Болит кожа головы (затылок) около 6-7 дней.
Несколько дней болит кожа головы на затылке, очень чувствительная. Ни покраснений, ни высыпаний нет, внешне всё хорошо. Иногда тянет шею с правой стороны. Поворачивать головой не больно. Месяц назад укусил клещ, сдавала кровь на барлеоз, результат отрицательный. Было пятно (как синяк), прошло, а вчера опять появилось, вдруг это связано.
Здравствуйте!
Так может проявляться невралгия затылочного нерва при сдавлении затылочными мышцами головы.
Болевой синдром в затылочной области с одной стороны или с двух сторон?
Нет простреливающей, жгучей боли?
Марина, здравствуйте! Ближе к макушке и справа и слева беспокоит, а затылок с правой стороны. Простреливающей нет боли. Тяжело ощущения описать, но жгучей скорее можно назвать. То сильнее, то слабее. Если за компьютером сижу, то сильнее, после ночи тяжело, потом расхожусь и легче становится.
Принятый ответ
Если нет простреливающего болевого синдрома, боль терпимая и может меняться в течение дня, то так обычно проявляется миофасциальный синдром (боль в мышцах и фасциях).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, витамин B12
Если анализы в норме
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении ,
стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лилия, здравствуйте! Я вегетарианец, может быть и правда В12. Не подумала сдать кровь! Обязательно сдам, спасибо огромное!
Здравствуйте! Если анализ был отрицательный, то это не модет быть связано в таких случаях.
На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Боли даже не прикасаясь к голове? Есть при этом тошнота, снижение аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? Был стресс, нервное перенапряжение?
Анастасия, здравствуйте! Нет, никаких больше симптомов нет, чувствую себя хорошо. Думаю максимум на 3 балла. Нервничаю много, причём без повода. Тревожность какая-то иногда бывает. Просыпаться могу от переживаний. Когда не прикасаюсь к голове, иногда вообще не беспокоит, но чаще как небольшое жжение что ли. Странные ощущения, как мурашки по коже головы и не проходят)
По описанию вероятнее это головная боль напряжения. Её причиной является спазм перикраниальных мышц. Учащаться может на фоне стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги, усталости и др.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Тревога - 8
Депрессия - 4
Что можно пропить для стабилизации состояния и жжения кожи головы?
Принятый ответ
При головной боли напряжения можно использовать в таких случаях миорелаксанты, например, мидокалм 150мг 3р в день 7-10 дней.
Из противотревожных препаратов , к сожалению, все эффективные только по рецепту. Если нарушен ещё и сон,то можно использовать доксиламин 1т на ночь до 10-14 дней, у него есть легкий противотревожный эффект