Расшифровка анализов

Доброе утро ! Дочке 7 полных лет . Сдала общий анализ крови. Есть небольшие отклонения от нормы. На момент сдачи крови ребёнок был полностью здоров. В чем может быть причина отклонения ? Спасибо за ответ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты и лейкоциты на нижней границе нормы

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Причины повышения эритроцитов , гематокрит чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, либо перед сдачей ребёнок не пил воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воды да , пьет мало

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4. Но находятся на нижней границе нормы. Это может указывать на контакт организма с вирусом

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и гематокрит повышены. Это может указывать на сгущение крови. Если ребенок недостаточно пил в течение дня или не попил водички перед сдачей ОАК, данные изменения могут отмечаться. Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет. В данном возрасте должно быть наоборот.
Так же отмечается повышение моноцитов. Это может указывать на контакт организма с вирусом. Возможно бессимптомно.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты по нижней границы нормы и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, но так же по нижней границы нормы

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Чуть отмечается повышение моноцитов, а учитывая что лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты по нижней границы нормы,то возможно ребенок бессимптомно проконтактировал с вирусом

Кровь восстанавливается в течение месяца самостоятельно, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!

В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).

- такие значения гемоглобина, эритроцитарных индексов могут указывать на недостаточность питьевого режима (гемоконцентрация - сгущение крови), или ребенок не пил воду перед сдачей крови
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты в абсолютных значениях не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 550, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.

Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!
Рекомендуют соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализа нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера, так как референсы у каждой лаборатории свои и в зависимости от возраста многие показатели имеют свою "возрастную" норму. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.