Хрипы в легких

Здравствуйте! Ситуация следующая: ребенок 1.4 года с марта по октябрь перенес 5 пневмоний, с обструкцией. Все с антибиотиками. Последняя госпитализация закончилась тем, что мы домой вернулись с соплями. К вечеру пятницы 3 окт темп 38.5 (не сбивала, спал и его не беспокоило). В выхи максимум 37.1. С начала этой недели не было. В этот пн делали повторно рентген и кровь, все в порядке. Во вт педиатр услышала небольшие хрипы слева. Лечение: ингаляции беродуал (10 кап с 2мл физраствор)+пульмикорт (0,25мг 1 мл+ 1 мл физраствор), промываю нос, заложенности нет, капаю проторгол. Сегодня соплей почти нет. Утром даю бронхомунал. По рекомендации педиатра свечи виферон 500000. Днем ребенок активен, добавила прогулки. Сатурация скачет 93-97. Беспокойство вызывает его сон: дышит громко, ворочается, вошкается. Слышу хрипы. Дышит носом. По всем описаниям одышки нет. Частота дыхания 24/минуту. Я в панике и боюсь, что снова пневмония и антибиотики убьют наш иммунитет окончательно. Подскажите, как быть

Аллергия на белок коровьего молока
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Таким малышам отхаркивающие не назначают. Тактика врача по рекомендации ингаляций через небулайзер верная.
Беродуал и Пульмикорт обладают противовоспалительным действием, уменьшают количество мокроты, предотвращают бронхоспазм.
При частых бронхитах, эпизодах пневмонии могут быть рекомендованы на длительный срок до 1-2 х месяцев. С уважением!

Здравствуйте, Кристина.
Инфекция у малышей, вызывает выбром медиаторов воспаления, и даже после курса антибиотика может вызывать реакцию бронов в виде бронхообструкции.
у малышей физиологически дыхательные пути узкие, поэтому после инфекции перенесенной могут быть хрипы, шумное дыхание.
Тактика врача при этом верная - ингаляции Беродуала и Пульмикорта назначают на длительный срок, дополнительно рекомендуют делать дыхательную гимнастику, чтоб развентилировать легкие хорошо.
Беродуал расширяет бронхи, Пульмикорт обладает противовоспалительным действием, уменьшает хрипы.
С уважением!

Спасибо за ответ!
Сегодня сатурация 98, хрипы уменьшаются, насколько я могу судить. Получается, что они на сатурацию не влияют?

Принятый ответ

Прямой завичимости наличия хрипов и сатурации нет, при бронхообструкции, когда возникают хрипы сатурация может снижатся, именно поэтому назначены ингаляции.