Боль между лопаток справа , небольшая изжога

Боль в желудке на голодный желудок и сейчас начал болеть после еды ( боль справа под лопаткой Принимала Омез ДСР но он как будто не помогает

Узел в перешейке ( щитовидная железа) Диффузные изменения в молочной железе
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из жалоб, можно предположить - язвенную болезнь, панкреатит, в таких случаях необходимо дообследование -УЗИ брюшной полости, фиброгастрогастроскопия, ОАК как минимум. Что делали из этого?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сочетание симптомов может указывать на язвенную болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки

Голодные боли очень характерны для язвы двенадцатиперстной кишки, а боль после еды - для проблем с желудком

Также при подобных симптомах мы можем заподозрить проблемы с желчным пузырем . Боль часто возникает после еды , особенно жирной и может отдавать в правое плечо или под правую лопатку

В подобных случаях важно оценить УЗИ органов брюшной полости, из биохимического анализа крови нас интересует - АЛАТ, АСАТ, ЩФ, билирубин и его фракции , ГГТП, а также важно оценить ФГДС, чтобы исключить наличие эрозий

Также важно скорректировать диету. Это поможет снизить нагрузку на пищеварительную систему . Исключить на время жирное , жареное, копченое, острое, кислое , свежую выпечку, газированные напитки , кофе и алкоголь.

Есть отварное или приготовленное на пару нежирное мясо , рыбу, каши на воде . овощные супы-пюре , кисели . Питаться часто 5-6 раз в день и маленькими порциями. Не переедать

Когда именно началась боль ? Что ели перед тем , как боль появилась после еды? Какой характер у боли (ноющая, острая, режущая )? Как давно делали ФГДС и узи брюшной полости?

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина болевого синдрома, может быть характерна для ряда проблем со стороны органов ЖКТ. Обычно в таких случаях рекомендуют исключить патологии желудка и ДПК, в частности оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК на предмет эрозивно язвенных поражений. С учётом локализации болевого синдрома, в таких случаях рекомендуют исключить и патологии гепатобилиарного тракта, в частности желчного пузыря, особенно на предмет камнеобразования, которые могут проявлять себя картиной острой боли в верхнем отделе живота, с иррадиацией в спину и лопатку.
Для исключения органической патологии со стороны верхнего отдела ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ОАК с лейкоцитарной формулой

С результатами рекомендуют посетить врача терапевта или гастроээнтеролога в рамках очной консультации, с целью по-при необходимости) медикаментозной коррекции.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При возникновении боли , как описывается, необходимо уточнить связь приступов с другими состояниями и причинами. При возникновении болей в желудке и желудочно-кишечном тракте эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, а также рассмотрите возможность приема спазмолитиков тримебутин 3раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
По клинике можно предположить
Обострение гастрита , а так же проблемы с желчевыводящими путями
В таких случаях препарат Омез (ИПП) может не дать мгновенного эффекта: для эрозий/язв нужно 4–8 недель регулярного приёма в назначенной дозе
В таких ситуациях обычно рекомендуют перестать принимать НПВС,алкоголь
-питайтесь дробно, избегайте жирного, острого, кислого, кофе и газировок
-не ложитесь 2–3 ч после еды.
Так же по обследованиям обычно рекомендуют
-УЗИ брюшной полости анализы крови
-ОАК, ALT/AST, GGT, щелочная фосфатаза, общий билирубин, амилаза/липаза, глюкоза
-тест на H. pylori (дыхательный)
-скрытая кровь в Кале
В данной ситуации рекомендуют
- Продолжать ИПП курсом эзомепразол 20 мг 1 раз утром натощак — не менее 4 недель
- При изжоге/рефлюксе — альгинаты/антациды (Гавискон, альмагель) после еды и перед сном.
-При болях - Мебеверин 1-2 раза в день
Если планируете принимать НПВС то рекомендуют только под «покрытием» ИПП и после обсуждения с врачом, особенно при уже выявленных эрозиях.