Обильные выделения при беременности 13-14 недель

Добрый день! Сегодня у меня 13 недель и 6 дней беременности. По узи на первом скрининге неделю назад было все хорошо. Уже какое-то время (но не каждый день) замечаю, что выделения из влагалища становятся обильнее. Они прозрачные, иногда белесые. Когда вытираюсь бумагой ДО похода в туалет, в складочках бумаги выделения как-будто желтоватые. Сегодня опять были обильные выделения. По ощущениям словно это выделения при овуляции (у меня они тоже очень обильные были, постоянно прокладка была влажная). Смущает, что они такие обильные, периодически кажется, как будто слизь "течет". Жжения, зуда, неприятного запаха нет. При постановке на учет в 9 недель сдавала Фемофлор, мазок. В мазке было чуть больше кокков, вставляла Флуомизин 6 дней. Пару дней назад брали контрольный мазок - все хорошо. Нормально ли, что периодически такие обильные выделения? Врач сказала, что выделения при беременности могут увеличиваться, но я не ожидала, что настолько может быть. Может ли это быть подтекание вод на таком сроке? Следующий прием у врача только в 16 недель. Очень переживаю, потому что до этого была замершая и выкидыш (прямо дома лопнул пузырь, вытекли розовые воды и потом было много крови)

Эктопия шейки матки
30 лет

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте,верно, при беременности меняется характер выделений, под действием гормонального фона, и не всегда это говорит о патологии. По мазку на флору обычному, неинформативно судить о флоре. Рекомендуется в такой ситуации для исключения нарушения флоры Фемофлор- 16 мазок, после мазка уже решать вопрос о необходимости лечения.

Наталья Сергеевна, большое спасибо за ответ! Я просто переживаю, что это могут быть воды. Они могут быть на таком маленьком сроке?

Надежда, маловероятно что это воды на таком сроке и если по узи скринингу всё в порядке было. Слизистые так же могут быть выделения, это защита от инфекций при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда ! При
беременность выделения становятся обильнее и могут менять цвет на бежевый , желтоватый. Если при этом нет зуда , дискомфорта, жжения, то обычно в подобных ситуациях никакое лечение не показано .

Принятый ответ

Надежда, добрый день.
Подобные симптомы могут говорить и о нарушении баланса флоры, например. Если есть сомнения по поводу того, что выделения являются физиологическими, обычно, рекомендуют сдать анализ фемофлор 16

Елена Борисовна, большое спасибо за ответ. Сами выделения меня не смущают, не вызывают дискомфорта. Удивилась, что они такие обильные, как при овуляции. Не может ли это быть подтекание вод на таком сроке?

Нет, обычно на данном сроке подтекания вод не бывает

Принятый ответ

Здравствуйте.

Влагалищные выделения действительно чаще всего становятся обильными во время беременности, это вариант нормы, не переживайте. Выделения могут скапливаться в своде влагалища и потом одномоментно проявиться, поэтому и объем будет бОльший.
Главное, что не беспокоят признаки воспаления (зуд, жжение, неприятный запах и т.д.).
На подтекание вод вероятнее, не похоже, но всё же если переживаете, то можно приобрести в аптеке специальный тест Amnisure для определения вод и самостоятельно его провести.

Наталья Андреевна, большое спасибо за ответ! Думаю последить еще пару дней за выделениями. Если останутся такими же обильными, куплю тест на воды

Да, конечно, стоит понаблюдать за выделениями, наиболее вероятно, что это всё же они, нежели воды

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
У беременных в норме более обильные выделения из половых путей. Это связано с гормональными изменениями и необходимо для того, чтобы защищать матку и малыша от проникновения инфекции (выделения смывают все со стенок влагалища наружу). Самое главное, чтобы выделения не сопровождались зудом, не были тёмными и не имели неприятный запах. Если вы недавно проходили обследование после лечения, которое показало хороший результат, то скорее всего данные выделения являются нормой для вас.
На таком раннем сроке околоплодные воды могут подтекать только во время выкидыша.

Здравствуйте, количество выделений при беременности увеличивается значительно, если выделения не сопровождаются зудом, не имеют неприятного запаха или нехарактерного цвета- зелёные , коричневые, то они являются нормой. Подтекание вод на данном сроке маловероятно. Для контроля может быть рекомендовано пройти очный осмотр врача, бак. Посев из цервикального канала и фемофлор 16 для более детального исследования микрофлоры влагагалища.