Родились 20 сентября

Здравствуйте, нам в субботу уже третью неделю. Полностью на ГВ. Ребёнка обсыпает прыщами, виновато ли моё питание?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

Приложила фото

По фото также можно предположить акне новорожденных

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.

Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.

Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

Прикрепите фото

Приложила фото

Наталия, питание мамы не при чем, подобные высыпания характерны для акне новорождённых!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это акне новорождённых, физиологическое состояние, сыпь лечения не требует, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты,например мустела, липобеиз или липика 3 раза в день, они увлажнят кожу.

Прикрепите пожалуйста фотографии сыпи

Приложила фото

Посмотрела, это акне новорождённых, не аллергия, не переживайте

С питанием это ни как не связано

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной картине можно предположить неонатальный цефалический пустулез или же акне новорожденного. Это доброкачественное состояние, которое не требует лечения. Проходит самостоятельно к 2-3 месяцам жизни ребёнка.

В таких случаях диета маме не показана, это подтверждено исследованиями

Не могли бы вы прикрепить фотографию высыпаний?

Приложила фото

Увидела, спасибо! По фотографии также можно предположить акне новорожденного. Питание ограничивать не нужно 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

Приложила фото

Посмотрел фото да это акне
Не переживайте с питанием не связано 🙏

Здравствуйте, Наталия! Есть ли возможность прикрепить фотографии высыпаний?

По всем современным рекомендациям диета для кормящей матери НЕ нужна. Понятное дело, что всё должно быть в меру. Грудное молоко берется не из желудка! То есть, если мама, условно, съела банан или клубнику, то в грудном молоке этого не будет. Это сложная физиология, но грудное молоко образуется из компонентов крови. Есть лишь несколько исключений. В грудное молоко могут пойти молекулы белка коровьего молока, что способно вызывать у детей аллергию к белкам коровьего молока. Но тогда обязательно будет целый комплекс симптомов. Также туда поступают определенные лекарственные препараты (поэтому всегда читайте инструкции и проверяйте на сайте е-лактанция), также проникают алкоголь и наркотические вещества.

Из описания можно предположить транзиторный неонатальный пустулез (акне новорожденных). Это состояние является физиологическим! Сыпь появляется на лице, может на шее, верхней половине туловища в возрасте 2-4 недель, а исчезает самостоятельно постепенно к 3-ему месяцу жизни. Прием антигистаминных препаратов не нужен. Купать ребенка рекомендуется в чистой воде (без добавления каких-либо трав). У сыпи есть такая тенденция: она бледнеет во сне и спокойном состоянии, а краснеет при плаче или купании. Отмечаю, что такие высыпания НЕ связаны с пищевой аллергией и питанием кормящей мамы.

Приложила фото

Спасибо, ознакомилась. При подобных высыпаниях отмечается классическое акне новорожденных. Поводов для беспокойства нет, состояние самостоятельно проходит, может волнообразно подсыпать

Здравствуйте

Маловероятно, что причина в питании

Прикрепите фото высыпаний

Возможно имеет место быть акне новорожденных
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

Приложила фото

Да, Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица

При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.

Пройдут самостоятельно к 3-4 мес, возможно и раньше