Высокий холестерин, низкий ферритин
В течение недели чувствовала себя плохо, было плохое самочувствие, слабость и держалась температура в районе 37,5, от 37,2 до 37,5. Признаков ОРВИ не было. По истечении 7 дней температура снизилась до 36,7-36,9. Пошла сдала анализы. Что можно сказать по результатам этих анализов? По поводу ферритина видно, что на низких значениях - всего лишь год назад уже делала капельницы железом по назначению врача. Была анемия. Также интересуют вопросы по холестерину и по всем отклонениям в значениях анализа. И что можете в целом сказать про состояние здоровья на основании имеющихся анализов? Сейчас самочувствие такое же - слабость, апатия.
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Так же имеется дефицит витамина Д и скрытый железодефицит, повышение уровня холестерина. В таких случаях рекомендуют начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Желательно обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Для снижения уровня холестерина рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
🔸Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸 СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов. СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам, например, при менструации.
Может повышаться при воспалительных и инфекционных заболеваниях, в том числе и при ОРВИ, при дефицита железа, который есть сейчас
Мы обращаем внимание на выраженное повышение СОЭ - более 40-50 мм/ч
При повышении СОЭ рекомендуется сдать С реактивный белок - острофазовый маркер воспалительных реакций.
Скажите, менструации обильные?
🔸 В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
❕При выявлении атеросклероза на УЗДГ БЦА - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л
🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
🔸В анализе снижен витамин Д
Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно
Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 2 месяцев, далее по 4 капли длительно
Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение
Вероника, ещё пришёл анализ мочи, я прикрепила, там тоже отклонения. Я не чувствую боли или рези при мочеиспускании, неужели может быть такой цистит?
Нужны ли антибиотики для лечения?
Скажите, пожалуйста, при сборе мочи закрывали влагалище тампоном ?
Похоже больше на погрешность сбора - при мочевой инфекции эти показатели намного выше обычно🙏🏻
Нет, не закрывала
В таком случае этот результат с небольшими отклонениями связан с погрешностью сбора мочи - рекомендуют пересдать ее с соблюдением правил:
Проводят тщательный туалет промежности, закрывают влагалище тампоном, собирают среднюю порцию мочи, не прерывая струю
Если соблюдать эти правила – погрешность исключается 🙏🏻
Поняла. Насчёт менструации- обильные, да. По гинекологии был эндометриоз и делали чистку полгода назад.
Какой препарат железа в/в советуете? в таблетках не переношу совсем.
Вероятнее всего, что именно по этим причинам снижен ферритин
Если не переносятся таблетированные формы железа, то рекомендуют рассмотреть внутривенные инъекции, например, феринжект - обычно хорошо переносится и очень эффективен
Рассчитывают дозу внутривенного железа по весу
Скажите, пожалуйста, какой вес?
101 кг
Принятый ответ
Для изначального гемоглобина и веса более 70 кг потребность в железе 1000 мг
В неделю можно вводить до 1000 мг (20 мл феринжекта)
В таких случаях рекомендуют следующий режим введения:
1 день ввести 500 мг железа (10 мл феринжект) +100 мл физиологического раствора в течение не менее 10 мин внутривенно капельно
Через 3 дня или позже
ввести 500 мг железа (10 мл феринжект) +100 мл физиологического раствора в течение не менее 10 мин внутривенно капельно
Введение проводить под контролем медицинского персонала в условиях дневного стационара или в процедурном кабинете и с проведением тест-дозы
Контроль клинического анализа крови (гемоглобин) и ферритина через 1 мес после последнего введения железа рекомендуют
Хорошо, спасибо
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции - повышен уровень СОЭ умеренно.
По результатам липидограммы уровень холестерина увеличился за счет фракции не ЛПВП (атерогенного холестерина).
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.
Повышение уровня холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.
Снижен Ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
Прикрепили ещё общий анализ мочи, там тоже отклонения. Как будто цистит, но у меня не болит
Принятый ответ
По результатам общего анализа мочи признаки инфекции мочевыводящих путей. В таких ситуациях рекомендуют сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. На основании данных посева назначают лечение.
Можно начать принимать уросептики растительного происхождения, например, канефрон по 2 т 3 р в день, 10 дней
Здравствуйте!
▫️ В общем анализе крови - ускорение СОЭ, снижение эозинофилов в %. Такие изменения могут быть в норме после перенесенного острого вирусного заболевания в течение 3-4 недель. И, как правильно, самостоятельно проходят без дополнительного лечения.
▫️ По анализу снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 2-3 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).
В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратов железа.
▫️ Повышен холестерин и его фракция (не - ЛПНП). Такой уровень холестерина потенциально может приводить к развитию атеросклеротических изменений и требует коррекции. В такой ситуации при повышении холестерина обычно рекомендуют:
-модифицировать питание, предпочтение отдается средиземноморскому типу. Увеличивают потребление овощей и фруктов до 300 гр/сутки, включают в рацион орехи (до 15-30 гр/сутки), оливковое масло, минимизируют красное мясо (до 1-2 раз в неделю), предпочтение отдают рыбе, нежирным сортам мяса (курице, индейке).
-провести УЗИ брахиоцефальных артей для исключения наличия бляшек, сужения в сосудах шеи. При отсутствии изменений могут быть показаны препараты на основе Омега -3 (например, Омакор 1000 мг 2 раза в сутки длительно).
-контролировать показатели общего холестерина (ЛПНП, ЛПВП) не реже 1 раза в 6-12 месяцев.
В анализе выявлен дефицит витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 8 недель внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.
Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.
▫️Хлор повышен незначительно, чаще это бывает на фоне погрешности в питании накануне забора крови.
Здравствуйте.
1.Повышен холестерин ,но нет триглицеридов, ЛПНП. Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП, триглицериды.
При повышении ЛПНП - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира.
2.Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно
3.Повышение хлора незначительное и не требует коррекции
4.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС.
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.
5.Повышение эозинофилов в процентном соотношении не имеет клинического значения.
6.СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- травма, инфекция/орви, воспаление хронического заболевания , анемии.
После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным.