Голодные боли в желудке

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если возможно, причину голодных болей в желудке, до утра желудок не выдерживает, начинаются сильные боли, бывают и среди ночи, пока что-то не съешь ( кусочек сыра к примеру и т д) в голову лезут плохие мысли, так лечение проходила, ничего не изменилось, даже сильнее началось . Лечение: нексиум 20 мг 2 раза в день( практически всегда пью) итоприд 1 т 3 р в день 3 месяца, альфазокс 1 Саше 3 р в день 2 месяца, альмагель/ пепсан/ фосфалюгель ( но это лечение было больше назначено для рефлекс эзофагит. Чем убрать эти боли? Результаты исследований прилагаю .

Рефлюкс эзофагит, грыжа гпод 1 степени, гастродуоденит.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной клинике можно Заподозрить-язвенную болезнь. Для уточнения диагноза рекомендуют в таких случаях фиброгастродуоденоскопию.
.
С уважением гастроэнтеролог.
Если есть дополнительные вопросы можете задать ниже!)
Не болейте!)

Добрый вечер. Я приложила ее протокол, или уже много времени прошло от прошлого исследования?

Конечно, это давно. Желательно переделать конечно. А тогда когда делали -по этому же поводу?

Нет, не поэтому были сильные боли в пищеводе, но это тоже присутствовало? А подскажите пожалуйста, по этому результату есть что-то серьезное, а то гастроэнтеролог поликлинике особо не объяснила ничего, вписала лечение и все .

И подскажите может что-то можно из лекарств по этих голодных болях, переделать планирую исследование, но чуть позже.

Нет, серьёзного ничего по тем результатам не было.
Ну имеется ввиду эрозий или язв.

Ну и язв с эрозиями и другого чего то страшного.

Можно добавить мебеверин по 200 мг 3 р день. Далее коррекция под ФГДС

Поняла, спасибо. А подскажите еще такой момент , я колю тирзету для снижения веса, и вот когда были первые два укола 2,5 мг эти боли пропали , сейчас к 3 уколу организм адаптировался к тирзете на этой дозировки и снова боли появились .

Я думаю с ней не связано. Главное чтобы быстро вес не снижался.

Поняла, за 4 укола на 4 кг снизился, это нормально или много?

Может отрицательно влиять на панкреатит и вызывать обострения.

За какое промежутлк времени

А у меня есть панкреатит ? Это по узи понятно или по анализам? Это за месяц минус 4 кг

По УЗИ описывают признаки хронического панкреатита, что может быть причиной болей. Возможен приём мебеверина как писала выше

🙌👌☺

Но с хроническим панкреатитом можно тирзету?

У меня завтра укол , должна повышать дозу до 5 мг

В инструкции по применении указано -Применение тирзепатида не изучали у пациентов с панкреатитом в анамнезе, поэтому данным пациентам следует с осторожностью применять тирзепатид.

Сообщалось об остром панкреатите у пациентов, принимавших тирзепатид.

Пациенты должны быть проинформированы о симптомах острого панкреатита. При подозрении на панкреатит применение тирзепатида следует прекратить. При подтверждении диагноза панкреатит возобновлять применение тирзепатида не следует. При отсутствии других признаков и симптомов острого панкреатита повышение активности ферментов поджелудочной железы не является прогностическим фактором развития острого панкреатита.

так же решается после консультации врача который назначил Терзетту

В предоставленных анализах результаты в норме.

Теперь и не знаю как быть колоть или нет 🤷‍♀️

Бывает что панкреатические боли путают с желудочными так как поджелудочная, её головка лежит за желудком. Поэтому кажется что желудок болит проконсультируйтесь с доктором который назначил. 💛

Мне не назначал доктор я сдала анализы, проконсультировалась с врачом онлайн, приложила результаты, узи и анализов, описали что все результаты в норме, я стала колоть

Но несколько дней как раз болит слева под ребром, принимала спарекс, особо не помогает

Анализы биохимии сдавала на втором уколе тирзеты, вроде амилаза в норме

Да, по анализам всё хорошо. Возможно только клинические проявления. Может возможно поменять схему уточните у докторов по профилю! 💛

Поняла, спасибо большое за консультацию вам❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь картину заброса, кислого содержимого желудка в пищевод, что чаще всего проявляет себя изжогой, отрыжкой и другими явлениями диспепсии. Каких то значимых проблем, которые могли бы быть причиной боли, в подобной картине ФГДС не отмечается.

Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках печени и поджелудочной железы. Диффузные изменения поджелудочной железы, НЕ равно панкреатит! Так как орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал. Все что требуется в подобных ситуациях это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.

В подавляющем большинстве, боли в верхнем отделе живота, в частности в эпигастрии, обусловлены так называемой функциональной диспепсией на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это неправильная работа вегетативной нервной системы, поэтому я задам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

Доброе утро. Анна, спасибо большое за такой развернутый ответ, стрессов и тревоги на данный момент не отмечаю у себя, может конечно я сама этого не понимаю даже🤷‍♀️ но человек я тревожный все же, подскажите пожалуйста по панкреатиту на него это похоже или нет, 4.10 проснулась ночью от того что случилась диарея и потом почти весь день продолжалась и воскресенье до обеда и практически чаще после еды, я начала принимать энтерофурил 1 т 3 р в день, и спарекс от болей, добавила еще аципол, живот болел спазмами, то боли отдавали в левое подреберье то вправое, диарея прекратилась , но вот боль в левом подреберье по сей день переодически болит в спину не отдаёт, еще чуть ниже ребра побаливает.

Боли в левом подреберье, не являются проявлением панкреатита. Как и отметила выше, признаков воспаления поджелудочной железы, подобная картина УЗИ не отражает, описаны лишь метаболические изменения, на фоне неправильного питания. Чаще всего слева болит именно кишечник, ведь под левым ребром располагается селезеночный изгиб толстой кишки. Боли и нарушения стула, в подобной ситуации могут укладываться в рамки кишечной диспепсии, а не панкреатита.

Спасибо большое, успокоили меня , просто колю тирзетту , и не хочется отменять ее так как есть результат, и очень боюсь за возможное обострение панкреатита, хотя я даже и не знаю есть он у меня или нет, мне его ни разу не ставили врачи и тут случилось такое расстройство живота что подумала на него. Но врач который делал узи сказал серьезного ничего нет, но нужно последить за поджелудочной и печенью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие жалобы могут быть при эрозивно-язвенном поражения желудка, необходимо повторить ЭГДС, учитывая жалобы обычно рекомендуют:Пантопрозол 20 мг 2 раза в день в течение 28 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 28 дней

Здравствуйте доктор. Пью ретч 50 мг 3 р в день и нексиум 20 мг 1 р в день.