Беременность, немного мажет
Здравствуйте, у меня беременность на сегодня 5 недель 6 дней, 6.10.2025 ходила на узи, после него начались мажущие выделения( они оставляют след на бумаге сосок малой нужды) Они слабые , то есть то проходят светло коричневатого оттенка Переживаю, стоит ли начать прием дюфастона или подождать само пройдет? При этом болей в животе нет
Добрый вечер!
Вполне допустимо, что если кровянистые выделения появились сразу после проведения трансвагинального узи, то могла произойти травматизация шейки матки (ведь шейка во время беременности легкотравмируема, особенно если есть эктопия шейки матки или "эрозия", как ее раньше называли).
Но при любых кровянистых выделениях из половых путей ситуацию рассматривают как угрозу прерывания беременности, и по хорошему провести бы повторно УЗИ, чтобы исключить отслойку плодного яйца с формированием гематомы (УЗИ это безопасный метод диагностики).
Обычно при наличии кровянстых выделений при беременности рекомендовано использование Утрожестана по 200 мг 2 раза в сутки трансвагинально, либо Дюфастон в первый день 4 таблетки однократно, а со следующего дня по 1 таблетке 3 раза в сутки.
Здравствуйте, у меня повторное узи назначено на 14.10, дождусь ?
Принятый ответ
Не могу на этот счёт подсказать прогноз. Если выделения успокоятся, то тогда конечно ситуация не экстренная и можно подождать УЗИ до 14го октября. Но если все же выделения будут коричневыми, тогда ждать не стоит, и рекомендовано все же выполнить УЗИ, начать гормональную поддержкц
Здравствуйте. Иногда После УЗИ такое бывает, Может кровить сосудик на шейке матки, во время беременности они становятся более ломкими, пока наблюдаете И если выделения в ближайшие часы не прекратятся то действительно можно рекомендовать принимать препараты прогестерона три раза в день
Здравствуйте.
Мажущие выделения подобного характера (коричневатые, розоватые, главное — что не ярко-алые и не обильные) особенно после механического фактора в виде узи накануне далеко не всегда интерпретируются как угроза выкидыша, нередко такие выделения я связаны с травматизацией сосудиков на шейке матки, которая сейчас достаточно рыхлая. «Угрозой выкидыша» же обычно являются алые обильные кровянистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота. «Сохраняющую» терапию обычно стоит обсуждать, если 1) появляются боли, 2) выделения становятся кровянистыми, при усилении выделений может иметь смысл как в приеме препаратов прогестерона, так и в транексамовой кислоте в дозе 500 мг 3-4 раза в сутки до полной остановки кровотечения.
Здравствуйте! Связь с тем что после узи говорит о возможной травматизации. Рекомендуется понаблюдать, если не закончатся, что возможно следует расценить как угрозы прерывания, и начать приём сохраняю их препаратов, например утрожестан в капсула внутрь. Повторно узи рекомендуется только после точного осмотра в зеркалах, чтобы убедиться что травмы нет визуально
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь.Если выделения алые , то действительно рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней . После осмотра и выяснив причину выделений обсудить с лечащим доктором прием препаратов прогестерона . Чаще всего назначают утрожестан 200 мг 3 раза в день
Рекомендуют соблюдать половой и физический покой