Острый эрозивный гастрит на фоне атрофии слизистой желудка
Добрый день. Отцу 72 года сделали ФГДС. Поставили диагноз: острый эрозивный гастрит на фоне атрофии слизистой желудка. Поверхностный дуоденит. Экспресс тест на хеликобактери пилори положительный. Чем лечить и как долго проходит лечение? ФГДС делали перед коронароангиографией, как я понимаю из-за результатов ФГДС операцию перенесут
Принятый ответ
Здравствуйте.
на операцию с такой фгдс не возьмут.
есть атрофия и эрозии в желудке.
такие изменения часто возникают на фоне хеликобактера.
раньше хеликобактер лечили?
какие есть хр. заболевания и препараты по ним?
есть ли аллерия на препараты?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Лечение должно включать в себя эрадикацию хеликобактера и заживление слизистой .
Учитывая инфицирование, назначается схема, состоящая из 2 антибиотиков ( амоксициллин+ кларитромицин), ингибитор протонной помпы ( разо, нексиум либо омез) и препарат висмута ( де- нол / улькавис/ либо новобисмол).
Схема лечения составляет 14 дней. Через 4-6 недель после лечения -контроль эрадикации ( 13С уреазный дыхательный тест , либо сдают кал на антиген к Н.pylori).
Важно придерживаться диетических рекомендаций.
-Исключить: острое, соленое, копченое, жареное, жирное, маринады, газированные напитки, кофе, алкоголь, свежую выпечку, грубую клетчатку (сырые овощи).
-пища должна быть теплой, протертой или пюреобразной. Допускается приготовление на пару, отваривание, запекание без корочки.
- старайтесь питаться часто, дробно, 5-6 раз в день небольшими порциями.
Вы правы, данная ситуация - абсолютное противопоказание к плановой операции, в том числе и к коронароангиографии.
Принятый ответ
Здравствуйте! При гастроскопии выявлены острые эрозии антрального отдела желудка до 0,3 см, дно эрозий покрыто фибрином. Имеются противопоказания для плановой коронарографии из-за риска кровотечения. Эрозии эпителизируются в течение 7, максимум 10 дней. Для лечения используются рабепрозол 20 мг по 1 таб. х 2 раза в день перед завтраком и ужином, де- нол ( улькавис) 120 мг по 2 таб. х 2 раза в день за 40-60 минут до приема пищи. Если отец ваш принимает кроворазжижающие препараты, то прием рабепрозола или его аналогов должен быть постоянным, 1 таб. на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования рассмотрите проведение эрадикационной терапии:
(Уточните аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме)
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 8 недель , согласно инструкции, для лечения эрозий желудка,
- после окончания эрадикации хеликобактера информативно контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту возможно принимать ганатон 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
По обследованиям у вас выявлены эрозии желудка и атрофия , это противопоказания к операциям
В таком случаях рекомендуют обследование на Хеликобактер пилори , именно уреазным дыхательным тестом
При + результате эрадикация Хеликобактера -
Кларитромицин 500 2 раза в день + амоксицлин 1000 мг 2 раза в день + Разо 20 мг 1 раз утром 6 недель , далее в динамике пройти рекомендуют снова Хеликобактер тест и фгдс