Расшифровка результатов анализов

Добрый вечер, помогите с расшифровкой анализов. Ребёнок 1 месяц, ранее беспокоили кашель и насморк, в остальном самочувствие было хорошее, аппетит в норме, вес набирался. При прохождении осмотра в 1 месяц сдали анализы, педиатр настоял на госпитализации в инфекционное отделение по причине плохих анализов. С 30.09 по 5.10 проходили лечение в стационаре, назначили антибиотик цефотаксим и свечи виферон. Выписались по моему настоянию, поскольку чувствовала, что начинаю заболевать. Антибиотики откололи 5 дней, 2 раза в день. Пересдали анализы сегодня, некоторые показатели повышены. В целом самочувствие ребёнка сейчас также хорошее, кашель прошёл, насморк минимальный, беспокоит только животик, видимо последствия антибиотикотерапии, чдд в среднем 40 Анализы прикладываю, на очный визит к врачу попадём только 11.10

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых

У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением

Приложите результат анализа к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, приложила результаты последнего анализа из стационара и сегодняшнего,, также выписку из стационара

По представленному результату общего анализа крови от 08.10. значимых отклонений не отмечается, воспалительных изменений нет, показатель гемоглобина и эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы, для детей этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель гемоглобина норма до 90 г / л

Лейкоциты норма до 15 Г / л

Тромбоциты норма до 600 - 700 Г / л

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне перенесенного заболевания, длительно приходит в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, то есть можно сказать, что малыш приходит выздоровел? Очень не хочется ещё раз попасть в инфекцинное отделение

Для более точного ответа дополнительно необходимо провести осмотр ребенка и сделать выводы

По представленному результату общего анализа крови патологических отклонений не отмечается

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, а есть первый анализ крови, чтобы провести сравнительный анализ?

По представленному анализу крови отмечается снижение нейтрофилов и повышение моноцитов, что обычно бывает на фоне вирусных инфекций
Есть повышение соэ, что бывает после перенесённых инфекций.
Есть выписка из стационара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, приложила

Да, по первому анализу крови высокий уровень лейкоцитов и нейтрофилов, много палочкодерных.
Обычно при таких анализах подозреваем бактериальную инфекцию, поэтому госпитализация и курс антибиотиков обоснован
По анализу крови от 08.10 имеется положительная динамика, уровень моноцитов снижается, нейтрофилы снижаются.

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови актуальному от 08.10- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4 до 17 в данном возрасте

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 600-700).

Гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма гемоглобина от 90г/л до 6 месяцев
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Повышен уровень моноцитов. Что указывает на вирусный процесс.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Сравнивая с предыдущими результатами - отмечается положительная динамика. Уровень лейкоцитов приходит постепенно в норму. Моноциты снижаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Юрьевич, а соэ в таких значениях что может показывать?

СОЭ - это неспецифический маркер воспаления. Он может реагировать на заболевание с опозданием, соответственно позже других показателей приходит в норму.
Данный показатель оценивается в совокупности с другими показателями (Лейкоцитами и формулой), а они приходят в норму.
Поводов для переживаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. По анализам имеется положительная динамика. СОЭ - это показатель медленный, возвращается к норме достаточно долго 2-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет , отклонения в процентах не информативно

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

СОЭ в норме до 17