Отек колена после похода

Ходил в поход в горы. 2 часа напряженный подъем, потом такой же спуск. Никаких болевых ощущений не было. На следующий день заметил отек на правом колене ровно по центру под коленной чашечкой. Боли нет, просто дискомфорт. Прошло 2 недели, мазал индовазином. Отек стал меньше, но полностью не прошел. Вчера сделал МРТ. Вопрос - надо как-то лечить? И можно ли сейчас тренироваться? (большой теннис). Лишнего веса нет, 42 года.

Холецистит
42 года

Здравствуйте! У вас отмечаются небольшие изменения перегрузочного характера. На этом фоне есть умеренные явления воспаления. В таких случаях обычно рекомендуют начинать с противовоспалительного лечения для купирования болевого синдрома: Целекоксиб (Целебрекс) 200 мг 2 р в день до 14 дней, совместно с ингибиторами протонной помпы (защита желудка) Омепразол, Нольпаза на выбор согласно аннотации на весь период прием НПВП.
Диклофенак гель 5% до 3 р/д до 21 дня.
Через 3-5 дней после начала НПВП терапии подключается физиолечение:
- Высокоинтенсивная лазеротерапия ( HILT) №10, магнитотерапия №10

Следует уделить особое внимание ЛФК, оно направлено на: уменьшение болевого синдрома, снятие отека (если есть), улучшение подвижности сустава, укрепление мышц бедра (особенно четырехглавой) для стабилизации колена.
Никакой дополнительной стабилизации в виде ортеза не нужно.

По купированию болевого синдрома можно вернуться к вашим тренировкам.

Всего вам хорошего, и скорейшего восстановления, если есть вопросы, готов на них ответить!

Анатолий, спасибо за ответ.
А болевого синдрома сейчас и нет. Только остатки отека. Получается НПВС нет смысла пить?

Вот эта жидкость, которая диагностируется на МРТ сама рассосётся или что с ней произойдет?

Принятый ответ

В таком случае НПВП можно исключить, но та жидкость которая описана может не уйти самостоятельно, в процессе тренировок, надежнее всего пройти курс физиолечения, лазеротерапия как писал выше или фонофорез с гидрокортизоном. Если помимо дискомфорта все таки добавится болевой синдром то лучше будет пройти курс НПВП терапии.