяжести.
Обычно в таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Так же по анализам снижен уровень лейкоцитов, что может говорить и вирусной инфекции или перенесенной вирусной инфекции ,которая может протекать без катаральных проявлений.
И данные жалобы могут быть на фоне астенического и интоксикационного синдрома,которые пройдут самостоятельно через 7-10 дней.

Так же попрошу самостоятельно пройти тест на тревогу по шкале HADS,чтобы исключить психогенную причину жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии болей в суставах вместе с анемией рекомендовал бы очный осмотр Ревматолога или Гематолога. Возможно понадобится дополнительное обследование для определения причины анемии и суставных болей (анализы крови, маркеры воспаления, иммунологические тесты). НПВС помогает потому как тканевую гипоксию организм считывает как воспаление: недоокисленные продукты обмена токсичны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные вами симптомы, такие как тянущие боли в теле, слабость, возникающие преимущественно к вечеру и облегчающиеся после приема Нурофена, могут быть связаны с несколькими причинами. Наиболее вероятные – это миалгии (мышечные боли) на фоне перенапряжения, стресса, недостатка витаминов и микроэлементов, или же проявления начинающегося вирусного заболевания. Также следует исключить воспалительные заболевания суставов и позвоночника (например, спондилоартрит).

Согласно предоставленным результатам анализов, у вас нормальный уровень витамина D (44 нг/мл), магния (26.8 мг/л) и гормонов щитовидной железы (ТТГ 1.0948 мМЕ/мл, Т4 свободный 13.82 пмоль/л). Общий анализ крови также в пределах нормы, что снижает вероятность активного воспалительного процесса. Тем не менее, учитывая продолжительность симптомов и их влияние на качество жизни, рекомендуется обратиться к врачу-терапевту или неврологу для проведения более детального обследования. Врач может назначить дополнительные анализы (например, на ревматоидный фактор, С-реактивный белок) и провести осмотр для исключения других заболеваний. До визита к врачу можно продолжать прием Нурофена для облегчения боли, но не следует превышать рекомендованную дозу и длительность приема.