Высокие тромбоциты у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 1 год. В 2.5 мес у ребёнка выявили высокие тромбоциты. Была очень высокая цифра, аж 870. Остальные показатели полная норма. Консультировались с гематологами. Один врач сказал ждать и не прививать. Второй врач сказал ждать, мониторить и прививать. Переживают, если 800-1000. Ну и естественно, питьевой режим. Мы за вакцинацию. Поэтому прививки делаем. Постепенно тромбоцитов пришли к цифре примерно 600 к 6 месяцам. И на этой цифре пока зависли. Ребёнок хорошо кушает, хорошо набирает. Единственное, на фоне сильного отопления имеется АтД. И за 2 мес было 2 орви. Одно потяжелее (3 дня темп 38-39),одно лёгкое. 3 месяца назад была цифра 580. И сейчас мы получили такую же цифру. Снова 580. А ещё несколько дней назад аж 670, но тогда она перед анализом не попила. В общем получается, что уже 6 мес цифра тромбоцитов у нас примерно 580. Педиатр говорит, что до трех лет цифру +-600 считают условной нормой. И бьют тревогу если 800+. То есть получается ничего не делать и через несколько мес пересдать. Подскажите, пожалуйста, как вообще относиться к такой цифре? Кто из врачей прав? Действительно ничего страшного?

Здравствуйте температура тела ребенка не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, нет

Коагулограмму не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, нет

Рекомендую сдать коагулограмму. Общий анализ мочи. И наблюдать в динамике анализы крови. Если у ребенка не появится каких-либо других симптомов, возможно что все придет в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, моча в норме.
Спасибо, буду иметь ввиду.
Очень надеюсь, что не возможно нормализуется, а точно нормализуется

Здоровья вашему малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо

Здравствуйте.
Если клинически нет никаких проявлений, ребенка никак не беспокоит, развитие идёт по возрасту, то нужно просто наблюдать.
Соблюдайте питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алеся, спасибо
А у вас с практике были такие ситуации? Когда в норму приходили?

Принятый ответ

Ситуации были, у кого-то к году приходило к норме.
Главное оставайтесь под наблюдением педиатра и гематолога, 1 раз в 3 месяца сдавайте общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алеся, спасибо.
Будем ждать тогда

Здравствуйте! Какое их количество по ручному подсчету по ФОНИО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аида, сдавали так несколько раз. Всегда +- так же

Добрый вечер! Поскольку консультация гематолога была, я полагаю обследование вы прошли полное. Такое состояние действительно сейчас требует только динамического контроля. И является относительным противопоказанием для вакцинации. Мое мнение - пока от прививок воздержаться до нормализации показателей крови. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Майя, спасибо
Нет, никаких обследований гематолог нам не делал. Потому что посчитал это состояние физиологическим
Вопрос только на долго ли такое состояние

Принятый ответ

Коагулограмму желательно сдать. Повторюсь - сейчас необходимо только наблюдение. Лично у меня в практике был такой ребёнок, к 2г показатели пришли в абсолютную норму. Соблюдайте рекомендации наблюдающих врачей. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Майя, спасибо большое, что поделились опытом и примером. Очень ждём, когда войдёт в норму

Считать в таких ситуациях нужно в ручную. Аппарат считает и обломки клеток и молодые формы любых клеток взамен тромбоцитов. В целом такие значения не опасны и требуют лишь наблюдения. Но правильным повторюсь считается осмотр мазка крови вручную под микроскопом врачом клд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аида, спасибо.
По фонио подтверждены.
Мы не каждый раз так сдаем. Но несколько раз сдавали. Разница не более 20-30 ед

Пожалуйста! Клексан разжижает кровь и компенсаторно могла бы быть увеличена продукция трмбоцитов костным мозгом ребенка. Я бы версию гематолога взяла в счет. И с учетом этого нужно с возрастом ждать возвращения количества тромбоцитов в норму, при хорошем общем самочувствии ребенка, отсутствии жалоб, симптомов и др.нормальных показателях анализов(помимо заболевалеваний крови инфекции тоже нужно исключать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аида, спасибо большое.
Будем надеяться, что скоро они придут в норму.
Спрашиваю знакомых, у деток максимум 450 тромбоциты.
А мы вот такие, индивиды

На здоровье)! Анна, в последнее время не редкость такой транзиторный тромбоцитоз у деток до года. В любом случае на 1 месте всегда ребенок с его жалобами и симптомами, в вашем случае их отсутствием. Анализы никогда "не лечим и не интерпритируем" изолированно от ребенка. Так что не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аида, да вот мы ждали, что к году снизятся.
Я видимо слишком прямо поняла слова 'до года', что в год и 5 дней побежали сдавать анализ)
А они вот пока не снизились.

Принятый ответ

Но тенденция к снижению есть. Что уже хорошо. И клиники никакой нет. Это тоже хорошо.

Здравствуйте. Для уточнения диагноза необходимо подсчет по Фонио вручную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, По фонио подтверждены.

Здравствуйте. Нужно обязательно сдавать тромбоциты с ручным подсчётом (по Фонио). Аппарат считает обычно с погрешностью и при ручном пересчете цифра совсем другая. Бить тревогу не нужно, просто наблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо.
Мы несколько раз сдавали по фонио.
Погрешность не большая

Для ребёнка возрастом 1 год конечно цифра великовата. Вы делали узи органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, только в месяц
На днях ещё сделаем.
Да, в нормах вроде как до 460 верхняя граница.
Хотелось бы, конечно,ниже.
Я всю беременность на клексана. Гематолог предположил, что это могло как то повлиять. Хотя тоже сомнительно

Повторите узи и пока наблюдайте за кровью. На узи интересуют размеры печени и селезенки. Если будут отклонения от нормы,то идите снова к гематологу. Почему вы кололи клексан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, как часто целесообразно сдавать анализ крови?
Я колола клексан, тк у меня было эко и гематолог по совокупности факторов мне назначил (несколько попыток эко, семейный анамнез, лишний вес). Тромбофилии нет

Принятый ответ

Кровь сдавайте 1 раз в месяц, этого будет достаточно. Не переживайте,пока что повода для волнения не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо

Всё верно говорят - главное что нет проявлений - синячков, кровоподтеков и т.д.
Вероятно гематолог вас обследовал и не вявил никаких больше отклонений. Этон е опасно, прививайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений, спасибо большое
Нет, проявлении, к счастью, нет
Да гематолог то нас не обследовал. Сказали, что это физиологическое. Должно пройти по мере роста. У кого то к году, у кого то раньше или позже.
Вот годик исполнился, но за посл 6 месяцев цифра не изменилась. Хорошо хоть глобально не выросла.
А у вас были такие детки в практике? Когда нормализовались цифры?

Да, были. Обычно к году и проходило

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений, спасибо
У нас ровно к году не успели. Будем ждать