Операция, очень страшно

13 октября у меня плановая операция по удалению желчного пузыря , будут делать лапароскопически Мне очень страшно, в первый раз у меня в жизни операция Меня охватывает паника как мне с этим справиться все ли будет хорошо?

Желчекаменная болезнь, будут удалять
27 лет

Здравствуйте. Во время того как у Вас случается приступ паники, Вы можете использовать следующее:
1) дыхательные техники (например дыхание по квадрату: счет по 1-2-3-4 при глубоком вдохе, задержке дыхания, выдохе и снова задержке дыхания; либо техника 4-7-8 - вдох через нос 4 секунды, задержка дыхания 7 секунд, медленный выдох 8 секунд);
2) техника заземления 5 чувств;
3) техника 5 пальцев;
4) прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону;
5) переключение внимания на счет, например от 100 отсчитывайте попеременно 7 и 8;
6) рационализация симптомов - описывайте себе, что на самом деле происходит с организмом, делая акцент на том, что это состояние безопасно для жизни. Например, мое сердце бьется чаще, оно просто доставляет через кровь кислород к моим мышцам; одышка - учащение дыхания просто увеличивает поступление кислорода и подготавливает мое тело к активности; появление пота - моя кожа просто осуществляет терморегуляцию и за счет пота охлаждение его поверхности; головокружение - это просто закономерный и временный результат учащения сердцебиения и повышения уровня кислорода в крови и т.д.
Главное вы должны осознавать, что паническая атака БЕЗОПАСНА для организма, от нее НЕ УМИРАЮТ!
После завершения приступа присядьте или выйдите в место где есть свежий воздух, съешьте или выпейте что-то сладкое, высокоуглеводное.
Сама по себе лапараскопическая холецистэктомия считается малоинвазивной операцией с очень низкой вероятностью развития послеоперационных осложнений. Важен Ваш позитивный настрой и соблюдение всех рекомендаций врачей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Примите мою поддержку.
Наше тело – это то, что мы привыкли контролировать, а операция – это вмешательство, которое выходит за рамки нашего обычного контроля.

В подобной ситуации я рекомендую вам получить максимально полную информацию о предстоящей операции. Обсудите с хирургом все детали, возможные риски и процесс восстановления. Чем больше вы знаете, тем меньше места остается для фантазий и страхов.
Поговорите с анестезиологом о методах обезболивания и о том, как будет проходить процесс засыпания и пробуждения.
Техники расслабления: глубокое дыхание, медитация или прослушивание успокаивающей музыки (звуки природы).
Постарайтесь переключить внимание, используя технику "5-4-3-2-1": назовите 5 вещей, которые вы видите. 4 вещи, которые вы можете потрогать. 3 звука, которые вы слышите. 2 запаха, которые вы чувствуете. 1 вкус, который вы ощущаете.
Сосредоточьтесь на позитивных аспектах: представьте, как улучшится ваше самочувствие после операции.

Страх – это нормальная реакция на неизвестность. Справиться с ним вполне возможно, и я уверена, что у вас все пройдет хорошо. Желаю вам удачи на операции и скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит конечно понять чего Вы боитесь конкретно, в целом перед операцией все могут испытывать страх и это даже хорошо (так как полное бесстрашие можно сравнять с безразличием, а в данной ситуации к своему телу,ж).
Вы должны помнить и знать, что врачи подобного рода операции делают ежедневно в большом количества "рука наметана, они профессионалы" , плюс Вы находитесь в больнице, где много различных видов оказания помощи в любом случае.
Все подобные операции происходят абсолютно без какого-либо риска. Болезненность никакую Вы ощущать не будете, так как будет анестезия. Так же Вы можете сказать о своих переживаниях лечащему врачу, он поможет справиться в момент и перед.
В жизни приходиться доверять, с этим ничего не сделаешь, в некоторые моменты приходиться быть более смелее, это ведь касается не только предстоящей операции.

Все у Вас будет хорошо, не переживайте.