Кризис 3х лет, адаптация в саду

Ребенку 2,5 начали ходить в сад и случились проблемы со сном, понимая что утром его поведут в сад, он не засыпает, орет с ором, слезами в захлеб со всеми красками. Малыш смышленный считает до 11, знает цвета, фигуры, животных, говорит предложениями. Были на приёме у невролога с данным вопросом, поставил врач кризис трёх лет сопутствующее тревожность, далее были назначены препараты элькар по нему сразу же вопрос возник в голове, потому как читала что это пустышка, и рисперидон, вот тут еще больше вопросов, так ли страшен этот препарат, насколько оправдано данное назначение

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребёнка период адаптации к саду , на этом фоне может меняться поведение, ребёнок будет становится плаксивым , могут быть истерики.
Все же респиридон в таких случаях не назначают , это серьезный препарат, который назначают людям с диагнозами для коррекции поведения , агрессии и тд.
В вашем же случае ситуация пройдет сама собой. Либо решится тем, что вы откажетесь от сада до более взрослого возраста ребенка, если ситуация не будет лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать со сном, он орет, орет так что отекают глаза, заложен нос, этот ор два часа, два с половиной, у нас нет возможности отказаться от сада

Со сном может помочь режим и замедление ребёнка перед сном.
А так же из препаратов , легкие успокоительные , магний. Нейролептик не поможет вам со сном , к сожалению.
И сейчас не стоит быстро наращивать время. Стресс от адаптации может негативно сказываться на нервной системе и усугублять поведение ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте, такая реакция действительно может быть при адаптации, соглашусь что мог усилить кризис трех лет. В таких ситуациях хорошо помогают занятия с психологом. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают дормикинд, эдас 306. Соглашусь с вами что показаний для элькара не вижу, он может наоборот перевозбудить. Респиридон хороший препарат но довольно сильный его обычно назначают когда более легкие не помогают.

Принятый ответ

Здравствуйте !Кризис 3 лет часто сопровождается страхом разлуки при адаптации к саду. Для вашего активно развивающегося ребенка (он говорит предложениями, осваивает счет и цвета) возможно такие меры избыточны без четкого подтверждения патологии, возжно стоит получить консультацию другого специалиста . Например Элькар согласно официальной инструкции это больше вспомогательное средство для метаболизма, а не решение психологического дискомфорта и тревожности.Прошу уточнить: Как именно проявляется тревога в саду? Например, ребенок сопротивляется входу, плачет до дрожи или есть физические симптомы (потливость)? Пробовали ли немедикаментозные методы: постепенное привыкание к саду (с 1–2 часов), ритуал прощания, совместные игры перед сном? В подобных ситуациях специалисты рекомендуют:Консультацию детского психолога, специализирующегося на адаптации. Часто помогают простые техники: рисование «волшебного кармана» для страхов, игра в «сад будущего» или использование мягкой игрушки-«защитника».Второе мнение у невролога в профильном центре. Если тревожность требует коррекции, существуют мягкие методы (например, фитоседативные средства под контролем врача).
Помните, кризис 3 лет естественный этап развития. Ваша спокойная поддержка, станет лучшим лекарством для малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это период адаптации к детскому саду, который есть у 99% детей. Это не считается патологией и необходимо в таких случаях только помочь ребенку пережить этот период.
Элькар не используется в современной медицине, как и все ноотропы, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Рисперидон хороший препарат, но в таких случаях обычно всегда не нужен, только в крайне редких случаях.
Как можно помочь: можно читать книги про детский сад, дома проигрывать сценки о событиях в саду, режим дня рекомендуется вести как в саду даже на выходных.
Рекомендуется медленно наращивать время в саду, при прощании ввести ритуалы, брать с собой любимую игрушку, поговорить с воспитателем о привычках и любимых занятиях ребенка.
Если будет регресс, это тоже нормально.
Не рекомендуется запугивать садом, негативно говорить о нем, о воспитателях в присутствии ребёнка.
При необходимости рекомендуется консультация детского психолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего так тяжело
Протекает адаптация . Во время истерик отвлекайте разговором. Рассказывать необходимо распорядок дня в саду ( приход , зарядка , завтрак , игры, прогулка , обед, сон, подъем , полдник и Вы его заберете домой ). Это все показывать на картинке. Объяснить , то что Вам нужно работать , в это время Вы ребенку зарабатываете средства для покупки вкусняшек либо игрушки. Дома играйте с ребенком и игрушками , представляя , что вы воспитатель, затем наоборот ребенок воспитатель.
Магний в6 по 2,5 мл два раза в день 1 месяц. консультация нейропсихолога

Ноотропы и сосудистые не обладают достаточной доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Респиредон тем более ребенку не нужен.

Здравствуйте! Рекомендации:
- Активная речевая среда, потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Все секции/кружки – ваши. Хоть 7 раз в неделю. Дисциплинируют, учат смиряться, слушаться, занимают его время, которое обычно идет на телевизор или баловство.
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”

- Магне В6 - 5 мл 2 раза в сутки в течение 1 месяца
-консультация детского психолога