Реакция диаскинтест
Добрый день! После постановки Диаскинтеста прошло 36 часов. Покраснение. Уплотнения нет. Паника страшная. В 2019 г и 2023 г. сдавала уже Диаскинтест, покраснение было только в первые 24 часа, но потом проходило. А сейчас наоборот усиливается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика! По представленной фотографии ничего страшного нет. Участок гиперемии, папулы не видно. Оценивать рано. Бывает такое и Вы сами замечали, в первые 24 часа реакция наибольшая, затем уменьшается. Старайтесь ограничить механическое воздействие на участок инъекции, ничем не смазывать. Купаться можно. Проведите подушечкой своего пальца по учамтку покраснения, чувствуется ли бугорок?А с какой целью ставили пробу?
Добрый день! В 2023 г. был тубконтакт, по кт фиброз(2023, 2024 г.). В 2023 г. пропила профилактический курс. Фото сегодня прикрепила, но ошибочно подписала 3 день, на самом деле прошло 48 часов. Красота увеличилась. И по настоящее время не спадает.
Бугорок не прощупывается
Антигистаминные принимаю
Здравствуйте, Анжелика! Если Вы приняли профилактическое лечение, полный курс,то это уже хорошая защита для Вашего организма. Да, сейчас по представленной фотографии гиперемия стпло больше, но папулы чётко не видно. Не переживайте, не паникуйте. Даже если проба будет положительная, но при этом в лёгких так и остаётся фиброз без инфильтративных и очаговых образований, то в этом нет ничего страшного. Можно будет, не ранее чем через 2 месяца, сделать Т- спот и уже более точно скпзать о наличии туб.инфицирования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика. По фото больше похоже на аллергию. Вы антигистаминные принимаете? Вам когда на проверку результата? Если результат будет сомнительный, то месяца через 2-3 можно сделать Тспот, он не зависит от аллергии вообще. Но делается тест, в основном, в частных клиниках, поэтому может быть дороговат. Кто назначил Вам Диаскин-тест, по какой причине? Рентген или КТ грудной клетки Вы делали?
Да, пью. Кт делала 2023 г - фиброз после ковида, В 2024 г тоже самое. И за неделю до постановки пила Зодак.
Хорошо, Анжелика. Зодак продолжайте. Если с 2023 года Вы делали КТ, то пока его лучше и продолжать для отслеживания динамики, сравнения. По какой причине назначили Диаскин-тест - профосмотр, тубконтакт...?
В пятницу на осмотр
Тубконтакт был в 2023 г. Пропила проф курс
Ну до пятницы гиперемия может пройти. В первые 24-36 часов может быть реакция кожи на укол, введение препарата. В дальнейшем реакция стихает, гиперемия бледнеет, нередко вплоть до отрицательной. Зодак продолжайте. Сможете приложить завтра повторное фото для сравнения, посмотрим, какие будут изменения?
Да, хорошо
Рука очень болит, ломит. Можно ли выпить обезболивающее? И ещё пью Афобазол
Не переживайте. Если был тубконтакт, значит, Ваш иммунитет сталкивался с туберкулёзной палочкой. Это называется иммунная память. Она тоже может давать сомнительный результат.
Афобазол может немного приглушить боль. Но и обезболивающее тоже можно принять.
Доброе утро! Добавила фото 3 день, утро. Стало немного ярче покраснение, уплотнений нет
Нет, не третий, второй. Прошло ровно 48 часов. Прости нервничаю очень, плохо сплю, поэтому напутала
Доброе утро, Анжелика. Покраснение немного усилилось. Но папулы нет. Это очень важно. Реакция сомнительная. Врач при проверке результата назначит Вам КТ лёгких. Всё будет нормально. КТ можно сделать и сейчас. И завтра прийти к врачу уже с готовым результатом. Но можно и дождаться направления от врача. Можно вместо Зодака принять другой препарат типа Фенистил, Супрастин или другой.
Если Диаскинтест тест окажется положительный, что меня ждёт дальше?
Анжелика, при положительном Диаскин-тест врач назначит КТ грудной клетки, ОАК, ОАМ, анализы мокроты (стандарт обследования). И может рекомендовать курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулёзного иммунитета. Или повтор Диаскин-тест через 3-6 месяцев (также с антигистаминными). Но если и при повторе тест будет положительный, тем более если показатель начнет увеличивается, значит, Ваш противотуберкулёзный иммунитет слабеет, эффективность его значительно снижена. Поэтому есть риск заражения туберкулёзом с последующим развитием самого заболевания. Поэтому, чтобы избежать туберкулёза, укрепить иммунитет, Вам тогда уже обязательно назначат курс профилактики.
Загрузила как сейчас выглядит реакция, посмотри пожалуйста
2 день, вечер фото
Анжелика, такую реакцию могут засчитать как сомнительную или положительную. Поэтому, если будут сомнения, можно для проверки сделать Тспот. Это эффективный, информативный метод, не зависящий от аллергии. Но делается тест через 2-3 месяца после Диаскин-теста, на фоне полного здоровья, без клиники ОРВИ не менее 10-14 дней. И может быть дороговат, т.к. делается в частных клиниках.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото есть небольшое покраснение в месте введения Диаскинтеста.
Оценивают пробу обычно через 72ч, все что раньше - это может быть реакция на укол. Из-за внутрикожного ведения препарата организм реагирует выбросом медиаторов, поэтому первые 72ч просто не нужно тереть и чесать это место.
Сейчас можно принимать антигистаминные (Дезал или Эриус, или Зиртек). Антигистаминные не влияют на
конечный результат пробы, но могут снизить возможную аллергическую реакцию.
С уважением!
Добрый день! В 2023 г. был тубконтакт, по кт фиброз(2023, 2024 г.). В 2023 г. пропила профилактический курс. Фото сегодня прикрепила, но ошибочно подписала 3 день, на самом деле прошло 48 часов. Красота увеличилась. И по настоящее время не спадает. Антигистаминные пью
После контакта с микобактерией туберкулеза возникает состояние тубинфицирования - когда организм выделяет в ответ на контакт с палочкой Коха имунные клетки, антитела. Именно поэтому назначают курс профилактики. После перенесенного тубинфицирования в 2023г Диаскинтест может сохранятся неопределенно долго положительный, главное - чтоб не нарастал. Уточните, пожалуйста, размер покраснения не больше чем в 2024, 23г?
В 2023 году Диаскинтест отрицательный, в 2024 г не назначали
Если Диаскинтест был отрицательный, то сейчас фтизиатр, если реакция останется в виде покраснения, может рекомендовать сделать КТ органов грудной клетки, чтоб оценить лёгкие, УЗИ брюшной полости, чтоб оценить внутрибрюшные лимфоузлы, общий анализ крови, мочи, если все хорошо будет, то может назначить курс профилактики пройти в течении трёх месяцев двумя препаратами на фоне приема витаминов группы В и гепатопротектора.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика.
По фото действительно только покраснение. Раньше времени не стоит переживать. Вы принимаете антигистаминные препараты? Очень может быть, что такая реакция связана с аллергией.
Вы ранее уже проходили Диаскинтест в связи с чем?
Тубконтакт был в 2023 г. Пропила проф курс. В 2023 и 2024 г по кт фиброз легких, возможно после ковида
Анжелика, курс профилактического лечения Вы получили. Это очень хорошо. Сейчас фтизиатр сравнит результат Диаскинтеста в этом году с предыдущими годами. Если результат увеличится в сравнении с прошлым, то возможно назначит повторный курс.
В предыдущие года Диаскинтест отрицательные. В этом году, медсестра ставила укол на весу и долго кровило. Фото сегодня прикрепила, неверно подписала, что 3 день. Прошло 48 часов. Краснота не спадает. Очень переживаю
Антигистаминные препараты принимаете?
Да