Боль в голове и в глазных яблоках при движении

Доброй ночи. Беременность 9 недель. Вчера провела много времени в ожидании в женской консультации, много смотря в телефон. Сегодня с утра заболели голова в области лба и глаза, немного тошнило. Я подумала, что от вчерашней усталости и недосыпа. Поспала днем, боль не прошла. Выпила валерианку и пустырник, вышла на прогулку, переключилась, немного отпустило. Вечером была на лепке, там было зрительное напряжение. Сейчас вечер, очень болят глазные яблоки при движении в стороны. Я очень тревожная, уже накрутила страшилки, и не могу остановиться крутить. Когда делаю гимнастику для глаз, тут же боль. Давление в норме. Проблем с глазами никогда не было. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как облегчить боль с глазах?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Боль в глазных яблоках при движении может быть вызвана переутомлением глазных мышц.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Делать перерывы каждые 15–20 минут между просмотром фильма, чтением книги и тд. Выполнять упражнения для глаз: вращать глазами, смотреть на ближние и дальние объекты, часто моргать.
2. Увлажнение глаз: Моргать чаще, чтобы поддерживать увлажненность поверхности глаза. Использовать увлажняющие капли, рекомендованные врачом, для снятия сухости и раздражения.
3. Коррекция освещения: Настроить освещение рабочего места так, чтобы оно было достаточно ярким, но не слишком сильным. Слишком яркий свет и блики на экранах усиливают нагрузку на глаза.
4. Правильная организация рабочего места: Экран смартфона должен быть – на расстоянии 30 см.
5. Полноценный сон: Достаточный сон важен для общего восстановления организма, включая зрительную систему.
6. Проветривание и увлажнение воздуха: Установить увлажнитель воздуха, чтобы снизить факторы, раздражающие глаза.

Если дискомфорт не пройдет рекомендуется очная консультация офтальмолога 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Зарина Владимировна я врач терапевт.
Скорее всего, это перенапряжение глаз из-за длительного использования телефона и зрительной нагрузки.
Рекомендую:
Полный отдых для глаз
Если есть сухость глаз увлажните
Консультация очно офтальмолога.
Здоровья вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Организм во время беременности гораздо воспреимчивее, чем в остальное время
Возможно из-за длительнрго ожидания перенапрягли глазодвигвтельные мышцы , постепенно восстановится, чаще проходит в течение 5-7 дней, для снятия напряжения рекомендуется зарядка, смотреть вблизи, вдаль, вбока поочерёдно без боли, если боль присутствует, тогда пока что умываться прохладной водой, стараться помогать в водичке
Если боль остаётся, очная консультация офтальмолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, вероятно, боль связана с перенапряжением- долгое времяпровождение в телефоне , что вызывает спазм аккомодации (мышц, отвечающих за фокусировку), сухость глаз, головную боль в лобной области и боль при движении глаз.
В таких случаях рекомендуется:
1. Полный покой для глаз 24-28 часов
2. Тёплые компрессы на глаза ( смочить ватные диски в тёплой воде и положить на закрытые глаза) Это снимет спазм и улучшит кровообращение.
Если боль не проходит более 24-48 часов несмотря на отдых, то в таких случаях рекомендуется консультация офтальмолога для проведения осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы могут появиться в результате перенапряжения глазных мышц, и, как следствие вызывать боль в глазах, головную боль, усталость глаз.
В подобных случаях рекомендуют в первую очередь сохранить отдых для глаз, ограничить зрительную нагрузку, а так же давать глазам отдохнуть каждые 20-30 минут (закрыть глаза на несколько минут или смотреть вдаль).
Так же можно использовать увлажняющие капли для глаз ("искусственная слеза»).
Хорошо помогают расслабить мышцы глаз теплые компрессы на 10-15 минут.