Частое мочеиспускание и запах

Симптомы: запах типа ацетона, частое мочеиспускание ( раз в час наверно, может иногда чаще), может быть что только сходила в туалет, вышла из дома и капля -две еще вылилась. Месяца два где то… запах был раньше но лечила гинекологию, думали что там причина. Сдала наконец оам, бак посев и вот оказались бактерии. Анализы прилагаю. Выписан нитрофурантоин 50 мг 3 раза в день по 2 таблетки 5 дней плюс максилак сразу с а/б на 14 дней.Подскажите,пожалуйста, верное ли назначение в моем случае? Очень уж не хочется пить а/б.

Глаукома, гипертония, вырезан желчный пузырь
60 лет

Принятый ответ

Добрый день, ну давайте начнем с того, что у вас нет обострения цистита - анализ мочи за исключением бактериурии в норме!
Далее, да есть условно-патогенная флора (а почему бы и не быть) в низком! микробном числе, так что "пить" или "не пить" нирофурантоин вам решать. Это не антибиотик в чистом виде, так что вреда для кишечника и т.д. не будет. Но! что за длительность приёма 5 дней ?, ни туда ни сюда. В инструкции написано:".... при....инфекциях мочевыводящих путей продолжительность лечения — 7-10 дней...". А вот что действительно есть так это гиперактивность мочевого пузыря и вам можно порекомендовать везикар 5 мг в день х 30 дней, но при условии что у вас открытоугольная ! глаукома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, про везикар не поняла - при условии что у меня глаукома его можно пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пить по 5 мг при условии что у меня глаукома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ааа… поняла чтоВы имели ввиду- У меня открытоугольная глаукома, но в инструкции написано про побочный эффект - нечеткость зрительного восприятия часто…

Здесь самое главное это противопоказания:
— задержка мочеиспускания;
— myasthenia gravis;
— закрытоугольная глаукома!!!!
Как вариант для пациентов с закрытоугольной!!! глаукомой есть препарат бетмига.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мирабегрон не подойдет? И еще вопрос : запах пройдет?

Это и есть бетмига. Нет, запах ацетона в моче возникает из-за расщепления жиров вместо углеводов для получения энергии, что приводит к образованию кетонов. Основные причины включают, например, сахарный диабет и длительное голодание.
Надо выяснять причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, а какие исследования для этого надо сделать? Сдать кровь на сахар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот из за энтерококк фекалис не может быть запах?

Да, надо выполнить анализ крови на глюкозу. А бактерии в моче могут давать запах, но у вас в анализе и сахара нет, и кетоновых тел нет, и в посеве не большой рост энтерококка, особо не за что "зацепиться".

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть все таки бактерии надо пролечить? Если они могу давать запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может вместе с везикаром попить хотя бы канефрон?

Да, я не возражаю, пусть будет канефрон и дополнительно D-манноза с клюквой, например, уронекст (или цистель, цистениум, экоцистин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, значит резюме пока до анализа на глюкозу: канефрон, уронекст и мирабегрон( на всяк сл , а то боюсь нечеткости зрения в побочках визикара, итак проблемы со зрением). А/биотик не пью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью все месяц?

Канефрон и Д - маннозу пару недель, а бетмигу х 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А после получения результата анализа на глюкозу с Вами можно связаться?

Вопрос не закрывайте и напишите. Только не долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я иду сдавать только в понедельник, ну дня два еще будет в работе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наверно среда- четверг получиться выйти на связь

Принято 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, добрый день, быстро сдала глюкозу( испугалась оч сах диабета) 5,7,слава богу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про мирабегрон начиталась пор побочки🤦‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня еще нашли кандидоз пищевода, эгдс сделала и биопсия пришла, не знаю за что хвататься и. Кол во таблеток увеличивается😭😭

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что активных воспалительных изменений не выявлено, наличие бактерий без воспалительных изменений не требует антибактериальных препаратов.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
С учётом жалоб и проведенного оборудования можно предположить, что есть локальный воспалительный процесс мочевого пузыря на фоне бактериальной инфекции.
Рекомендации вам с отречься вполне оправданным, единственное Нитрофурантоин применяется не менее 7 дней в подобных случаях.