Сегодня поставили диагнос бесплодие при АФС
Начали планировать ребенка, сдала все анализы, по гинекологии и урологии (муж) все отлично, пробовали год не получилось. Пошла к гематологу по рекомендации Сдала анализы: Антитела к бетта2 гликопротеиду - 31.65 кардиолипину - 0,43 волчаночный антикоагулянт - 0,87 (отрицательный) антинуклеарный фактор - меньше 160 Назначили на 3 месяца Ангиовит Спустя 3 месяца я пересдала анализы АТ к Бетта 2 гликопрот - 1.7 АТ к кардиол - 1.8 Волчаночный антикоагулянт - 1.29+ Поставили АФС, бесплодие. Я в слезах. Назначили снова лечение на 3 месяца тот же Ангиовит + плаквинил + кардиомагнил Если получится за эти 3 месяца, то нужно сразу при наступлении беременности ставить какие то уколы с гепарином, если нет то пробовать беременнеть на уколах. Хотела бы узнать тут по опыту или от других врачей насколько это вообще сложно, сколько лет можно это длится, рождаются ли здоровые дети, какая будет беременность, и как вообще это пережить эмоционально очень сложно
Мария, здравствуйте.
По приведенным значениям сложно сделать вывод о наличии антифосфолипидного синдрома (АФС). Для установления диагноза АФС, помимо клинической картины (неспровоцированные тромбозы или 3 и более подряд эпизода потерь беременности на раннем сроке, или хотя бы одна потеря беременности после 10 недель) необходимо двукратное повышение в высоком титре (более 40) антител к бета-2-гликопротеину и/или кардиолипину, и/или двукратно положительный волчаночный антикоагулянт.
Однократное повышение не является критерием АФС.
Повышение в среднем титре (менее 40) не говорит о наличии АФС.
Антитела обязательно сдаются раздельными титрами (IgG и IgM, не суммарные); результат исследования суммарных антител не учитывается при постановке диагноза АФС.
Без клинических проявлений (тромбозы или потери беременности) диагноз АФС не устанавливается.
В подобной ситуации имеет смысл обратиться за вторым мнением гематолога или ревматолога. Наличие диагноза вызывает сомнения.