Снижение тромбоцитов

30.09. Была сдача анализов. Беспокоят тромбоциты. Стали снижаться. Беременность 29 недель. В воскресенье 5.10 началось тошнота и рвота. Чем это может быть связано, как опасно. В понедельник тромбоциты были 150, сегодня уже 125. Очень переживаю

Нет
33 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Уровень тромбоцитов более 100 является совершенно безопасным, обеспечивает хорошую работу свёртывающей системы; никаких действий, кроме наблюдения, не требует; никакой опасности не представляет. В дальнейшем при контроле общего анализа крови тромбоциты имеет смысл смотреть по Фонио (по мазку) — это более точный метод, чем автоматический подсчет.
По анализу обращает на себя внимание снижение гемоглобина (анемия); судя по показателям эритроцитов — это может быть связно с дефицитом витамина В12 и/или фолиевой килоты. Целесообразно проверить содержание в крови этих витаминов и уровня гомоцистеина (если не принимаете витамины группы В в настоящий момент); при обнаружении дефицитов — скорректировать их.
Наличие тошноты и рвоты с приведенными изменениями напрямую не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сейчас повод для беспокойства есть? По какой причине за такой короткий период они могли снизиться?

Повода для беспокойства по причине тромбоцитов нет. Уровень безопасный.
Тромбоциты — очень лабильный показатель, и даже в течение дня может колебаться на несколько десятков; плюс это зависит от чувствительности анализатора.
Причиной снижения показателя тромбоцитов в подробном случае может быть ложно заниженный показатель при автоматическом подсчете; дефицит витаминов, которые упоминала ранее; и сама беременность. При беременности может отмечаться так называемая гестационная тромбоцитопения — снижение тромбоцитов, вызванное беременностью. Она не требует никаких действий и разрешается самостоятельно. Количество тромбоцитов более 100 совершенно безопасно и не требует само по себе никаких действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Высокий уровень лгд. С чем это может быть связано? 6 октября уровень был 400, а сегодня уже 800.

О наличии гематологической патологии ЛДГ не говорит. Но все проявления необходимо оценивать совместно..
Из описанной картины: вне зависимости даже от результатов лабораторных анализов наличие тошноты и рвоты само по себе говорит о необходимости очной консультации лечащего врача — гинеколога, для исключения возникновений осложнений беременности. Повышение ЛДГ может быть спровоцировано множеством причин; равно как и уровень тромбоцитов более 100 безопасен. Но если сохраняется во время беременности тошнота и рвота — это требует внимания гинеколога; врач оценит все показатели в комплексе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

В интернете почитала у мен по данным все признаки HEIIP -синдрома. Такое может быть? Есть шансы спасти свою жизнь и жизнь малыша?

Этот вопрос лучше обсудить с профильным врачом: диагностикой и лечением HELLP-синдрома занимаются гинекологи, не гематологи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Физиологически уровень тромбоцитов может снижаться во время беременности, это связано с увеличением объема циркулирующей крови за счет наличия плаценты и роста плода
Уровень тромбоцитов в настоящий момент не опасный

Норма гемоглобина в третьем триместре составляет от 110 г/л, во вашим результатам возможно сделать вывод о наличии анемии лёгкой степени тяжести

Рекомендуется сдать анализ на ферритин, если он будет ниже 30, то в таких ситуациях следует рассмотреть вопрос о приёме железа, так как анемии во время беременности быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Меня напугали,что тромбоциты за один день так упали. Это же не вариант норма

Они не могут быть в одном значении постоянно, это физиологически невозможно. Тут тоже зависит и от анализатора, который это все считает.
Так часто контролировать этот показатель нет необходимости. Если вы пересдадите анализ через неделю, тромбоциты могут сновать стать 150, и это тоже нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, снижение уровня тромбоцитов во время беременности довольно частое явление. Снижение тромбоцитов до 100 вполне физиологическая реакция, и не считается патологией, поэтому и корректировать ничем это не нужно. Обычно достаточно лишь динамического наблюдения, выполнять оак по показаниям. При последующей сдачи крови рекомендут проводить подсчет тромбоцитов ручным методом (по Фонио) во избежания ложной агрегации тромбоцитов. Тошнота и рвота не связана с данными изменениями.
Что касается гемоглобина, у беременных женщин анемией считается показатели ниже 110 г/л. Показатель 102 г/л находится ниже допустимых значений. Кроме того, отмечается повышение эритроцитарных индексов (mcv, mch), что может косвенно указывать на дефицит витаминов группы В. В подобных случаях рекомендуют дополнительно оценить урковень ферритина, фолиевой кислоты, витамина в12. Также в подобных случаях рекомендуют начать (и ли продолжить прием препаратов железа) до самых родов. В дальнейшем, после родов, препараты железа, как правило, принимают до достижения целевого уровня гемоглобина (120-160 г/л) , ферритина (более 40 нг/мл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Изолировано лдг не оценивают. При беременности повышаться сам по себе этот фермент может. Однако увеличение в 2 раза за короткий промежуток требует дообследования. Обычно рекомендуют проверить и исключить проблемы печени в первую очередь. Для этого назначают биохимию (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Загрузила анализы

Ознакомилась с результатами исследования. Учитывая такой скачок лдг за короткий срок, повышение уровня печеночных ферментов состояние требует контроля, так как это может быть быть опасно развитием HELLp- синдрома, преэклампсии. Если при этом присутствуют скачки АД, отеки и боли, то госпитализация в круглосуточной стационар необходима! Если на 10.10 запланирована плановая госпитализация на дообследование и наблюдение, ни в коем случае не стоит отказываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Что значит HELLP синдром?

Одно из осложнений беременности. Характеризуется гемолизом эритроцитов (их разрушением, клинически проявляется анемией), повышением печеночных ферментов, билирубина, снижением тромбоцитов. Поэтому и рекомендуют в подобных случаях полностью дообследоваться в условиях стационара. Крайне опасных изменений на данный момент нет, но по наблюдаться какое-то время стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Просто мне наши врачи сказали может быть летальный исход моей жизни и жизни ребёнка

Если врачи после очного осмотра оценили все риски, стоит к ним прислушаться и пройти полностью дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Если бы он у вас действительно был, поверьте вы бы сейчас ничего не писали в интернете. Если доктора, которые вас наблюдают настаивают на госпитализации, стоит к ним прислушаться.