Высоченное давление у мужчины
У мужчины 34 года давление стало подниматься до 180 ( утром 176 на 116) Есть лишний вес, но для его роста не совсем большой. Помогает сбрасывать препарат Ордисс, как долго можно принимать? Какие препараты есть лучше и бережнее него?
Принятый ответ
Здравствуйте, если артериальное давление повышается часто, то ордис может назначаться, препарат хороший, давление снижает и профилактике его повышение. Является средством первой линии при гипертонии. Если один ордис не справляется с давлением, то может добавляться второй препарат из другой фармакологической группы. Если на фоне его приема давление в норме, то оставляем его.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Со 180 сбил ордиссом до 160, на ночь может еще одну таблетку? Какие препараты могут быть в помощь если ордисс до нормального давления сбивать не будет?
Ордис это препарат накопительный. При высоком как скорая помощь назначается Моксонидин. А ордис рекомендуется принимать 1 раз в день по 8 мг, доза может быть увеличена до 16. Эффект развивается через несколько дней, обычно в течение недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, в такой ситуации мы можем говорить о том, что организм адаптировался к принимаемому препарату, и терапия стала менее эффективно снижать давление. Обычно целевые цифры, которые ожидаются при хорошо подобранной терапии - ниже 130/80.
В таком случае обычно рассматривают вариант с заменой препарата на другую группу, которая будет более эффективно снижать давление.
Современные клинические рекомендации советуют лечить гипертонию комбинированными препаратами. К таким препаратам относятся, например лозартан н (50 мг + 12,5 мг). Препарат накопительного действия, эффект необходимо оценивать в течение 1-2 недель. На момент начала приема препарата следует вести дневник давления. Измерять его утром и вечером и записывать показатели. Если в течение двух недель давление остается выше, чем 140/90, либо снизилось слишком сильно (110/60 и ниже), следует проконсультироваться с врачом, так как в таком случае необходима коррекция дозы препарата.
Уточните, проходил ли он какие - то исследования или сдавал анализы в рамках обследования по повышению давления?
Пока анализы не сдавал, врач ничего не назначила кроме капельницы. Ордисс можно принимать на постоянной основе недели 2?
Ордисс принимают на постоянной основе неопределенно долго. Если на его фоне не достигается целевое давление ниже 140/90, тогда препарат меняют.
Обычно минимальный комплекс обследований при повышении давления включает в себя:
▫️ЭКГ для оценки сердечной функции.
▫️ общий анализ крови : для общей оценки функции внутренних органов
▫️ биохимический : глюкоза натощак, креатинин, общий анализ мочи ( исключение заболеваний почек и диабета). глюкоза натощак, креатинин, общий анализ мочи ( исключение заболеваний почек). мочевая кислота, общий белок, общий билирубин, АЛТ, АСТ (исключение сопутствующей патологии).
▫️Липидный профиль : холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ для исключения риска атеросклероза
▫️Калий, натрий в крови (для диагностики электролитных нарушений).
▫️УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек или явлений атеросклероза в сосудах шеи.
Только менять препарат а не дополнять другими? На что можно менять?
На какой хороший прогрессивный препарат?
Чтобы ответить на этот вопрос, мне нужно понимать, как долго он принимает этот препарат и в какой дозировке.
Если терапия только начата - еще рано оценивать его эффективность, на это уходит минимум 10-14 дней.
Обычно увеличивают дозу до максимальной, потом добавляют второй препарат. Например, мочегонный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
Также рекомендуют сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. СМАД, экг
Ордисс очень хороший и эффективный препарат, его прием при стабильном систематическом повышении ад допустим на всю жизнь.
Скажите в какой дозировки принимает муж?
1 таблетка и сбил сегодня со 180 до 160, можно продолжать принимать ордисс? И две недели и три? Как только повышается давление, так его и пить?
Ордисс в какой дозировке принимаете? Можете посмотреть на коробке?
Не рядом((( напишите варианты🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Если принимается ордисс 8 мг, то учитывая, что давление снижается незначительно на очном приеме могут рекомендовать прием Ордисс 16 мг утром ежедневно под контролем ад , длительное время 🙏🏼❤️
Также сдать по возможности все анализы и сделать исследования ❤️🙏🏼
Можно в день таблетки 3 пить?
Нет , только 1 таблетку утром🙏🏼❤️
Если давление все же будет повышаться в качестве экстренного снижения ад могут рекомендовать прием под язык Капотена 0,25 мг дополнительно 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ордисс очень хороший препарат, если он подходит, то его оставляют на постоянный прием
Другой вопрос, помогает ли он достичь целевых цифр давления - 120-130/70-80? Если его одного достаточно, то допускают оставить так
Если цифры выше, то добавляют второй компонент, например, гипотиазид или индапамид. Или же отдельно на вечер Амлодипин.
Препараты подбираются строго по дневнику давления, его необходимо вести с записью утро вечер давление+пульс. И с учётом возможных противопоказаний
Также в таких случаях показано строгое ограничение соли в рационе, здоровая физическая нагрузка, нормализация рациона питания
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
То есть ордисс смело можно принимать (например 2-3 в день, если давление повышается)? Но чтобы сбить ниже - то надо добавить еще препарат исходя из дневника питания?
Нет, 2-3 раза в день препарат не принимают. Его принимают 1 раз в день, если не достаточно, комбинируют с другими, примеры написала.
Да, по дневнику давления отслеживаем цифры, эффективность/неэффективность лекарства, определяем необходимость в коррекции лечения.
В качестве скоропомощного средства оптимально моксонидин 0.2 под язык (когда выше 150-160) не более 0.6 в сутки.
Согласно современным требованиям, в приоритете не увеличение дозы и кратности приема одного препарата, а его комбинация с другими для лучшего эффекта и безопасности
То есть к одной таблетке Ордисса можно подключить до 3 моксонидина, да? (При 150-160 конечно)
Теоретически можно, но только в экстренных случаях. Но на постоянную основу это неверная тактика, необходимо подбирать постоянную терапию, которая будет стабильно держать давление, и необходимости в моксонидине не будет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Практически все современные антигипертензивные препараты рассчитаны на длительный прием , поэтому Ордисс можно принимать столько , сколько нужно
Но важно на фоне терапии сдавать общие анализы крови и мочи , контролировать функцию почек , электролиты и липидный профиль
Часто для достижения целевых цифра давления рекомендуется прием комбинированной терапии , назначают сочетание 2-3 препаратов из разных групп, например , к Ордиссу добавляют мочегонное средство, или, для того, чтобы принимать одну таблетку , меняют на другой препарат, например, Телпрес + ( содержит легкий мочегонный препарат, что наиболее эффективно снижает давление)
Также важно скорректировать факторы риска
🔹Снижение веса
🔹Ограничение соли до 5 г/сутки
🔹Ежедневная физическая активность
🔹Отказ от курения и ограничение алкоголя
🔹Контроль стресса , нормализация сна