Нарушение свертываемости крови

Добрый день. Планирую длительную операцию на лице (около 7 ч) и переживаю за осложнения. Всегда считала, что у меня густая кровь (беременность на клексане). Во время последней беременности сдавала вот эти анализы. Есть ли риски во время операции (тромбоз или наоборот кровотечение) и если да, то как их минимизировать? Спасибо

49 лет

Здравствуйте. По приложенному анализу нет данных в пользу генетической тромбофилии, так как нет мутаций генов F2 и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на риск тромбозов, специального лечения не требуют.

Густая кровь - это высокий уровень гематокрита.
Риски кровоточивости можно увидеть по коагулограмме.

Риски тромбозов определяют не по анализам, а по совокупности факторов риска тромбозов - наличие тяжёлых хронических заболеваний, лишний вес, курение, выраженное варикозное расширение вен, тромбоциты в анамнезе у Вас и близких родственников.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Лишний вес небольшой есть, ИМТ 26,4. Варикозное расширение вен минимальная степень. Тромбоциты всегда близки к верхней границы нормы (в среднем около 300-320).

Лишним весом считается ИМТ выше 30. Варикозное расширение вен - имеется в виду выраженное, 3 степени.
Для тромбоцитов общепринятная верхняя граница нормы до 450.

Спасибо. Вроде успокоили). Только не пойму, почему при таких вводных беременность была на клексане

Принятый ответ

Клексан во время беременности назначают строго при наличии высокого риска тромбозов, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG.

Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет. Гепаринопрофилактика не показана,если нет других отягощающих обстоятельств.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.