Боль в мышцах, слабость
Беспокоят тянущие и какие-то выкручивающие боли в теле, конкретнее - в ногах (голени и бедра), пояснице, плечах, груди и шее. Как при гриппе, но без температуры и соответствующих симптомов. Слабость тоже есть. Продолжается уже около 5 дней. Утром и днем чувствую себя хорошо, но ближе к вечеру начинаются эти боли. После приема нурофена 400мг становится легче часов на 6-7. Температуры не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов. При таких результатах мы говорим об анемии лёгкой степени тяжести, железодефицитного характера.
Жалобы могут быть напрямую связаны с этим, симптомы могут появиться в любой момент времени, даже если анемия была и ранее.
В таких случаях подбирают терапию препаратами железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
На момент сдачи анализов вообще ничего не беспокоило, сдала по рекомендации знакомого мед.работника, что это минимум, чтобы понять все ли в порядке с организмом.
Анемии никогда не было прежде. Соответственно, я даже не почувствовала изменений после начала приема препаратов железа. Хотите сказать, что у меня появились такие симптомы после того, как я пропила железо 2 месяца? А почему тогда не было, когда снижены показатели были?
Здравствуйте!
И не очень понятно, если это связано с анемией, то почему помогает нпвс? Объясните пожалуйста
Поняла вас. На препарате железа нет положительной динамики. А ферритин пересдали?
Также в таких случаях необходимо исключить ревматологическую патологию
Сдавали ревмопрофиль анализы? Это - ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ, АНЦА, желательно ещё антитела к двуспиральной ДНК
НПВС помогает обычно всегда при мышечных болях, вне зависимости от причинного фактора, так как они имеют общий обезболивающий эффект
Выжидаю 10 дней от окончания приема железа, как мне советовали, чтобы пересдать анализы, разумеется сдам оак и ферритин. Ревматоидный профиль не сдавала, сдам обязательно, большое спасибо за рекомендацию. Про нпвс - поняла, благодарю
Поняла вас, хорошо. Оптимальный уровень ферритина от 40 признан в России. Если достигли, то можно потом поддерживающие курсы и все
Да, будет оптимально сдать, чтобы аутоиммунную природу исключить. Если будут какие-то отклонения, то консультация ревматолога показана
Принятый ответ
Здравствуйте. Температура не поднималась? С позвоночником проблемы бывают? Сами с чем то связываете начало появления болей ?
изменения в анализах могут указывать на железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая
Температуры не было.
В 2012 году была травма поясничного отдела, после нее поставили диагноз «посттравматическая грыжа L4-L5”. Периодические боли в пояснице, в 2023г нейрохирург запретил родоразрешение естественным путем. В декабре прошлого года резко появились боли в спине, по мрт грыжи не оказалось, но заключение было что-то вроде MODIC1. Три курса физиотерапии + прием габапентина на протяжении полугода. После этого вообще ничего не беспокоило. Собственно и спина не болит, как при грыже. Болят именно мышцы.
По анемии я все понимаю, просто странно, что не беспокоило ничего, когда явно показатели были снижены, а сейчас после 2х месяцев приема железа - такое. И облегчение дает нпвс
Здравствуйте!
Ни с чем не связываю, физические нагрузки не изменились. Работа тоже не физическая, но и не совсем малоподвижная (посижу/похожу).
Флюорографию проходила в июле по мед.осмотру, все нормально. Гинеколога проходила месяц назад, также все в порядке, плюс принимаю кок, то есть менструация не обильная.
ФГДС и кал на скрытую кровь, если необходимо, пройду
Перед тем, как заболели мышцы не было орви ? Новые никакие препараты не принимали ? Повышение глюкозы не наблюдалось ?
Вероятнее , что железодефицит и боли не связаны. Я описала, что вижу по анализам.
Нет, орви давно не было, ничего нового по препаратам не принимала.
Глюкоза всегда была в норме.
Тогда, на очном приеме, я бы рекомендовала пройти мрт позвоночника повторно и энмг с последующей консультацией невролога.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам есть анемия лёгкой степени тяжести.
Обычно в таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Так же по анализам снижен уровень лейкоцитов, что может говорить и вирусной инфекции или перенесенной вирусной инфекции ,которая может протекать без катаральных проявлений.
И данные жалобы могут быть на фоне астенического и интоксикационного синдрома,которые пройдут самостоятельно через 7-10 дней.
Так же попрошу самостоятельно пройти тест на тревогу по шкале HADS,чтобы исключить психогенную причину жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии болей в суставах вместе с анемией рекомендовал бы очный осмотр Ревматолога или Гематолога. Возможно понадобится дополнительное обследование для определения причины анемии и суставных болей (анализы крови, маркеры воспаления, иммунологические тесты). НПВС помогает потому как тканевую гипоксию организм считывает как воспаление: недоокисленные продукты обмена токсичны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные вами симптомы, такие как тянущие боли в теле, слабость, возникающие преимущественно к вечеру и облегчающиеся после приема Нурофена, могут быть связаны с несколькими причинами. Наиболее вероятные – это миалгии (мышечные боли) на фоне перенапряжения, стресса, недостатка витаминов и микроэлементов, или же проявления начинающегося вирусного заболевания. Также следует исключить воспалительные заболевания суставов и позвоночника (например, спондилоартрит).
Согласно предоставленным результатам анализов, у вас нормальный уровень витамина D (44 нг/мл), магния (26.8 мг/л) и гормонов щитовидной железы (ТТГ 1.0948 мМЕ/мл, Т4 свободный 13.82 пмоль/л). Общий анализ крови также в пределах нормы, что снижает вероятность активного воспалительного процесса. Тем не менее, учитывая продолжительность симптомов и их влияние на качество жизни, рекомендуется обратиться к врачу-терапевту или неврологу для проведения более детального обследования. Врач может назначить дополнительные анализы (например, на ревматоидный фактор, С-реактивный белок) и провести осмотр для исключения других заболеваний. До визита к врачу можно продолжать прием Нурофена для облегчения боли, но не следует превышать рекомендованную дозу и длительность приема.