Консультация терапевта /

Боль в левом подреберье — вопрос №370879

Здравствуйте, при дефиците вита мина Д мне эндокринолог прописала аквадетрим. Начала принимать по 2 капли, чтобы определить переносимость препарата. Появилась ноющая боль в левом подреберье, под мышкой, тошнит и жжение посреди груди. Боль эта может быть связана с приёмом аквадетрима?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Маловероятно, т к доза маленькая! Хронические заболевания имеются?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, гастрит, рефлекс эзофагит и тиреотоксикоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько вам лет? Как давно проводили обследование и курс лечения?
Клиент
Татьяна, 32 года в мае месяце было обострение гастрита
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если можете, прикрепите обследование, что принимали, как длительно? Было ли улучшения? Однозначно аквадетрим здесь не при чем!
Клиент
Татьяна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я считаю курс лечения недостаточный , возможно у вас и сохраняются боли!
В просвете имеется желчь, необходимо выполнить узи органов брюшной полости, исключить заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей!
Анализ на хеликобактер сдавали? Я так понимаю хеликобактер не лечили?
Можете сейчас начать прием нексиум 20 мг 1 раз в день до еды 4 недели, ганатон 50 мг*3 раза в день 4 недели!
Пройдите дообследование, после чего потребуется коррекция терапии!
Клиент
Татьяна, узи брюшной полости делала, не большой перегиб желчного пузыря
Клиент
Татьяна, аквадетрим я могу принимать вместе с этими препаратами?
Клиент
Татьяна, лечила принимала антибиотик амоксиклав
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , можете продолжить прием аквадетрима!
Раз лечили хеликобактер, нужно выполнить анализ кала на хеликобактер или дыхательный уреазный тест!
Терапевт
Здравствуйте. Нет,это не связано с акваметримом.
Сделайте узи брюшной полости и сдайте биохимию крови развёрнутую.
Вероятно у вас есть хронический гастрит или панкреатит ,который обострился
Принятый ответ
Клиент
Юлия, узи делала все в порядке
Клиент
Юлия, у меня уже была такая боль, но сама по себе прошла
Пульмонолог, Терапевт
Нет, дело не в аквадетриме точно,согласна с коллегами,это ваши проблемы с ЖКТ, так совпало просто. Принимайте аквадетрим дальше,не переживайте
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Маловероятно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Это не из-за аквадетрима. Доза очень мала
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Из-за аквадетрима и тем более от дозы 2 капли (1000 Ме) таких побочных эффектов не будет. Причина в другом. Нужно лечить жкт
Клиент
Ирина, в мае месяце у меня обострился гастрит, я похудела на 10кг. В данный момент не могу набрать вес. То боль в животе, то изжога хотя не жирного, не копченого я не ем
Пульмонолог, Терапевт
У вас есть гастрит и рефлюкс, вам нужно принимать постоянно ингибитор протонной помпы, плюс если есть проблема в желчном пузыре и есть изменения по анализам =увеличение щелочной фосфатазы, билирубина, лдг), то нужно принимать урсосан
Клиент
Ирина, посоветуйте какой препарат мне принимать, чтобы был совместим с аквадетримом
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте рабепразол или пантопразол по 1 табл 2 раза в день, а витамин Д можно любой (водный раствор (или масляный или капсулы с Айхерб
Клиент
Ирина, спасибо